Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсач.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
105.98 Кб
Скачать

Введение

Курсовая работа по дисциплине «Структурная геология» выполняется для восточной части учебной геологической карты № 4 1971 года издания.

Цель курсовой работы – анализ геологического строения карты, которая является основой для поисков и разведки месторождений полезных ископаемых.

Масштаб карты 1:200000, сплошные горизонтали проведены через 40м. Площадь изучаемого района съемки составляет 1292км2.

В рамках анализа должны решаться следующие задачи:

  • установление стратиграфической последовательности залегания горных пород;

  • определение возраста магматических образований;

  • определение форм залегания всех горных пород;

  • выделение поверхностей несогласия в стратиграфическом разрезе и анализ их значения в геологической истории района;

  • выделение характерных формаций горных пород и анализ их связи с тектонической структурой и геологической историей территории;

  • расшифровка истории геологического развития района на основании анализа геологической карты, разрезов и стратиграфической колонки, а также типов и возраста дислокаций горных пород и типов и форм залегания магматических горных пород;

  • выделение участков, перспективных на разные полезные ископаемые, в том числе на нефть и газ.

Результатом анализа геологической карты является пояснительная записка, которая будет сопровождаться орогидрографической, тектонической схемами, геологическим разрезом.

Задание на курсовую работу выдано 2.10.2007 года, срок сдачи: 15.12.2007 года. Работа выполнена студентом гр. ПНГ – 06 С.В. Фоминым.

1.Орогидрография.

Рельеф восточной половины листа № 4 – низкогорный. Максимальная точка рельефа в пределах листа на юго-востоке около 761м., самая минимальная в долине реки Серебрянка – 280-320м. Рельеф местности сильно расчленён. Территория характеризуется региональным уклоном от центральной части карты к югу и к северу. Среди положительных форм рельефа выделяются возвышенности и сопки. К отрицательным формам рельефа относятся долины рек (рис. 1).

Возвышенность с абсолютной отметкой рельефа 761м расположена в юго-восточной части данной территории. Она характеризуется плоской вершиной, относительно пологими склонами при вершине и крутыми при подножии. Возвышенность, расположенная в центральной части карты имеет северо-восточное простирание. Протяжённостью в пределах рассматриваемого листа карты около 50км. Возвышенность характеризуется относительно крутыми склонами и имеет как изометричные, так и вытянутые формы. Она осложнена отдельными сопками с абсолютными отметками высот 650-720м, с превышением над долинами рек 240-280м. Возвышенность выступает в качестве основного водораздела.

Речная сеть представлена бассейнами двух рек и их притоками: на юге - р. Извилистая (4 левых и один правый приток), на севере - р. Светлая (один правый приток – Глубокий). Исток реки Извилистая находится за рамкой в южной части восточной половины карты. Протяжённость реки в пределах рассматриваемой территории 50-55км, ширина русла 150-200м, направление течения на юг. Русло р. Извилистая террасировано (длина террасы около 10км, ширина 3,5км). Форма долины р. Извилистая и её притоков корытообразная за исключение первых двух левых притоков, которые имеют V-образную долину. Уклон русла реки 1,5-2м на 1км. Наиболее крупный приток р. Извилистая – Солнечный, берущий своё начало с центральной части возвышенности. Протяжённость Солнечного в пределах рассматриваемого листа 40-45км, ширина русла 50- 80м, направление течения на юг. Уклон русла Солнечного 2-2,5м на 1км. Река Светлая протекает в северо-восточной части территории протяжённостью 10-15км в пределах восточной половины карты и шириной русла 200-250м, направление течения на север. Русло реки террасировано (длина террасы в приделах карты около 3км, ширина 2км). Форма долины р. Светлая корытообразная. Уклон русла реки составляет 2-2,5м на 1км. Её приток Глубокий берёт своё начало с центральной части возвышенности и имеет длину 90-100км и ширину русла 50-100м, направление течения на север. Форма долины Глубокого меняется с U-образной на V-образную в местах пережима долины реки, что связано с бронированием рельефа силлами базальтов и лишь за 15-20км при в падении в р. Светлую, меняется на корытообразную. Уклон русла Глубокого 5,5-6м. на 1км. Река Серебрянка протекает в северо-восточной части листа карты, беря своё начало на возвышенности, и течёт на север. Протяжённость р. Серебрянка в пределах восточной половины карты 45-50км, ширина русла 50-100м. Форма долины р. Серебрянка почти на всём протяжении V-образная и лишь на самом севере приобретает корытообразную форму. Уклон русла реки 4-5м на 1км.

Реки характеризуются достаточно спокойным течением в отличие от своих притоков, вдоль которых наблюдаются значительные колебания высот. Следует отметить слабую извилистость русла рек.

Населённый пункт Филатово расположен на юго-востоке карты, на левом берегу р. Извилистая в 2,5км. Через Филатово проходит автодорога, идущая на север к населенному пункту Икар, который расположен в северо-восточной части кары за её границей. Также в качестве пути сообщения можно рассматривать р. Извилистая.