Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсач(экономика).doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
320 Кб
Скачать

Содержание

Введение 1

1 Характеристики технической оснащенности дистанции СЦБ. 6

2 Расчет штата аппарата управления и производственно-технического штата для обслуживания и ремонта устройств АТ 9

3 Расчет заработной платы для всех цехов и участков 14

4 Расчет производительности труда 18

5 Разработка технологического процесса обслуживания одного из видов устройств 21

Заключение 26

Список использованной литературы 27

Введение

Железнодорожный транспорт как совокупность средств производства, техники, технологий, рабочей силы является объектом изучения многих наук: технических, естественных, математических, географических, экономических и др. При этом предмет научных интересов у каждой науки свой.

При изучении технических проблем рассматриваются орудия и средства производства, их физические свойства и взаимодействие в процессе организации перевозок, технология эксплуатации, ремонт и содержание технических средств, отношение работников к труду, уровень их квалификации.

Экономика железнодорожного транспорта изучает транспорт с точки зрения производственных отношений в процессе производства. При этом экономика ориентируется на человека как на главную производительную силу, на его интересы и управление ими.

Транспорт, в том числе железнодорожный, связан со всеми отраслями народного хозяйства, с населением страны, с предприятиями, трудовыми коллективами.

Транспорт обслуживает все предприятия и отрасли народного хозяйства независимо от форм собственности и общественного строя. Он должен четко и в сроки обеспечивать перевозки грузов, пассажиров, почты, багажа, выполнять многочисленные нетрадиционные услуги с высоким качеством и при постоянном стремлении к снижению издержек, тарифов и цен на все виды услуг, работ и продукции.

В условиях становления рыночных отношений в государстве формируются различные формы собственности, что обернулось расширением, а главное, повышением требований пользователей к качеству услуг, предъявляемых транспортом. Принципиально изменилась структура источников финансирования отрасли, практически прекратилось бюджетное финансирование на обновление отраслевой технической базы.

Важнейшими направлениями работы железнодорожного транспорта в условиях рыночной экономики прежде всего следует считать переход на наиболее экономичные и прогрессивные технологии, существенное повышение эффективности производства и приведение технического потенциала отрасли в соответствие с потребностями экономики страны в перевозках, стремление укрепить социальную стабильность в трудовых коллективах путем повышения благосостояния железнодорожников.

Экономика железнодорожного транспорта, как и экономика транспорта в целом, — наука историческая. Она прошла путь от этапа описательного через этап качественного анализа до со- временного ее состояния, когда экономика железнодорожного транспорта и отдельных его отраслей широко использует мате- матику, электронно-вычислительную технику и имеет, по сути, конструктивный характер.

Содержание экономики железнодорожного транспорта как науки — это совокупность знаний об объекте, предмете исследования, его результатах, а также современные задачи науки в осуществлении стратегии, направленной на ускорение социально-экономического развития страны.

Экономика железнодорожного транспорта исследует характер и численную меру взаимосвязей между экономическими, эксплуа- тационно-технологическими, техническими и социально-психологическими факторами транспортного производства; определяет характер и меру влияния на производительность труда, на при- быль и себестоимость, на рентабельность и фондоемкость перевозок таких факторов как рост объема перевозок, грузооборота и изменение их структуры; применение интенсивных технологий, характеризующихся более высокими показателями нагрузки ваго- нов и скоростей движения, массы поездов и частоты их обращения, сокращения простоев подвижного состава и ускорения оборота вагонов; тип технического оснащения, в частности, ширина колеи, число путей, профиль пути, вид тяги, типы локомотивов и вагонов, систем железнодорожной автоматики и связи и пр.

Важнейшей составляющей экономики железнодорожного транспорта и его отраслей являются проблемы планирования и совершенствования организации труда — технического нормирования и организации заработной платы. В условиях само- финансирования, самоокупаемости и самоуправления эти проблемы решаются в большей мере на основе инициативы самих трудовых коллективов. А экономика железнодорожного транс- порта вооружает их научными знаниями в области экономики, организации и стимулирования труда, обобщает опыт передо- вых коллективов, обогащая тем самым свой научный арсенал, изучает действенные формы материального и морального сти- мулирования труда.

Экономика транспорта как наука отвечает на вопрос: «Что надо делать в теории и на практике, чтобы удовлетворить пот- ребности народного хозяйства и населения в перевозках с на- именьшими издержками?»

Железнодорожный транспорт — многоотраслевое хозяйство. Устройства автоматики, телемеханики и связи — важнейший элемент технических средств железнодорожного транспорта. Дальнейшее оборудование железных дорог автоблокировкой, электрической и диспетчерской централизацией будет способствовать наращиванию их пропускной способности, обеспечению безопасности движения поездов, позволит полнее и производительнее использовать все технические средства и на этой основе обеспечит рост производительности труда.

Экономика, организация и управление предприятиями хозяйства сигнализации и связи содержат вопросы организации и планирования хозяйства сигнализации и связи в целом и отдельных его подразделений; управления хозяйством, планирования капитальных вложений и расчета технико-экономической эффек- тивности внедрения средств автоматики, телемеханики и связи, а также прогрессивных форм организации труда; производствен- но-хозяйственной и финансовой деятельности; труда и заработной платы; изобретательства и патентного права; маркетинга и его функций на транспорте и т.д.

Основным производственным подразделением отрасли являются дистанции сигнализации и связи. Поэтому на организации их производственно-экономической деятельности и сконцентрировано внимание в учебнике.

Экономическая подготовка рассматривается как обязательная и важная сторона квалификации каждого работника. Каждый инженер, техник должен хорошо разбираться в экономической политике государства, в экономике страны, своего предприятия, цеха, участка. Экономические знания являются важным услови- ем грамотного хозяйствования, творческого подхода к решению технико-экономических задач, успешного изыскания резервов роста и совершенствования производства.

Изучение дисциплины «Экономика, организация и управление предприятием» позволит специалисту в его практической деятельности правильно решать вопрос организации управ- ления, организации труда, его нормирования, заработной пла- ты, планирования, финансирования; учета и отчетности в дистанциях сигнализации и связи, а также экономически обос- новывать технические решения, определять экономическую эф- фективность внедрения новой техники и технологии, произво- дить технико-экономические расчеты и устанавливать потреб- ность в рабочей силе, фонде заработной платы и других экономическихпоказателей.