Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
16,анемии.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
70.14 Кб
Скачать

Анемии. Общие вопросы

Анемия - патологическое состояние организма, при котором сннжается количество гемоглобина в единице объема крови, что может быть обусловлено недостаточным кровеобразованием, повышенным кроворазрушением пли кровопотерей.

Согласно действующей в настоящее время классификации анемий детского возраста Мосягиной, выделяют дефицитные, гипо- и апластические, гемолитические, постгеморрагические, а также сопутствующие другим заболеваниям симптоматические, вторичные анемии. Деление это в известной мере условно, так как отдельные клинические формы анемий развиваются обычно в результате разнообразных воздействий и имеют сложный патогенез. Кроме того, характеризуя анемии, традиционно учитывают нормо-, гипо-, или гиперхромию эритроцитов по степени их окрашивания и цветовому показателю, а также регенеративную способность костного мозга по числу ретикулоцитов и других молодых форм в периферической крови. В зависимости от снижения уровня гемоглобина различают легкую (Нb 90-100 г/л), среднетяжелую (Нb 70 - 90 г/л) и тяжелую (Нb ниже 70 г/л) степени анемии. Клинические проявления, как правило, наблюдаются только при среднетяжелой и тяжелой степенях заболевания.

Анемии широко распространены во всем мире у детей и женщин репродуктивного возраста (1/2 - 2/3 этого контингента в развивающихся странах, по данным ВОЗ). В нашей стране анемия встречается в среднем у 40% детей в возрасте до 3 лет и значительно реже - в другие возрастные периоды. Наиболее свойственны детям дефицитные анемии, на долю которых приходится до 90% всех случаев этой патологии, что обусловлено высокой интенсивностью роста ребенка первых лет жизни, сопровождающейся пропорциональным увеличением количества форменных элементов и объема крови и высокой активностью эритропоэза.

В процессе кроветворения участвует весь костный мозг ребенка, организму постоянно требуется большое количество железа, полноценного белка, микроэлементов, витаминов. Поэтому даже небольшие нарушения вскармливания, инфекционные воздействия, применение медикаментов, угнетающих функцию костного мозга, легко приводят к анемизации детей, особенно второго полугодия жизни, когда истощены неонатальные запасы железа. Длительно сохраняющаяся анемия вызывает глубокие тканевые и органные изменения вследствие гипоксии и расстройств клеточного метаболизма. При наличии анемии замедляется рост ребенка, нарушается его гармоничное развитие, более часто наблюдаются ин геркурренгные заболевания, формируются очаги хронической инфекции, отягощается течение других патологических процессов, снижается трудоспособность старших детей и взрослых.

Белково-дефицитные анемии (причины возникновения, симптомы, постановка диагноза, лечение, прогноз) Этиология и патогенез (причины и развитие заболевания)

Дефицит белка развивается при голодании или одностороннем углево-дистом вскармливании детей, что приводит к нарушению синтеза глобина и белковых транспортных соединений, снижению продукции эритропоэтина и эритропоэза, а также недостаточной выработке гормонов и ферментов (тканевых и желудочно-кишечного тракта). Следствием этого являются нарушения переваривания и всасывания, в том числе белка, железа, меди и других микро-элементов, а также витамина B12 и фолиевой кислоты. Поэтому бедково-дефицитная анемия всегда сопровождается недостатком и других гемопоэтических факторов и является пандефицитной.