- •2 Кинематический и силовой расчёт привода
- •2.1 Выбор электродвигателя
- •2.2 Передаточное отношение привода и отдельных его передач
- •2.3 Частоты, угловые скорости, мощности и моменты на валах привода.
- •3 Расчет зубчатых колес редуктора
- •3.1 Материалы зубчатых колес и допускаемые напряжения
- •3.2 Расчёт геометрических параметров зубчатой передачи
- •Проверка:
- •Ширина колеса:
- •Коэффициент ширины шестерни по диаметру:
- •3.3. Проверочный расчёт зубьев передачи
- •4 Расчет цепной передачи
- •5 Выбор муфты и предварительный расчет валов
- •5.2 Минимальный диаметр вала при расчете на чистое кручение /2, с.161/
- •6. Конструктивные размеры корпуса редуктора
- •7. Конструктивные размеры шестерни и колеса
- •8. Расчет шпоночных соединений
- •9. Проверка долговечности подшипников
Содержание
1. Задание …………………...………………………………………………..3
2. Кинематический расчёт…………………………………………….……..4 2.1. Выбор электродвигателя………………………………...………...……4 2.2. Передаточное отношение привода и его передач………..……...…….5 2.3. Частоты вращения, угловые скорости, мощности и моменты на валах………………………………………....5
3. Расчёт зубчатых колес редуктора ………………………………………..7 3.1. Материалы и допускаемые напряжения……..........................................7 3.2. Расчёт геометрических параметров передачи………..………….……10 3.3. Проверочный расчёт зубьев передачи………………………………....12
4. Расчёт цепной передачи………………………………………………......15
Литература……………………………………………………………….…..19
|
||||||||||
|
|
|
|
|
ТММ 50 00 00 00 Р |
|||||
|
|
|
|
|
||||||
Изм |
Лист |
№ докум. |
Подп. |
Дата |
||||||
Разраб. |
Крюков АА |
|
|
|
Лит. |
Лист |
Листов |
|||
Пров. |
|
|
|
|
|
|
2 |
|
||
|
|
|
|
УГТУ, БС-1-09
|
||||||
Н.контр. |
|
|
|
|||||||
Утв. |
|
|
|
1 Задание:
По заданию 10 и варианту 5 для схемы привода, изображенной на рисунке 1.1, решить следующие задачи: – выбрать асинхронный электродвигатель; – вычислить скорость вращения, мощность и крутящий момент для каждого из валов привода; – рассчитать цилиндрическую косозубую и цепную передачи редуктора.
1 – вал электродвигателя; 2 – вал ведущий редуктора; 3 – вал ведомый редуктора; 4 – вал барабана лебёдки; 5 – электродвигатель асинхронный; 6 – муфта компенсирующая; 7, 8 – колёса косозубые цилиндрические ведущее и ведомое соответственно; 9, 10 – звёздочки цепной передачи ведущая и ведомая соответственно; 11 – цепь приводная; 12 – подшипник; 13 – корпус редуктора; 14 – барабан лебёдки; 15 – канат.
Рисунок 1.1 – Схема привода
Срок службы редуктора 10 лет при односменной работе. Привод реверсивный. Кратковременные перегрузки соответствуют максимальному пусковому моменту выбранного электродвигателя. Мощность Р4 = 4,5 кВт, передаваемая на вал конвейера, и частота вращения этого вала n4 = 60 1/мин. |
||||||
|
|
|
|
|
Т ММ 50 00 00 00 Р |
Лист
3 |
|
|
|
|
|
||
Изм |
Лист |
№ докум. |
Подп. |
Дата |
2 Кинематический и силовой расчёт привода
2.1 Выбор электродвигателя
По таблице /2,с.5/ примем:
КПД пары цилиндрических зубчатых колес: η1 = 0,98;
коэффициент, учитывающий потери пары подшипников качения:
η2 = 0,99;
КПД открытой цепной передачи: η3=0,92;
- КПД упругой муфты: η4= 0,99.
Требуемая мощность электродвигателя
Ртр = Р4 / η , (2.1)
где Р4 – мощность ведомого вала, кВт;
η – КПД привода.
η = η1 · η22 · η3 · η4, (2.2)
После подстановки численных значений параметров в формулы (2.2) и (2.1) получим КПД привода
η = 0,98 · 0,992 · 0,92 · 0,99 = 0,875
и требуемую мощность электродвигателя
Ртр = 4,5 / 0,875 = 5,14 кВт.
2.1.2 С учётом требуемой мощности Ртр = 5,14 кВт рассмотрим возможность выбора асинхронных двигателей серии 4А с номинальными мощностями Рн = 4 кВт и Рн = 5,5 кВт (2. с.390).
Перегрузка для первого ׃ ((5,14-4)· 100%)/5 = 22,8%
Недогрузка для второго ׃ ((5,5-5,14) · 100%)/5,5 = 6,5%
Для первого перегрузка более 5%, поэтому далее его не рассматриваем.
Для двигателей с мощностью 5,5 кВт рассчитаны следующие номинальные частоты вращения : nH:720; 965; 1445; 2880
Для ориентации в выборе двигателя по частоте вращения оценим передаточное отношение привода iср, вычисленное по, примерно, средним значениям рекомендуемых передаточных отношений отдельных передач. Возьмём эти значения для зубчатых и цепной передач соответственно iср з = 3,0, iср ц = 3,0
(2. с.7). В результате имеем iср = 3,0 · 3,0 = 9.
При таком передаточном отношении привода и частоте вращения его ведомой звёздочки n4 = 60 об/мин потребуется двигатель с частотой вращения n = iср · n4 = 9 · 60 = 540 об/мин.
2.1.3 Окончательно выбираем (2. с.390) ближайший по частоте вращения асинхронный электродвигатель марки 4АM132M8УЗ:
- номинальная мощность Рн = 5,5 кВт;
- номинальная частота вращения nн = 720 об/мин;
2.2 Передаточное отношение привода и отдельных его передач
Общее передаточное отношение привода при частоте вращения входного вала привода n1 = nн
iобщ = n1 ׃ n4 = nн ׃ n4 (2.3)
Расчёт по формуле (2.3) даёт iобщ = 720 / 60 = 12
Примем передаточное отношение для зубчатой передачи iз =3,15 (2. с.6);
Тогда на долю цепной передачи редуктора остаётся передаточное отношение iц = iобщ ׃ iз = 12 ׃ 3,15 = 3,8.
Проверка iобщ = 3,8 · 3,15 = 12
2.3 Частоты, угловые скорости, мощности и моменты на валах привода.
2.3.1 Частоты вращения валов׃
n1 = n2=nн. = 720 об/мин;
n3 = n2 ׃ iз = 720 ׃ 3,15 = 228,57 об/мин;
n4 = n3 ׃ iц = 228,57 ׃ 3,8 = 60,15 об/мин;
2.3.2 Угловые скорости валов׃
ω1 = ω2= π · n1 ׃ 30 = 3,14 · 720׃ 30 = 75,36 рад/с;
ω3 = ω2 ׃ iз = 75,36 ׃ 3,15 = 23,92 рад/с;
ω4 = ω3 ׃ iц = 23,92 ׃ 3,8 = 6,29 рад/с;
2.3.3 Мощности на валах привода׃
Р1 = Ртр = 5,14 кВт;
Р2 = Р1 · η4 · η2 = 5,14 · 0,99 · 0,99 = 5,04 кВт;
Р3 = Р2 · η3· η2 = 5,04 · 0,92 · 0,99 = 4,59 кВт;
P4 = P3· η1 · η2 = 4,59 · 0.98 · 0.99 = 4,45 кВт
2.3.4 Моменты на валах привода׃
Т1 = Р1 ׃ ω1 = 5,14 · 103 ׃ 75,36 = 68,21 Н·м;
Т2 = Р2 ׃ ω2 = 5,04 · 103 ׃ 75,36 = 66,88 Н·м;
Т3 = Р3 ׃ ω3 = 4,59 · 103 ׃ 23,92 = 191,89 Н·м;
Т4 = Р4 ׃ ω4 = 4,45 · 103 ׃ 6,329 = 703,11 Н·м;
2.3.5 Максимальный момент при перегрузке на первом валу (валу двигателя) Т1max = Тп = 2 · Тн (см. пункт 2.1.3).
Номинальной мощности двигателя Рн = 5,5 кВт соответствует номинальный момент Тн = Рн ׃ ω1 = 5,5 · 103 ׃ 75,36 = 72,98 Н·м. Отсюда Т1max = 2 · Тн =
= 2·72,98 = 146 Н·м.
Очевидно, при кратковременных перегрузках максимальные моменты будут превышать моменты, рассчитанные при передаче требуемой мощности (см. пункт 2.3.4) в Т1max ׃ Т1 = 146 ׃ 68,21 = 2,14 раза.
Исходя из этого соображения, получаем
Т1max. = Т1 · 2,14 = 68,21 · 2,14 = 145,97 Н·м;
Т2max. = Т2 · 2,14 = 66,88 · 2,14 = 143,12 Н·м;
Т3max. = Т3 · 2,14 = 191,89 · 2,14 = 410,64 Н·м;
Т4max. = Т4 · 2,14 = 703,11 · 2,14 = 1504,66 Н·м;
2.3.6 Результаты расчётов, выполненных в подразделе 2.3, сведены в таблице 2.1.
Таблица 2.1 – Частоты вращения, угловые скорости, мощности и моменты на валах привода.
№ вала по рис.1.1 |
n, об/мин |
ω, рад/с |
Р, кВт |
Т, Н·м |
Тmax, Н·м |
1 |
720 |
75,36 |
5,14 |
68,21 |
145,97 |
2 |
720 |
75,36 |
5,04 |
66,88 |
143,12 |
3 |
228,57 |
23,92 |
4,59 |
191,89 |
410,64 |
4 |
60,15 |
6,29 |
4,45 |
703,11 |
1504,66 |