Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Культурология методические указания для до.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
412.67 Кб
Скачать

41

Содержание

Введение

с.4

Программа базового курса «Культурология»

с.5

Литература к базовому курсу «Культурология»

с.11

Рабочая программа по культурологии

с.15

Тематика докладов по культурологии

с.19

Требования к докладам и рекомендации по их выполнению

с.20

Вопросы к зачёту по культурологии

с.23

Терминологический словарь

с.24

Приложение 1. Образец оформления титульного листа

Приложение 2 Материалы для подготовки к тестированию по культурологии

с.30 с. 31

Приложение 3. Образцы библиографического описания

с.35

Введение

Культурология – одна из базовых дисциплин гуманитарного цикла, которая играет важную роль в формировании современного специалиста. Её изучение позволяет расширить кругозор студентов, приобрести навыки анализа культурологических проблем. В результате осмысления настоящего курса студенты получают знания по узловым вопросам теории и истории культуры, формируют целостное представление о динамике развития мировой и отечественной культуры, ведущих теоретических направлениях культурологии. Это, в свою очередь, помогает преодолеть определённый «технократизм» мышления, свойственный студентам технических вузов.

Методические указания предназначены для самостоятельной работы студентов и подготовки к зачёту по культурологии. В них включены базовая и рабочая программы курса «Культурология», тематика докладов, вопросы к зачёту, а также рекомендации по организации самостоятельной работы и оформлению докладов в соответствии с существующими требованиями. Подготовка по каждой теме предполагает ознакомление студентов как с источниками (т.е. оригинальными трудами ведущих теоретиков культуры, лучшими образцами мировой и отечественной культуры), так и с учебной литературой, поэтому в указаниях приводится обширный библиографический список. Терминологический словарь включает пояснения научных терминов, многие из которых трудно найти в словарях и справочниках.

Учёба в вузе не является простым продолжением школьного образования. Основной формой изучения культурологии является самостоятельная работа студентов, которая является не только основным средством сознательного и прочного усвоения полученных ими знаний, развития интеллектуальных способностей, но и непременным условием формирования личности, важнейшим фактором социально- психологического самоутверждения. Она развивает культуру мышления, умение находить новые решения, самостоятельность суждений, критичность ума, способствует формированию творческой личности.

Навыки самостоятельного творческого труда нужны не только для того, чтобы успешно справиться с учебными заданиями и выдержать контрольную проверку знаний: любой выпускник вуза должен будет непрерывно и интенсивно учиться в течение всей жизни. Способность к самостоятельному обучению, приобретённая в вузе покажет, насколько он сможет жить СВОИМ, а не чужим умом, работать без подсказки, умножать свои знания, пополнять культурный багаж. Иными словами, именно в вузе студент овладевает основными методами самостоятельной работы, принципами самообразования, а доклад, выполненный в соответствии с учебной программой по культурологии, позволяет освоить основные приёмы работы с учебниками, документами, научными монографиями; повышает эффективность процесса усвоения знаний, развивает навыки исследовательской работы.. В лекциях преподаватель освещает в основном ключевые темы курса и даёт рекомендации по организации самостоятельной работы студентов, рабочей программой предусмотрено проведение практических занятий и консультаций