Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 2 б .doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
342.02 Кб
Скачать

Резюме.

  1. Практически все PR-объекты нуждаются в формировании позитивного, узнаваемого имиджа. Существуют особо сложные объекты, для которых необходимо продумывать каждый шаг имиджевой кампании. К ним относятся политические лидеры и движения, крупные корпорации и т.д.

  2. Деятельность PR специалиста по продвижению политика начинается с поиска своей ниши на электоральном поле избирателей. Какие группы людей могут проголосовать за продвигаемого политика?

  3. Затем выясняется, чего ждут потенциальные избиратели от предполагаемого кандидата и насколько соответствует реальный политик этим ожиданиям.

  4. На заключительном этапе кандидату "подбирают" имидж, роль, которая смогла бы привлечь избирателей.

  5. Ряд исследований показывает, что сегодня в России наиболее популярны у избирателей следующие социальные роли: "сильная личность", "спаситель отчества", "человек дела", "профессионал", "слуга народа".

Тренировочные задания.

1. Определите социальные роли политиков: В. Жириновского; Ю.Лужкова; Е.Примакова; В. Черномырдина; В.Кириенко, И. Хакамады; Г.Явлинского. А. Лебедя.

2. В. Жириновский в своей книге "последний бросок на Юг" мечтает выйти к Индийскому океану и Средиземному морю без применения силы. Правда, для этого придется расчленить Афганистан, Иран и Турцию. "Но миллионам людей от этого станет лучше". При всей абсурдности таких заявлений, они достигают своей цели. Почему?

3. Б. Немцов поспорил с известным журналистом А.Венедиктовым в эфире радиостанции "Эхо Москвы" на две зарплаты вице-премьера, что он (Немцов) сохранит свой пост не менее двух лет. Но судьба распорядилась иначе. Борис Ефимович спор проиграл. Через два года он снова в эфире и публично отдает А. Венедиктову 14.200 рублей. Как вы думаете, как отнеслись к происшедшему радиослушатели?

4. Анатолий Собчак, будучи мэром Санкт-Петербурга, неоднократно заявлял, что это город для богатых людей. Из уст в уста пересказывались советы, которые он давал просителям – продавайте свои квартиры и уезжайте в города попроще. Как отреагировали избиратели на подобные советы?

5.М. Тетчер сумела создать имидж рачительной и экономной

хозяйки в политике. Излюбленный ее стереотип - сравнение национальной экономики и домашнего хозяйства. Сама она постоянно в интервью подчеркивала, что, даже став лидером партии, постоянно готовит мужу завтрак. Любили фотографироваться у плиты или с веником в руке. Она очень редко употребляла абстрактные термины - "монетаризм", "этатизм" и т.д. Она всегда говорила конкретно словами, вызывающими самые привлекательные ассоциации: "здоровые деньги", "дух предпринимательства", "большое государство". Однако внешняя простота имиджа была обманчивой, она маскировала другую более сложную роль. Какую?

6. Правительство Татарстана подготовило к публикации Конституцию республики. Однако сразу возникло много острых вопросов. На каком языке публиковать на русском или татарском? Если на обоих, то какой язык, должен идти в книге первым? Как вы думаете, какое решение было принято?

Использованная литература

  1. Белогородцева Н. Как пропиарить Россию (интервью с

С.Ястржембским) // Огонек 2001 , № 51/4726 декабрь.

  1. Ильясов Ф.Н. Политический маркетинг, или как продать

вождя// Полис 1997 №5 с.95-108

  1. Российская элита. Психологические портреты. М.:Ладомир, 2000.

Приложение к семинару двенадцатому