Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методические указания по оформлению дп.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
241.66 Кб
Скачать

36

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОСТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

«УТВЕРЖДАЮ»

Проректор по учебной работе

_________________________

«___»______________20__г.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по оформлению дипломного проекта, выполняемого студентами очного отделения, обучающимися по специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Ростов-на-Дону

2011

Методические указания по оформлению дипломного проекта, выполняемого студентами очного отделения, обучающимися по специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». – Ростов н/Д: Рост. гос. строит. ун-т, 2011. - 32 с.

Приведены требования по оформлению дипломного проекта с примерами оформления титульного листа, библиографического аппарата, таблиц, иллюстраций и графического материала.

Предназначены для студентов очного отделения, обучающихся по специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

Составитель: канд. экон. наук, доцент Т.О. Графова

Редактор Т.М. Климчук

Темплан 2011 г., поз.

Подписано в печать Формат 60х84/16.

Бумага писчая. Ризограф. Уч.-изд. л. 2,4

Тираж 100 экз. Заказ

Редакционно-издательский центр

Ростовского государственного строительного университета

344022, Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 162

© Ростовский государственный

строительный университет, 2011

1. Составные части дипломного проекта

К составным частям дипломного проекта, выполняемого на кафедре бухгалтерский учет и аудит студентами очного отделения, относятся:

Текст дипломного проекта. Дипломный проект является выпускной квалификационной работой, выполняемой студентами самостоятельно, и характеризует уровень теоретической подготовки и наличие навыков практической работы, используемых для решения конкретных практических задач по избранной специальности.

Общий объем дипломного проекта не должен превышать 120 машинописных листов без учета приложений.

Графический материал к дипломному проекту. Для иллюстрации основных положений дипломного проекта студент должен подготовить не менее восьми макетов графического материала (формата А4). Макеты не должны содержать положений, не включенных в дипломный проект, должны быть выполнены аккуратно и грамотно.

Приложения к полностью оформленному и переплетенному дипломному проекту складываются в папку и вкладываются вовнутрь дипломного проекта. К данным приложениям относятся: заказ на выполнение дипломного проекта; справка об использовании результатов дипломного проекта; отзыв дипломного руководителя; рецензия на дипломный проект.

Доклад по содержанию дипломного проекта. Доклад должен быть рассчитан на 7-10 минут и обязательно содержать обоснование актуальности выбранной темы, изложение цели и задач исследования, предмета и объекта исследования, основных положений и результатов выполненного дипломного проекта. Доклад должен начинаться словами: «Уважаемый председатель Государственной аттестационной комиссии! Уважаемые члены Государственной аттестационной комиссии! Дамы и господа! Вашему вниманию предлагаются основные положения выполненного мною дипломного проекта на тему: …» и заканчиваются словами: «Доклад окончен. Благодарю за внимание». Доклад желательно излагать в свободной форме, четко и грамотно формулируя его положения. При этом воспользоваться заранее подготовленным текстом. Правила оформления доклада по содержанию дипломного проекта аналогичны правилам оформления текста дипломного проекта.

2. Структура и правила оформления текста дипломного проекта

Структурными элементами дипломного проекта являются:

  • титульный лист;

  • содержание;

  • введение;

  • основная часть (теоретический, аналитический, проектный разделы, раздел по экономической оценке экологических мероприятий, раздел бухгалтерское право);

  • заключение;

  • список использованных источников;

  • приложения.

Титульный лист является первой страницей дипломного проекта, но номер страницы на нем не ставится. На титульном листе приводятся следующие сведения:

  • Наименование министерства и его структурного образовательного учреждения.

  • Наименование учебного заведения.

  • Наименование структурного образования учебного заведения (институт, факультет).

  • Гриф утверждения заведующим кафедрой.

  • Название работы (дипломный проект).

  • Тема дипломного проекта.

  • Шифр группы, фамилия и инициалы исполнителя.

  • Должность, ученая степень, ученое звание, фамилия и инициалы руководителя.

  • Должность, ученая степень, ученое звание, фамилия и инициалы консультанта.

  • Должность, ученая степень, ученое звание, фамилия и инициалы нормоконтролера.

  • Город и год выполнения дипломного проекта.

Пример титульного листа приведен в приложении 1.

Содержание включает введение, наименование всех разделов, подразделов, пунктов (если они имеют наименование), заключение, список использованных источников и наименование приложений с указанием номеров страниц, с которых начинаются эти элементы дипломного проекта. Содержание размещается сразу после титульного листа и нумеруется как страница 2. Слово «Содержание» записывается в виде заголовка с прописной буквы полужирным шрифтом симметрично тексту, в середине строки, без точки в конце.

При оформлении содержания основные структурные составляющие дипломного проекта (введение, название разделов, заключение, список использованных источников и приложения) должны печататься строчными буквами, кроме первой прописной. Сокращение названий заголовков не допускается. Между нумерацией страниц и названиями разделов, подразделов и пунктов должны быть проставлены соединительные точки.

Заголовки разделов и других структурных составляющих печатают от границы левого поля, а заголовок подраздела смещают на 5 знаков вправо по отношению к заголовкам разделов.

Пример содержания дипломного проекта приведен в приложении 2.

Введение – это важнейшая составная часть основного текста дипломного проекта, где обосновываются выбор темы дипломного проекта, ее актуальность, объект исследования, предмет исследования, цель и задачи исследования, научная и практическая значимость работы. Общий объем введения – до 5 страниц.

Оформление введения осуществляется в соответствии с требованиями, предъявляемыми к основной части дипломного проекта. Слово «Введение» записывается в виде заголовка с прописной буквы полужирным шрифтом симметрично тексту, в середине строки, без точки в конце. Допускается расположение фронтальным (непосредственно от левого поля с абзацного отступа) способом.

Основная часть состоит из теоретического, аналитического, проектного разделов и раздела по охране труда и окружающей среды. Каждый раздел дипломного проекта начинается с нового листа. В конце текста каждого раздела ставят подписи дипломник и дипломный руководитель. Раздел по охране труда и окружающей среды кроме дипломника и дипломного руководителя подписывает и консультант, отвечающий за данный раздел.

Оформление текстовой части дипломного проекта. Подготовленный текст дипломного проекта набирается на компьютере (в программе Microsoft Word), распечатывается на лазерном принтере. Дипломный проект должен быть напечатан на листах формата А4 с одной стороны. Шрифт – Times New Roman. Размер шрифта при наборе на компьютере – 14. Интервал между строками полуторный. Перед набором текста можно установить автоматический перенос слов по слогам и обязательно выровнять его по ширине.

По краям текста оставляются следующие поля: слева – 30 мм, справа – 15 мм, сверху и снизу – 20 мм.

Текст набирается с соблюдением следующих правил:

  • абзацы устанавливают с одинаковыми отступами (1,27) с помощью масштабной линейки или с помощью команды меню Формат – Абзац;

  • все слова внутри абзаца разделяют только одним пробелом;

  • перед знаком препинания пробел не ставиться, после знака препинания – один пробел;

  • при изложении текста следует применять только те сокращения, которые установлены правилами русской орфографии и государственными стандартами;

  • между последней цифрой числа и обозначением единицы измерения следует оставлять пробел (10 %, 50 руб.);

  • между инициалами, после инициалов (перед фамилией), перед сокращениями и между ними ставится «Неразрывный пробел» (2006 г., т. д., т. е., и т. п., А.Д. Шеремет и т. д.);

  • для выделения текста можно использовать курсивное, полужирное начертание и прописные буквы. Подчеркивание в качестве выделений не допускаются. Примеры выделения слов в тексте – разрядка, курсив светлый и полужирный, шрифты Arial, Courier.

Нумерация страниц располагается по центру вверху страницы. Страницы нумеруются арабскими цифрами, соблюдается сквозная нумерация по всему тексту. Номер проставляется без точки в конце и других знаков («с», «стр.»). Первой страницей является титульный лист, но номер страницы на нем не ставят. Список использованных источников и приложения входят в общую нумерацию. Иллюстрации и таблицы, расположенные на отдельных листах, включают в общую нумерацию страниц. Иллюстрации и таблицы на листе формата А3 учитывают как одну страницу.

Все разделы (главы) текста, введение, заключение, список использованных источников и приложения начинают с новой страницы.

Нумерация разделов, подразделов, пунктов, подпунктов дипломного проекта. Разделы (теоретический, аналитический, проектный, по экономической оценки экологических мероприятий) должны иметь порядковые номера в пределах всего дипломного проекта, обозначенные арабскими цифрами. Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номеров раздела и подраздела, разделенных точкой. В конце номера подраздела точка ставится. Разделы, как и подразделы, могут состоять из одного или нескольких пунктов.

Если раздел состоит из одного пункта, то пункт не нумеруется. Наличие одного подраздела в разделе эквивалентно их фактическому отсутствию. Введение, заключение и список использованных источников не нумеруют.

Если документ не имеет подразделов, то нумерация пунктов в нем должна быть в пределах каждого раздела, и номер пункта должен состоять из номеров раздела и пункта, разделенных точкой. В конце номера пункта точка ставится, например: