Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рабочая программа ОРН..doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
491.01 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ТЕХНОЛОГИЙ И УПРАВЛЕНИЯ

( образован в 1953 году)

Кафедра экономики и управления народным хозяйством

Дистанционное обучение Экон. – 080301 (3513)

Рябова Т.Ф., Левитская И.А., Пашкевич Е.С.

Операции с недвижимостью

Методические указания, рабочая программа

и тематика контрольных работ

для студентов экономических специальностей, курсов всех форм обучения

www.msta.ru

Москва – 2009

УДК 332.6

ББК 65.223я73

Р 98

©Рябова Т.Ф., Левитская И.А., Пашкевич Е.С.

Операции на рынке недвижимости. Методические указания, рабочая программа и тематика контрольных работ для студентов экономических специальностей всех форм обучения – М: МГУТУ, 2009

В учебно-методическом пособии Рябовой Т.Ф., Левитской И.А. и Пашкевич Е.С. представлен тематический план и рабочая программа по дисциплине «Операции на рынке недвижимости». Кроме того, предлагаются вопросы для проверки остаточных знаний студентов. Для выполнения студентами контрольных работ приводятся темы и методика их выполнения.

Пособие предназначено для студентов всех экономических специальностей.

Авторы: Рябова Т.Ф.

Левитская И.А.

Пашкевич Е.С.

Рецензенты: Гусев В.В. – д.э.н., профессор кафедры «Экономика и управление на предприятиях малого и среднего бизнеса»

Редактор: Свешникова Н.И.

© Московский Государственный университет технологии и управления, 2009, 109004, Москва, Земляной вал,73

Содержание

Стр.

Введение 4

1. Цель и задачи изучения дисциплины 6

2. Тематический план лекций 7

3. Тематический план практических занятий 8

4. Рабочая программа 9

5. Методика выполнения и темы контрольных работ 17

6. Контрольные вопросы по курсу 19

7. Список рекомендуемой литературы 22

Приложения 28

Введение

Недвижимость является неотъемлемой частью личной жизни людей и их деятельности в любой сфере бизнеса, управления и организации. В последние годы в России, как и во всем цивилизованном мире, каждый гражданин совершает хотя бы одну сделку с недвижимым имуществом в среднем за 10 лет. Важное место занимают сделки с недвижимостью в деятельности различных компаний – заниматься бизнесом и не совершать подобных операций практически невозможно, сделки являются основной правовой формой, опосредующей обмен между участниками рынка недвижимости. Различные виды сделок позволяют приобрести, изменить или прекратить гражданские права и обязанности, связанные с объектами недвижимости.

В отечественном законодательстве уделяется значительное внимание регулированию отношений по поводу недвижимого имущества. С вступлением в силу 30 октября 2001 года Земельного кодекса РФ введены новые правила на рынке недвижимости. Земельный кодекс установил принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов недвижимости, согласно которому недвижимость должна следовать юридической судьбе участка, а сделка с недвижимостью должна сопровождаться приобретением прав на занятый ею участок. Таким образом, Земельный кодекс РФ существенным образом изменил не только земельные правоотношения, но и установил новые требования к сделкам с другой недвижимостью: зданиями, сооружениями, жилыми и нежилыми помещениями. Подготовка проектов договоров с недвижимым имуществом требует достаточной квалификации, знания основных положений обязательственного права, особенностей правового режима недвижимого имущества, ряда положений жилищного, земельного, лесного, семейного, корпоративного и др. законодательства. Необходимо также знать и особенности государственной регистрации прав, а также самой процедуры государственной регистрации. Данное крайне необходимо как для успешной предпринимательской деятельности, так и в жизни, в быту любой семьи и отдельно взятых граждан. При этом также необходимо учитывать и тот факт, что наиболее распространенными объектами недвижимости, находящимися в собственности у подавляющего большинства граждан являются единственно жилые помещения и земельные участки.

Вышеизложенное обусловливает актуальность изучения регулирования отношений, связанных с операциями с недвижимым имуществом. В пособии освещены основные операции с недвижимостью, такие как купля-продажа, обмен, мена, приватизация и др., а так же основы оценочной деятельности, необходимой для совершения сделок. По каждой операции приведено нормативно-правовое обоснование в соответствии с новым законодательством. Рассмотрены особенности рынка недвижимости и объектов недвижимости как товара. Чтобы в большей степени овладеть знаниями о процессах, происходящих на рынке недвижимости необходимо изучение других учебных курсов, таких как «Экономика недвижимости», «Оценка недвижимости», «Оценка стоимости предприятия».