Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсач ТОСМЗП, Ира.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.29 Mб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ……………………………………………………….5

2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОБЪЕМОВ ЗЕМЛЯНЫХ РАБОТ И РАЗРАБОТКА СХЕМЫ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ, ТРАНСПОРТ, ВЫБОР ЭКСКАВАТОРА….6

2.1 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОБЪЁМОВ ЗЕМЛЯНЫХ РАБОТ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЗЕМЛЯНЫХ МАСС……………………………………………………………6

2.2 ОПРЕДЕЛЕНИЕ СПОСОБА РАЗРАБОТКИ ГРУТА…………………….12

2.3 РАСЧЁТ КАВАЛЬЕРА, ЕГО РАСПОЛОЖЕНИЯ И ДЛИНЫ БЕЗОПАСНОЙ ЗОНЫ……………………………………………………………………13

2.4 РАСЧЕТ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ ДЛЯ ВЫВОЗА ГРУНТА……...14

3. ВЫБОР КРАНА………………………………………………………………17

4. ОБРАТНАЯ ЗАСЫПКА……………………………………………………..19

5. РАСЧЁТ ОПАСНЫХ ЗОН…………………………………………………..20

6. КАЛЬКУЛЯЦИЯ ТРУДОВЫХ ЗАТРАТ…………………………………...20

7. КАЛЕНДАРНЫЙ ПЛАН…………………………………………………….21

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………23

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Технология строительного производства как прикладная наука имеет очень широкий охват рассматриваемых явлений, процессов, работ, является объединением двух последовательных подсистем: технологии строительных процессов и технологии возведения сооружений.

Технология и организация строительных и монтажно - заготовительных процессов рассматривает теоретические основы, способы и методы выполнения строительных и монтажных процессов, обеспечивающих обработку строительных материалов, полуфабрикатов и конструкций.

Технология возведения зданий и сооружений определяет теоретические основы и принципы практической реализации отдельных видов строительных, монтажных и специальных работ, рассматриваемых с целью получения продукции в виде законченных строительством сооружений.

Строительное производство в нашей стране развивается на индустриальной основе, базирующейся на широком применении конструкций, деталей и строительных материалов заводского производства. Научно-технический прогресс способствует значительному снижению затрат ручного труда, приобретению новых высокопроизводительных машин и механизмов, эффективного механизированного инструмента.

В данной работе рассматривается процесс сооружения системы теплоснабжения, ориентированный на существенное повышение производительности труда, улучшение охраны труда рабочих с использованием современных орудий труда.

1 Исходые данные

  1. Назначение трубопроводов – теплопровод

  2. Грунт – супесь

  3. Уровень грунтовых вод (УГВ) - отсутствует

  4. Место расположения – под тротуаром

  5. Ширина проезжей части – 18 м, тротуара – 4 м, газона – 4 м.

  6. Условный диаметр dу = 250 мм.

  7. Количество труб в системе – одна; Материал труб – сталь.

  8. Тип прокладки – безканальный

  9. Отметки горизонталей- m1 =41 м, m2 = 42 м, m3 = 43 м, m4 = 44 м, m5 =45 м.

  10. Дальность транспортировки и возки – грунта 8 км.

  11. Размеры кварталов 250 × 80 м.

По [4,табл.10,11,92], принята стальная для сетей теплогазоснабжения с битумно – резиновой весьма усиленной гидроизоляцией, используемой при безканальной прокладке труб. Наружный диаметр трубы dн = 273 мм. Масса одного погонного метра стальной трубы 45,92 кг. Наружный диаметр изолированной трубы dн=490 мм. Масса погонного метра изолированной трубы 145,6 кг.

2. Производство земляных работ на строительной площадке

2.1 Определение объемов земляных работ и распределение земляных масс

Для определения объема земляных работ необходимо определить черные и красные отметки в узлах координатной сетки. Для этого необходимо вычертить план территории с указанием отметок рельефа местности, пронумеровать пикеты, условно проложить трассу теплоснабжения района в масштабе М1:4000. При этом определяются отметки земной поверхности, которые будут обозначаться черным цветом, и планировочные отметки, которые будут обозначаться красным цветом (красные отметки).

В точках, где находятся пикеты определяем черные отметки. Пикеты, находящиеся на горизонталях, сразу являются черными отметками, в местах, где пикеты находятся между горизонталями, рассчитывают по формуле:

l1 – расстояние от пикета до меньшей горизонтали;

Г1 и Г2 – отметки горизонталей;

Г1- меньшая горизонталь;

L – расстояние между горизонталями.

Таблица 2.1 - Определение чёрных точек

№ пик.

Г1

Г2

L,мм

L,мм

Нчер

1

41

42

61

14

41,23

2

41

42

66

58

41,88

3

-

-

-

-

42

4

42

43

59

12

42,2

5

42

43

66

64

42,97

6

-

-

-

-

43

7

43

44

54

19

43,35

8

-

-

-

-

44

9

44

45

62

57

44,92

Для определения красных отметок необходимо определить конструктивные характеристики прокладки трубопровода. Прокладка трубопровода безканальная.

Фактическая ширина низа канала:

α = N· Dнар.из. + (N – 1) ·σ + 0,6 = 1· 0,49 + 0,6 = 1,09 м.

А раб. min = d + Dнар.изол. + расчет глуб.залож.сетей = 490 +800 = 1290 мм.= 1,29 м.

Определение красных отметок:

Нкр1 = Нчер – Араб

Нкр2 = Нкр1 ± i · l

l – расстояние между пикетами

i – уклон, i = 0,002 ÷ 0,004 ‰

Нкр1 = 41,23-1,29 = 39,94 м.

Нкр2 = 39,94 + 264· 0,002 = 40,468 м.

Нкр3 = 40,468 + 48 · 0,002 = 40,564 м.

Нкр4 = 40,564 + 64 · 0,002 = 40,692 м.

Нкр5 = 40,692 + 280 · 0,002 = 41,252 м.

Нкр6 = 41,252 + 10 · 0,002 = 41,272 м.

Нкр7 = 41,272 + 100· 0,002 = 41,472 м.

Нкр8 = 41,472 + 246 · 0,002 = 41,964 м.

Нкр8 = 41,964 + 298 · 0,002 = 42,56 м.

Определим рабочие отметки:

Араб 1 = Аmin = d + Dнар.изол. + расчет глуб.залож.сетей = 490 +800 = 1290 мм = 1,29м.

Араб 2 =41,88 – 40,468 = 1,41 м.

Араб 3 = 42 – 40,564 = 1,44 м.

Араб 4 = 42,2 – 40,692 = 1,51 м.

Араб 5 = 42,97 – 41,252 = 1,72 м.

Араб 6 = 43 – 41,272 = 1,73 м.

Араб 7 = 43,35 – 41,472= 1,88 м.

Араб 8 = 44 – 41,964 = 2,04 м.

Араб 9 = 44,92 – 42,56 = 2,36 м.

Таблица 2.2 - Определение красных и рабочих отметок

№ пик.

l0

Нчер

Нкр

Араб

i

1

264

48

64

280

10

100

450

298

41,23

39,94

1,29

0,002

2

41,88

40,468

1,41

0,002

3

42

40,564

1,44

0,002

4

42,20

40,692

1,51

0,002

5

42,97

41,252

1,72

0,002

6

43

41,272

1,73

0,002

7

43,35

41,472

1,88

0,002

8

44

41,964

2,04

0,002

9

44,92

42,56

2,36

0,002


Таблица 2.3 - Определение красных отметок, рабочих отметок и контура земляных масс

№ пикета

Араб, м

m

a

Араб·m; м

b; м2

L; м

F;

V; м3

1

1,29

0,25

1,09

0,32

1,73

264

48

64

280

10

100

246

298

1,82

508,2

98,9

137,9

676,2

26,2

278

761,4

1075,8

2

1,41

0,25

1,09

0,35

1,79

2,03

3

1,44

0,25

1,09

0,36

1,81

2,09

4

1,51

0,25

1,09

0,38

1,85

2,22

5

1,72

0,25

1,09

0,43

1,95

2,61

6

1,73

0,25

1,09

0,43

1,95

2,63

7

1,88

0,25

1,09

0,47

2,03

2,93

8

2,04

0,25

1,09

0,51

2,11

3,26

9

2,36

0,25

1,09

0,59

2,27

3,96

ΣL= 1310 ΣVтр = 3562,6 м3

b = а + 2 lотк.

lотк. = Араб ·m

F – площадь траншеи; м2

F = (а +b)/2 · Араб - траншея с откосами

V– объем насыпей и выемок траншеи; м3

V =

m – показатель крутизны откоса [10 табл. 3]

По полученным значениям необходимо начертить разрез траншеи в монтажной зоне, чтобы определить, вписывается ли данная траншея в зону размещения трубопровода.

Должно выполнятся неравенство Уфтр , так как Утр= 4 м , а Уф= 0,865 м, то требуется изменение месторасположения трассы на ∆У=3,135 м., тогда У=4 м.

Площадь поперечного сечения траншеи:

F = B· Араб.

Поскольку принято к исполнению устройство стенок с откосами, а грунт представляет собой супесь, то никаких креплений стенок траншеи не требуется.

Определение объёма земляных работ при отрывке 100 метров траншеи под теплотрассу:

V100 = ∑V/∑ l0 · 100 = 3562,6 / 1310 · 100 = 272 м3.

где ∑V – сумма объёмов выемки грунта по всем пикетам, м3;

∑ l0– сумма фактических расстояний между пикетами по горизонтали (в соответствии с таблицей 1.4).

По полученному значению определяем ёмкость ковша экскаватора и тип экскаватора:

- при V100 до 500 м3 ёмкость ковша экскаватора принимаем равной q = 0,15 м3;

- при V100 от 500 до 1500 м3 ёмкость ковша экскаватора принимаем равной q = 0,24 м3 или q = 0,32 м3;

- при V100 от 1500 до 5000 м3 ёмкость ковша экскаватора принимаем равной q = 0,5 м3.

Так как V100 = 272 м3 , то ёмкость ковша принимаем равной q = 0,15 м3.

bmin = 1,2 · 3√ q + ∆ = 1,2 · 3√ 0,15 + 0,15 = 0,788 < 1,09 м требуется корректировка.

где qёмкость ковша, равная ;

∆- для супеси равна 0,15.

bmin = 1,2 · 3√ q + ∆ = 1,2 · 3√ 0,24 + 0,15 = 0,896 < 1,09 м

bmin = 1,2 · 3√ q + ∆ = 1,2 · 3√ 0,32 + 0,1 = 0,971 < 1,09 м

Принимаю емкость ковша равной q = 0,32 м3.

По принятой ёмкости ковша подбираем экскаватор модели ЕК 8 [1].

Характеристики экскаватора:

- мощность - 83 л/с.

- вес - 8,8 т.

- продуктивность цикла - 14 сек.

- давление гидросистемы – 32 МПа.

- скорость передвижения - 20 км/г.

- радиус копания – 7м.

- глубина копания – 4м.

- габариты: длина – 6720 мм, ширина – 2300 мм, высота – 3050 мм.

Определение суммарного объёма всех существующих труб по длине тепловой трассы:

Vсоор = (D2н · π/4)· ∑l0·N

где Dн – наружный диаметр трубы, м;

l0– длина трассы теплоснабжения, м;

N – количество труб, шт.

Vсоор = (0,492 · 3,14/4) · 1310 · 1 =246,9 м3;

Vтранш = 3562,6 м3 (таблица 1.4) ;

Vо.з. = (Vтранш - Vсоор)/ Кор = (3562,6 – 246,9) /1,04 = 3188,2 м3, (Кор = 1,04);

Vизлиш. = Vтранш - Vо.з. = 3562,6 – 3188,2 = 374,4 м3;

Vвывоз. = Vизлиш · Кнр = 374,4 · 1,15 = 430,56 м3; (Кнр = 1,15);

Vкав. = Vо.з. · (Кнр - Кор + 1) = 3188,2 · (1,15 – 1,04 + 1) = 3538,9 м3;

Vнедобора = Sдна · σ недобора = 1427,9 · 0,1 = 142,79 м3,

σ недобора - толщина недобора для ковша емкостью 0,32 м3 = 0,1

Тут вы можете оставить комментарий к выбранному абзацу или сообщить об ошибке.

Оставленные комментарии видны всем.