Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
159cae02_metod_endokrin.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
296.96 Кб
Скачать

Т.М. Соколова • К.Ю. Макаров,

В.В. Дзуцева, А.В.Якимова, •Е.Д. Кокарева,

В.В. Мухамедшина

ЭНДОКРИННАЯ ПАТОЛОГИЯ И БЕРЕМЕННОСТЬ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ

И СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ

НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Т.М. Соколова • К.Ю. Макаров,

В.В. Дзуцева, А.В.Якимова, •Е.Д. Кокарева,

В.В. Мухамедшина

ЭНДОКРИННАЯ ПАТОЛОГИЯ

И БЕРЕМЕННОСТЬ

Учебно-методический комплекс

Новосибирск – 2006

УДК 618.1-036.868(072)

ББК57.1 Р31

Рекомендовано к изданию Центральным координационным методическим советом НГМУ

Рецензенты:

Т. В. Киселева д-р мед. наук, профессор кафедры акушерства

и гинекологии НГМУ;

Г. В. Безродная — канд. пед. наук, доцент, зав. кафедрой педагогики и медицинской психологии НГМУ

Авторы: коллектив кафедры поликлинической гинекологии и акушерства НГМУ: / Т.М. Соколова • К.Ю. Макаров, В.В. Дзуцева, А.В.Якимова, •Е.Д. Кокарева, В.В. Мухамедшина.

Р31 Эндокринная патология и беременность: учебно-методический комплекс / Т.М. Соколова • К.Ю. Макаров, В.В. Дзуцева, А.В.Якимова, •Е.Д. Кокарева, В.В. Мухамедшина - Новосибирск: Сибмедиздат НГМУ, - 20с.

Предложенное учебно-методический комплекс содержит дидактический материал для подготовки к практическим занятиям и экзамену студентов медицинских вузов, врачей-интернов, клинических ординаторов по специальности «акушерство и гинекология». Оно включает вопросы для самостоятельного изучения, тестовые задания и задачи, облегчающие усвоение данной темы, нормативные показатели клинических и лабораторных методов обследования, схемы лечения.

УДК 618.1-036.868(072) ББК 57.1

© Коллектив авторов, 2006

© Новосибирский государственный медицинский университет, 2006

ОГЛАВЛЕНИЕ

Предисловие………………………………………………………………………………5

Введение…………………………………………………………………………………..6

1. Сахарный диабет……………………………………………………………….7

2. Влияние сахарного диабета на течение беременности. ………………………..8

3. Показания к прерыванию беременности при сахарном диабете……………9

4. Алгоритм ведения беременных с сахарным диабетом. …………………....9

5. Болезни щитовидной железы. ……………………………………………….14

6. Болезни надпочечников………………………………………………………16

7. Синдром Кушинга………………………………………………………….....16

8. Первичная надпочечниковая недостаточность (болезнь Аддисона)………16

9. Болезни гипофиза……………………………………………………………..17

10. Синдром Шихана…………………………………………………………….17

11. Задания в тестовой форме …………………………………………………..19

12. Эталоны ответов на тестовые задания……………………………………...20

13. Список литературы …………………………………………………………21

Предисловие

Страна переживает трудный период смены экономических форма­ций. Ломка политического строя, несостоятельность экономики, ухуд­шение экологической ситуации, несбалансированное, а порою и недо­статочное питание, участившиеся стрессовые ситуации в быту и об­щественно-производственной сфере, широкое распространение алко­голизма и наркомании и др. существенно отразились на демографи­ческой ситуации: смертность превысила рождаемость. Затянувшееся ухудшение социально-экономических условий жиз­ни в стране неблагоприятно сказалось на здоровье населения, в том числе и женщин молодого, детородного возраста. Хроническими бо­лезнями страдает 70% беременных женщин, у 86% во время беремен­ности возникают острые заболевания (анемия, пиелонефрит и проч.). Вынужденно повысился интерес врачей-акушеров к па­тологии внутренних органов, поскольку экстрагенитальная патология не только определяет во многих случаях состояние женщины в гестационном периоде, но с нею связано 17-20% материнской смертности.

Надеемся, что это издание поможет студентам в освоении сложных вопро­сов акушерства и гинекологии и подготовки к практической деятельности врача- акушера – гинеколога.

Введение

Беременные с заболеваниями эндокринной системы являются многочисленным контингентом больных с экстрагенитальной патологией, осложняющей течение гестационного периода.

Значительной перестройке во время беременности подвергается эндокринная система в связи с деятельностью новой железы внутренней секреции — сначала желтого тела беременности и позднее — плаценты. Появление в организме женщины новой железы внутренней секреции — плаценты приводит к выделению в материнский кроваток сложного комплекса гормонов: эстрогенов, прогестерона, хориального гонадотропина, плацентарного лактогена, глюкокортикоидов и многих других. Значительные изменения во время беременности происходят в гипоталамусе, гипофизе, щитовидной, околощитовидных железах, надпочечниках.

Сахарный диабет является одним из наиболее часто встречающихся эндокринных заболеваний. При сахарном диабете происходит нарушение всех видов обмена веществ (углеводного, белкового и жирового), микроциркуляции.

Терапевту, эндокринологу и акушеру-гинекологу необходимо знать особенности ведения беременных с эндокринопатиями чтобы свести к минимуму риск беременности для здоровья женщины и её будущего ребенка.