Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методическое пособие.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
1.82 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДОНСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Н.В. Малина, И.А. Кондратьева, Е.Ю. Катаева

РУССКИЙ ЯЗЫК И ЯЗЫКОВАЯ КУЛЬТУРА ОБЩЕНИЯ

Учебное пособие

Ростов-на-Дону 2004

УДК 808.5(075.8) М 18

М 18 Малина Н.В., Кондратьева И.А., Катаева Е.Ю. Русский язык и i тура языкового общения: Учеб. пособие. - Ростов н/Д: Издам-мы и ни центр ДГТУ, 2004. - 56 с.

В пособии рассматриваются основные аспекты речевой культуры, описываются особенности функциональных стилей русского языка, даны практические задания по всем разделам культуры речи.

Предназначено для студентов нефилологических вузов и рекомендовано для аудиторной и самостоятельной работы.

Печатается по решению редакционно-издательского совета Донского государственного технического университета

Научный редактор канд. филол. наук, доц. Е.Д.Вышегородская Рецензент канд. филол. наук, доц. Е.Ю.Шаповалова

© Издательский центр ДГТУ, 2004

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЯЗЫК - ОСНОВА КУЛЬТУРЫ РЕЧИ

Молчат гробницы, мумии и кости- Лишъ слову жизнь дана: Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена! И нет у нас иного достоянья! Умейте же беречь

Хоть в меру сил, в дни злобы и страданья Наш дар бессмертный ■ речь!

И.Бунин

1.1. Язык и речь. Функции языка

Современный русский язык - это язык XIX-XXI вв. Литературный язык- это язык в своей нормированной, образцовой разновидности. Язык и речь образуют единый феномен человеческого языка, каждый из них имеет свои особенности:

  1. язык — это средство общения, а речь — это воплощение и реализация языка, который посредством речи выполняет свою коммуни­кативную функцию;

  2. язык абстрактен, формален; речь материальна, в ней кор­ректируется все, что есть в языке, она состоит из артикулируемых зву­ков, воспринимаемых слухом;

  3. язык стабилен, статичен; речь активна и динамична, для нее характерна высокая вариативность;

  4. язык является достоянием общества, в нем отражается «кар­тина мира» говорящего на нем народа; речь же индивидуальна, она от­ражает лишь опыт отдельного человека,

  5. для языка характерна уровневая организация, которая вносит в последовательность слов иерархические отношения; речь имеет ли­нейную организацию, представляя собой последовательность слов, свя­занных в потоке;

  6. язык независим от ситуации и обстановки общения; речь кон­текстно и ситуативно обусловлена, в речи (особенно поэтической) еди­ницы языка могут приобретать ситуативные значения, которые в языке у них отсутствуют.

Понятия язык и речь соотносятся, таким образом, как общее и частное: общее (язык) выражается в частном (речи), частное же (речь) есть форма воплощения и реализации общего (языка).

Являясь важнейшим средством общения, язык объединяет лю­дей, регулирует их межличностное и социальное взаимодействия, коор­динирует их практическую деятельность, обеспечивает накопление и хранение информации, являющейся результатом исторического опыта народа и личного опыта индивида, формирует сознание индивида (инди­видуальное сознание) и сознание общества (общественное сознание), служит материалом и формой художественного творчества. Таким обра­зом, язык тесно связан со всей деятельностью человека и выполняет разнообразные функции.

Литературный язык существует в двух формах: письменной и устной. Устная форма имеет две разновидности: разговорную и кодифицированную. Литературный язык - это основа культуры речи.

Под культурой речи понимается владение нормами литературно­го языка в его устной и письменной форме, при котором осуществляются выбор и организация языковых средств, позволяющих в определенной ситуации общения и при соблюдении этики общения обеспечить необхо­димый эффект в достижении поставленных задач коммуникации.

Культура речи имеет три аспекта: нормативный, коммуникатив­ный, этический.

Нормативный аспект культуры речи предполагает владение язы­ковыми нормами. Языковая норма - это совокупность явлений, разреше­ния системой языка, отраженных и закрепленных в речи носителей языка и являющихся обязательными для всех владеющих литературным языком в определенный период времени.

Коммуникативные качества речи - это точность, понятность, ла­коничность и выразительность речи.

Этический аспект культуры речи - это владение говорящим нор­мами языкового поведения, принятыми в данном обществе.

1.2. Культура речи

Совокупность достижений человеческого общества в произ­водственной, общественной и духовной деятельности называется культу­рой. Поэтому можно сказать, что язык является средством развития культуры и средством усвоения культуры каждым из членов общества. Культура речи — важнейший регулятор системы «человек — культура — язык», проявляющийся в речевом поведении.

Под культурой речи понимается такой выбор и такая организа­ция языковых средств, которые в определенной ситуации общения при соблюдении современных языковых норм и этики общения позволяют обеспечить наибольший эффект в достижении поставленных коммуника­тивных задач.

Языковые нормы — явление историческое. Их появление обу­словило формирование в недрах национального языка обработанной и письменно закрепленной разновидности — языка литературного. Нацио­нальный язык — общий язык всей нации, охватывающий все сферы ре­чевой деятельности людей. Он неоднороден, поскольку состоит из всех разновидностей языка — это территориальные и социальные диалекты, просторечие, жаргон, литературный язык. Высшей формой национально­го языка является литературный — язык нормированный, обслуживаю­щий культурные потребности народа, язык художественной литературы, науки, печати, радио, театра, государственных учреждений.

Понятие «культура речи» теснейшим образом связано с поняти­ем «литературный язык»: одно понятие предполагает другое. Культура речи возникает вместе со становлением и развитием литературного язы­ка. Одна из основных задач культуры речи - сохранение и совершенство­вание литературного языка, который имеет следующие признаки:

    1. письменная фиксация устной речи: наличие письменности оказывает влияние на характер литературного языка, обогащая его вы­разительные средства и расширяя сферы применения;

    2. нормированное;

    3. общеобязательность норм и их кодификация;

    4. разветвленная функционально-стилистическая система;

    5. диалектическое единство книжной и разговорной речи;

    6. тесная связь с языком художественной литературы.

Задание № 1. Познакомьтесь с высказываниями Д.С. Ли­хачева о русском языке и речи. Выскажите свое мнение по пово­ду прочитанного.

      1. «Самая большая ценность народа - его язык, язык, на кото­ром он пишет, говорит, думает. Думает! Это надо понять досконально, во всей многозначности и многозначительности этого факта. Ведь это зна­чит, что вся сознательная жизнь человека проходит через родной ему язык. Эмоции, ощущения только окрашивают то, что мы думаем или под­талкивают мысль в каком-то отношении, но мысли наши формулируются языком. В целом следует помнить, нет мысли вне ее выражения в языке и поиски слова - это, в сущности, поиски мысли. Неточности языка про­исходят прежде всего от неточности мысли.»

      1. «Вернейший способ узнать человека - его умственное разви­тие, его моральный облик, его характер - прислушаться к тому, как он говорит. Речь, письменная или устная, характеризует человека в боль­шей мере, чем даже его внешность или умение себя держать. В языке сказывается интеллигентность человека, его умение точно и правильно

мыслить, его уважение к другим, его «опрятность» в широком смысле этого слова. Наша речь - важнейшая часть не только нашего поведения, но и нашей личности, нашей души, ума, нашей способности не подда­ваться влияниям среды, если она «затягивает». А ведь бывает так, что человек не говорит, а «плюется словами». Для каждого расхожего поня­тия у него не обычные слова, а жаргонные выражения. Когда такой че­ловек с его словами-плевками говорит, он выявляет свою циническую сущность».

Задание 2. О каких особенностях речи говорится в сле­дующих афоризмах, высказываниях, пословицах и поговорках.

Современная речь - результат усиленной мыслительной работы, это соразмерное здание, логически выстроенное из четких смысловых единиц, точно употребленных слов. Чудный дар талантливой речи - единое, целостное умение человека не только говорить, но и уметь слушать, когда говорят.

Неясность слов есть признак неясности мысли. (Л.Н. Толстой)

Хочешь услышать умный ответ - спрашивай умно. (Леонардо да

Винчи)

Оскорбляя словесно другого, ты не заботишься о самом себе.

(Леонардо да Винчи)

Не говори всего, что знаешь, но знай всё, что говоришь. (Пословица)

Кто говорит - сеет, кто слушает - собирает. (Пословица)

Задание № 3. Познакомьтесь с фрагментом Указа Петра I, обращенного к боярской Думе (1724 г.)- На какой аспект рече­вого поведения государственных мужей обращает внимание Петр I в этом Указе и почему? Сохраняется ли актуальность ска­занного в наши дни?

«Господам сенаторам речь держать в присутствии не по напи­санному; а токмо своими словами, дабы дурь каждого всем ясна была.»

Задание № 4. Чем вызваны ошибки в приведенных ниже этикетных формах?

Позвольте от вас звякнуть? Разрешите с вами покалякать. Был весьма рад с вами поболтать. Премного благодарен вам, дети. Привет, уважаемый Анатолий Петрович! По какому поводу плачешь, девочка?

Задание № 5. Подберите синонимы/антонимы к прилага­тельным интересный, обычный, свежий в следующих словосо­четаниях:

а) обычная ситуация; обычный день; обычные заботы; обычная внешность;

б) интересный фильм; интересная внешность; интересный писа­тель; интересный сюжет; интересная трактовка;

в) свежий хлеб; свежие огурцы; свежее белье; свежий вечер; свежий снег; свежий вид; свежий взгляд.

Задание № 6. Составьте словосочетания со словами, данными ниже:

- армада, легион, когорта, плеяда, толпа, сборище, стая, стадо, табун, куча, масса, уйма, множество, скопище, мириады;

-цифры, информация, мотоциклы, корабли, самолеты, танки, революционеры, борцы за мир, факты, друзья, книги, экстремисты, бума­ги, документы, гуси, лошади, коровы, звезды, лжецы, русские морепла­ватели.

2. НОРМАТИВНОСТЬ РУССКОГО ЛИТЕРАТУРНОГО ЯЗЫКА

Под нормой понимают общепринятое употребление языковых средств, совокупность правил (регламентации), упорядочивающих упот­ребление языковых средств в речи индивида. Таким образом, средства языка - лексические, морфологические, синтаксические, орфоэпические и др. - складываются из числа сосуществующих, образуемых или извле­каемых из языка пассива.

Возможны три основные степени соотношения «норма — вариант»:

        1. норма обязательна, а вариант (прежде всего — разговорный) запрещен;

        2. норма обязательна, а вариант допустим, хотя и не желателен;

        3. норма и вариант равноправны.

В последнем случае может быть дальнейшее вытеснение старой нормы и, возможно, даже рождение новой нормы.

Будучи достаточно устойчивой и стабильной, норма как катего­рия историческая подвержена изменениям, что обусловлено самой при­родой языка, находящегося в постоянном развитии. Возникающая в этом случае вариантность не разрушает нормы, а делает ее более тонким ин­струментом отбора языковых средств.

В соответствии с основными уровнями языка и сферами ис­пользования языковых средств выделяются следующие типы норм:

          1. орфоэпические (произносительные), связанные со звуковой стороной литературной речи, ее произношением;

          2. морфологические (грамматические), связанные с правилами образования грамматических форм слова;

          1. синтаксические, связанные с правилами употребления слово­сочетаний и синтаксических конструкций;

          2. лексические, связанные с правилами словоупотребления, от­бора и использования наиболее целесообразных лексических единиц.

Языковая норма имеет следующие особенности:

            1. устойчивость и стабильность, обеспечивающие равновесие системы языка на протяжении длительного времени;

            2. общераспространенность и общеобязательность соблюдения нормативных правил (регламентации) как взаимодополняющие моменты «управления» стихией речи;

            3. литературная традиция и авторитет источников (при этом следует помнить об авторской индивидуальности, способной нарушить нормы, что является оправданным);

            4. культурно-эстетическое восприятие (оценка) языка и его фак­тов; в норме закреплено все лучшее, что создано в речевом поведении человечества;

            5. динамический характер (изменяемость), обусловленный раз­витием всей системы языка, реализующейся в живой речи;

            6. возможность языкового «плюрализма» (сосуществование не­скольких вариантов, признающихся нормативными) как следствие взаи­модействия традиций и новаций, стабильности и мобильности, субъек­тивного (автор) и объективного (язык), литературного и нелитературного (просторечие, диалекты).

Нормативность, т.е. следование нормам литературного языка в процессе общения, справедливо считается основой, фундаментом рече­вой культуры.

2.1. Акцентологические и орфоэпические нормы

Особенности и функции ударения изучает отдел языкознания, который называется акцентологией. Ударение в русском языке свобод­ное, разноместное, подвижное. Чтобы не допустить ошибок в постановке ударения, рекомендуется пользоваться специальными словарями и спра­вочниками, где дается система нормативных помет. Орфоэпические нор­мы - это произносительные нормы устной речи, совокупность правил, обеспечивающих единство ее звукового оформления в соответствии с нормами национального языка, исторически выработавшимися и закре­пившимися в литературном языке.

Задание № 7. Расставьте ударение в словах. Запомните место ударения.

Аргумент, асимметрия, алфавит, бензопровод, боязнь, вербов­щик, верование, ветеринария, вечеря, диоптрия, знахарь, визави, гене­зис, деньги-деньгами, добыча, договор, досуг, духовник, жалюзи, жерло, завсегдатай, заказник, знамение, знахарь, каталог, квартал, кулинария, кладовая, ломота, кожух, крашение, маркетинг, мышление, немота, обес­печение, озвучение, ортопедия, отрочество, отсвет, похороны, пуловер, ремень, селянин, симметрия, таможня, танцовщик, упрочение, быть в фаворе, украинка, христианин, факсимиле, цыган, шелковица, щавель, электропривод, августовский, валовой, грошовый, грушевый, губчатый, домовая, одновременный, избалованный, кухонный, килограммовый, оп­товый, переходный, погнутый примкнутый, сливовый, названый брат, лубочный, омоложенный, костюмированный, экзальтированный, холе­ный, украинский, микроволновые, поисковый.

Вчистую, завидно, задолго, издавна, издали, издревле, искони, исконно, наверх, втридорога, поутру,

Баловать, заиндеветь, закупорить, звонить, кичиться, кашлянуть, копировать, маркировать, обезуметь, облегчить, плесневеть подбодрить, принудить, принять, присовокупить, премировать, пломбировать, рассер­диться, убыстрить, уведомить, упомянуть, усугубить, формировать, чер­пать, ободрить, памятуя, предвосхитить.

Задание № 8. Обратите внимание на сохранение или из­менение места ударения в зависимости от изменения граммати­ческой формы слова.

а) Образуйте форму род. п. следующих существитель­ных, поставьте ударения:

арбитраж, бандаж, аэросани, брелок, бюллетень, инструктаж, любовь, герб, гусь, гуляш, грош, выборы, кольца, деньги, порты, торты.

б) Образуйте форму сравнительной степени следующих прилагательных, поставив правильно ударения:

длинный, красивый, удобный, сладкий, простой.

в) Образуйте краткую форму (м.р., ср.р., ж.р., мн.ч.) сле­дующих прилагательных и страдательных причастий, поставьте ударения:

глухой, дорогой, дружный, молодой, правый, редкий, придан­ный, проданный, прожитый, розданный, созданный, занятый, прочитан­ный, проданный, принятый, созванный.

г) Образуйте формы прошедшего времени (м.р., ср.р., ж.р., мн.ч.) следующих глаголов, поставьте ударение. Обратите внимание на случаи неподвижного ударения:

брать, баловать, включить, гнать, жить, задать, нажить, начать, отпить, отослать, положить, понять, принять, снять, тянуть, убрать.

д) Образуйте от инфинитивов следующих глаголов фор­мы 1-го, 2-го, 3-го лица настоящего и будущего времени, по­ставьте ударения:

вертеть, влечь, дремать, звонить, изменить, махать, мучить, ка­тить, колебать, положить, баловаться, щипать, сыпать, трепать, побе­дить.

Задание № 9. Обратите внимание на зависимость места ударения от значения слова.

Видение - способность видеть, видение - мираж, призрак; хаос- стихия, смешение стихий, хаос - беспорядок, неразбериха; характерный - упрямый, своенравный, выразительный, характерный - типичный, осо­бенный.

Определите значение следующих слов, поставьте в них

ударение.

Атлас-атлас; броня-броня; запасник-запасник; кругом-кругом; лоскут-лоскут; наголо-наголо, созыв-созыв; засоленный - засоленный; вахтеры-вахтеры; запасной-запасный.

Задание № 10. Прочтите слова, обращая внимание на произношение звуков (е) и (ё).

Афера, блеклый, бытие, вскормленный, вычерпывать, глиссер, омоложенный, гренадер, грубошерстный, двоеженец, двоеженство, де­белый, дареный, ерничать, желоб, забеленный, завороженный, заем, иноплеменный, новорожденный, недосоленный, киоскер, никчемный, обыденщина, острие, преемник, планер, побасенка, поименный, приру­ченный, свекла, убеленный, желчный, безнадежный, никчемный, ксендз, опека, отекший.

Задание № 11. Прочтите слова. Обратите внимание на произношение твердого и мягкого согласного звука перед е. Проверьте себя по словарю.

Адекватный, академия, альтернатива, анемия, аннексировать, антенна, антисептика, атеист, ателье, аутсайдер, бассейн, берет, бутер­брод, бизнес, гипотеза, гантели, гротеск, дебаты, дебют, дебет, деваль­вация, декан, декада, декларация, демпинг, демилитаризация, демарш, демисезонный, депрессия, де-факто, диспансер, игротека, интеграция, идентичный, индекс, интервидение, интервью, кодекс, кредо, критерий, компресс, консенсус, консервация, контекст, корректный, компьютер, контейнер, купе, лотерея, менеджер, мотель, орхидея, патент, паштет, портмоне, проект, пресса, претензия, протеже, пюре, темп, тема, тен­денция,

термин, тезис, теннис, тент, тире, термос, террор, трек, фанера, фланель, шатен, форель, юмореска, экспресс, энергия.

Задание 12. Прочтите слова, обращая внимание на про­изношение звука, обозначенного буквой «г»:

а) гул, год, город, гусь, гость, нога, дуга, могла, согну, игра;

б) ага, ого, эге, гоп, гопля;

в) бога, благодать, благо, господи;

г) снег, плуг, шаг, берег, друг, враг, порог, вдруг, вокруг;

д) прекрасного, темного, великого, громкого, красивого, большого;

е) легких, мягкий, легчайший, мягчайший.

Задание 13. Прочтите слова, обращая внимание на про­изношение сочетания «чн»:

булочная, горчичник, горячечный, дачник, игрушечный, конечно, крошечный, молочная, Кузьминична, Никитична, порядочный, пустячный, пушечный, прачечная, речной, скучно, стрелочник, скворечник, шапоч­ный, яичница, яблочный, сердечный друг, сердечный приступ.