Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсач_1.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
972.87 Кб
Скачать

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЕ

(МИИТ)

ИНСТИТУТ ТРАНСПОРТНОЙ ТЕХНИКИ И СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ Кафедра «Машиноведение, проектирование, стандартизация и

сертификация»

Курсовая работа по дисциплине «Технология производства строительно-дорожных машин »

по теме: «Разработка технологического процесса механической обработки вала»

Разработала: ст. гр. ТСС-511

Тырышкина И.А.

Проверил: Мазин Г.С.

МОСКВА 2011 г.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

  1. Выбор исходной заготовки 4

  2. Назначение технологических баз 6

  3. Расчет припусков, исходных и межоперационных размеров на токарную операцию 8

  4. Разработка технологического маршрута изготовления детали 11

  5. Проектирование технологической операции 13

  1. Общие положения 13

  2. Расчет режимов обработки для токарной операции 16

  1. Оформление технологической документации, 18

  2. Проектирование средств технологического оснащения 19

  3. Фрезерно-центровальные станки 20

  1. Центрование 20

  2. Фрезерно-центровальный станок МР73М 22

Заключение 25

1. Введение

Разработка технологических процессов входит основным разделом в технологическую подготовку производства и выполняется на основе принципов «Единой системы технологической подготовки производства».

Разрабатываемый технологический процесс должен быть прогрессивным, обеспечивать повышение производительности труда и качества деталей, сокращение трудовых и материальных затрат на его реализацию, уменьшение вредных воздействий на окружающую среду.

В данном курсовом проекте представлена разработка технологического процесса механической обработки детали «Вал».

Для этого необходимо определить тип производства, провести анализ служебного назначения детали, анализ технологичности конструкции детали, выбрать экономичный и целесообразный метод получения заготовки детали. Затем спроектировать технологический процесс механической обработки, рассчитать линейные размеры заготовки с учетом припусков и напусков. После чего, выбираются станки и режимы обработки детали, приспособление для станка и мерительный инструмент также рассчитывается норма времени на обработку детали на конкретных операциях.

После последовательного выполнения всех этих действий можно делать вывод о целесообразности, с технологической точки зрения, производства детали «Вал» спроектированным технологическим процессом механической обработки.

2. Выбор исходной заготовки.

При выборе заготовки для заданной детали назначают метод ее получения, определяют конфигурацию, размеры, допуски, припуски на обработку и формируют технические условия на изготовление.

Главным при выборе заготовки является обеспечение заданного качества готовой детали при ее минимальной себестоимости.

При выборе технологических методов и процессов получения заготовок учитываются прогрессивные тенденции развития технологии машиностроения. Решение задачи формообразования деталей целесообразно перенести на заготовительную стадию и тем самым снизить расход материала, уменьшить долю затрат на механическую обработку в себестоимости готовой детали.

Для этого необходимо в конструкции заготовки и технологии ее изготовления предусмотреть возможность экономии труда и материалов.

Заготовка должна быть выполнена из материала, указанного на чертеже, обладать соответствующими ему механическими свойствами, не должны иметь внутренних дефектов.

Основными требованиями к данному изделию являются устойчивость цилиндрических поверхностей к деформации, т.к. деталь в будущем должна вращаться с определенной скоростью и цилиндрическая поверхность детали будет соприкасаться с другими частями механизма, данные особенности применения вала, дают основания сказать, что вал будет подвергаться к нагрузкам, ведущим к деформации детали. Данная особенность применения дает основание сделать основной упор при выборе материала на показатели деформации. Оптимальным будет применение легированных сталей, например сталь марки 45. Материал является достаточно прочным, так как обеспечивает необходимую жесткость и прочность, вместе с тем, является хорошо обрабатываемым резанием.

Химический состав:

Марка стали

С

Si

Мn

Cr

Ni

Содержание элементов в %

45

0,42-0,50

0,17-0,37

0,50-0.80

<0,25

<0,25

Немало важна простота получения заготовки, поэтому для данной детали целесообразно принять заготовку сортового проката. Прокат — в металлургии, продукция получаемая на прокатных станах путём горячей, теплой или холодной прокатки. Виды Металлопроката:

  • Плоский прокат: рулонная сталь, листовая сталь, жесть, лента и прочее.

  • Сортовой прокат: арматура, катанка, круг, квадрат, полоса, шестигранник, шары помольные и другие виды проката, у которых

касательная к любой точке периметра его поперечного сечения данное сечение не пересекает.

Фасонный прокат: угловой прокат, швеллер, балка двутавровая, рельсы, специальные профили для судостроения и другие виды проката, у которых касательная хотя бы к одной точке периметра поперечного сечения пересекает данное сечение.

Прокатное производство имеет огромное значение в экономике государства. Прокатке подвергают до 90% всей выплавляемой стали и большую часть цветных металлов. Прокатка заключается в обжатии заготовки между вращающимися валками. Под действием сил трения заготовка втягивается между валками, а силы давления, нормальные к поверхности валков, уменьшают поперечные размеры заготовки. Взаимное расположение валков и заготовки, форма и число валков могут быть различными. Выделяют три основных вида прокатки: продольную, поперечную и поперечно-винтовую.

При продольной прокатке заготовка деформируется между двумя валками, вращающимися в разные стороны, и перемещается перпендикулярно осям валков. При этом получается плоская заготовка.

При поперечной прокатке валки, вращаясь в одном направлении, придают вращение заготовке, которая перемещается вдоль оси валков, деформируется и в результате получается заготовка в виде тела вращения.

При поперечно-винтовой прокатке валки расположены под углом и сообщают заготовке при деформировании вращательное и поступательное движение (заготовки сложной формы).

В нашем случаи заготовку получаем сортовым прокатом (ГОСТ 2590-2006 Прокат сортовой стальной горячекатаный круглый). Профили сортового проката подразделяют на профили простой формы и сложной формы. Наша заготовка простой круглой формы. Номинальный диаметр нашей заготовки 25 мм. [ГОСТ 2590-2006].