Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2,естественное вскармливание.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
112.13 Кб
Скачать

Естественное вскармливание здорового ребенка

Питание занимает важное место в жизни каждого ребенка так как является важным фактором его связи с внешней средой. С пищей ребенок получает необходимое количество веществ, которые необходимы для покрытия его основного обмена и восполнения энергетических затрат организма. Кроме того, с пищей ребенок получает пластический материал для построения новых тканей и восстановления разрушающихся клеток и тканей. Особенно большое количество пластического материала требуется детям в периоды интенсивного роста и в первую очередь на первом году жизни. Только за один год грудной ребенок увеличивает массу тела в 3 раза, а рост - в полтора раза.

Такое быстрое увеличение массы и роста детей может быть обеспечено только интенсивным обменом веществ, что требует значительного подвоза питательных материалов. Это хорошо иллюстрирует потребность в пище детей на 1-м году жизни. Например, ребенок первых месяцев жизни нуждается в сутки в 150 - 200 мл пищи на 1 кг массы тела. Представьте себе, сколько съедал бы в сутки взрослый человек, если бы его потребность в пище была бы равной потребности ребенка этого возраста. Это составило бы больше 12 литров пищи ежедневно. Детям на кг массы тела требуется значительно больше, чем взрослым белка, жира и углеводов. Этим объясняется особенность их обмена веществ.

Так у детей для обеспечения их нормального роста и развития должен быть положительным азотистый баланс, тогда как у взрослого человека он находится в состоянии равновесия. При недостатке белка в пище у ребенка могут нарушаться процессы роста и даже психического развития, особенно если недостаток вводимого белка имеет место в первые 3 года жизни, когда на 80% формируется мозг человека.

Для осуществления химических процессов в организме детям обязательно требуется вода. Потребность в воде меняется в зависимости от возраста. Чем моложе ребенок, тем больше его потребность в воде: до 1 года она составляет 150 мл/кг массы в сутки, до 3 лет - 100 мл/кг, в 5-7 лет - 50-60 мл/кг, а в 12-14 лет - только 40-45 мл/кг. Дети очень тяжело переносят недостаток воды, который быстро приводит у них к нарушению межуточного обмена. Жидкость необходимо вводить детям в течение дня равномерно.

Особенно высокая напряженность процессов пищеварения у детей грудного возраста. Однако, секреторная функция пищеварительных желез (слюнных, желез желудка, поджелудочной железы и кишечника) значительно ниже, чем у взрослого человека, что связано с анатомо-физиологическими особенностями их органов пищеварения.

Слюна у детей в первые месяцы жизни выделяется в небольшом количестве, так как слюнные железы новорожденного недостаточно дифференцированы и полноценно начинают функционировать только с 3-4 месяцев жизни. У новорожденных в слюне отсутствует амилаза и снижено содержание птиолина.

Емкость желудка увеличивается у детей на 1-м году жизни постепенно: у новорожденного 2-го дня жизни она равна 10-20 мл, к 10 дню жизни - 80 мл, к 3 месяцам - 120 мл, к году она достигает 200-250 мл.

Желудочный сок, имея ту же, что и у взрослого человека характеристику (соляную кислоту, пепсин, сычужный фермент и липазу), отличается по основным ингредиентам в количественном отношении. У детей грудного возраста снижена активность пепсина и сычужного фермента, принимающих участие в усвоении белка. Сила пепсина и лабфермента у детей первого года жизни ниже, чем у взрослого приблизительно в 10-15 раз. Содержание липазы в желудочном соке невелико и повышается с возрастом, что затрудняет переваривание жира. Общая кислотность желудочного сока новорожденного равна всего 3-6 мл 0,1N раствора КОН, в 1 год - 15-20 мл, а в 12 лет - 40-60 мл.

Недостаточно дифференцирована поджелудочная железа. Она продуцирует те же, что и у взрослых ферменты (липазу, амилазу, трипсин), но их активность, особенно липазы, значительно ниже.

В первые месяцы жизни относительно мало вырабатывается желчи, причем в ней меньше содержится жирных кислот.

Таким образом, у детей первого года жизни потребность в пище большая, а функциональная способность пищеварения ограничена. Если учесть оба условия, а именно большой объем пищи и недостаточную секреторную способность пищеварительных желез, то станет ясным какими свойствами должна обладать пища детей первого года жизни и почему всякое нарушение в диете этих детей легко может вызвать расстройства пищеварения и питания. Эта способность достаточна только в том случае, если ребенок получает физиологическую пищу. Не подлежит сомнению, что для детей первого года жизни наиболее подходящей, единственно нормальной и естественной пищей является молоко.

Молоко является самостоятельным химическим возбудителем желудочно-кишечного тракта и требует для переваривания наименьшее количество желудочного и кишечного сока. Однако, для вскармливания детей грудного возраста не все виды молока одинаковы.

Длительная эволюция развития природы привела к особенностям молочного вскармливания, специфичного для каждого вида млекопитающих. Эта специфика состоит в биологических и химических свойствах женского молока по сравнению с молоком животных, в том числе и коровы.

Наиболее физиологичным питанием для детей первого года жизни является женское молоко, а вскармливание детей женским молоком называется естественным вскармливанием.

Подготовка организма женщины к кормлению своего ребенка начинается еще во время беременности, но для обеспечения достаточной лактации после беременности кормящая женщина должна соблюдать определенный режим:

  1. допустим легкий физический труд,

  2. сон не менее 7-8 часов в сутки,

  3. прогулки 3-4 часа в день,

  4. обязательное ношение бюстгальтера, не стягивающего грудь,

  5. есть обычную пищу, но с достаточным количеством белков, жиров, углеводов и витаминов.

Калораж пищи во время кормления должен быть на 700-1000 ккал больше, а количество жидкости на 1 л больше обычного (включая 0,5 л молока). Во время кормления грудью необходимо исключить алкоголь, исключить или сократить курение, ограничить употребление лука, чеснока, хрена и пряностей.

Если при расчете питания выявляются отклонения, необходимо провести коррекцию. Для коррекции белка применяют творог, жира - сливки и рыбий жир, углеводов - фруктовые соки и сахарный сироп.

К естественному вскармливанию могут быть препятствия и противопоказания.