Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы 5 курс псих _бт.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
204.8 Кб
Скачать

27

ВОПРОСЫ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА ПО ДИСЦИПЛИНЕ «Психофизиология профессиональной деятельности»

  1. Деятельность: понятие, основные формы. Структура трудовой деятельности. Параметры и специфика трудовой деятельности. Общие требования к трудовой деятельности. Профессия и специальность. Классификация профессий.

  2. Понятие о профессиографии. Профессиограмма. Психограмма. Профессиокарта.

  3. Эмоции. Определение. Компоненты эмоций. Классификация эмоций. Функции эмоций. Влияний эмоций на деятельность человека.

  4. Память: понятие, характеристики, виды. Стадии фиксации памяти. Память и научение. Методы и приемы улучшения памяти.

ВОПРОСЫ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА ПО ДИСЦИПЛИНЕ «Безопасность труда»

  1. Служба охраны труда в организации. Комитеты (комиссии) по охране труда. Основные задачи службы охраны труда на предприятии Обязанности работодателя и работника по обеспечению безопасных условий и охраны труда. Обучение по охране труда и профессиональная подготовка по охране труда. Финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда..

  2. Несчастный случай на производстве. Первоочередные мероприятия, осуществляемые в связи с несчастным случаем на производстве. Порядок расследования несчастного случаев на производстве. Порядок оформления материалов расследования несчастного случая на производстве.

  3. Особенности охраны труда женщин. Льготы для беременных женщин и женщин, имеющих малолетних детей. Особенности охраны труда лиц, моложе 18 лет. Льготы и компенсации за тяжелые, вредные и опасные условия труда.

  4. Терминальное состояние. Причины. Клиническая смерть. Факторы, влияющие на продолжительность клинической смерти. Признаки клинической смерти (абсолютные и относительные). Комплекс первичных реанимационных мероприятий.

ВОПРОСЫ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА ПО ДИСЦИПЛИНЕ «Психофизиология профессиональной деятельности»

1. Деятельность: понятие, основные формы. Структура трудовой деятельности. Параметры и специфика трудовой деятельности. Общие требования к трудовой деятельности. Профессия и специальность. Классификация профессий.

Деятельность— это специфическая человеческая форма активного отношения к окружающему миру, содержание которой составляет его целесообразное изменение и преобразование.

Основные формы деятельности:

  • трудовая деятельность;

  • учебная деятельность

  • досуг.

  • игра;

Высшей формой деятельности человека является труд

Труд представляет собой целесообразную деятельность человека, в процессе которой он при помощи орудий труда воздействует на природу и использует её в целях создания потребительных стоимостей, необходимых для удовлетворения потребностей.

Трудовая деятельность — осознанная, энергозатратная, общепризнанная целесообразной деятельность человека, требующая приложения усилий и осуществления работы.

Учебная деятельность— деятельность, специально направленный на овладение способами предметных и познавательных действий, обобщенных теоретических знаний.

Досуг — это часть нерабочего времени, которая остается у человека после исполнения непреложных непроизводственных обязанностей (передвижение на работу и с работы, сон, приём пищи и др. виды бытового самообслуживания).

Игра— это особый вид человеческой активности, (возможна как форма развлечения ), созданная на основе правил, которые определяют цели игры и разрешенные средства для их достижения.

В структуре трудовой деятельности выделяют следующие элементы

1) сознательно поставленные цели — для чего осуществляется деятельность?

2) предметы труда — то, что преобразуется в процессе деятельности (материалы, люди)

3) средства труда — с помощью чего происходит преобразование ( устройства, приборы, механизмы)

4) используемые технологии — приемы и способы, применяемые в процессе деятельности;

5) трудовые операции —действия трудовой деятельности

Параметры и специфика трудовой деятельности.

Трудовая деятельность имеет следующие параметры:

  • производительность труда — количество продукции, произведенной в единицу времени;

  • эффективность труда — соотношение материальных и трудовых затрат, с одной стороны, и полученных результатов — с другой;

  • уровень разделения труда — распределение конкретных производственных функций между участниками трудового процесса (в масштабе общества и в конкретных трудовых процессах).

Специфику трудовой деятельности человека определяют те функции, которые он выполняет, степень их разнообразия и сложности, уровень самостоятельности и творчества работника.

Характер требований, предъявляемых к участнику трудовой деятельности определяется спецификой трудовой деятельности и, прежде всего, конкретным содержания труда и ее местом в системе разделения труда.

Общие требования к трудовой деятельности :

1) работник должен владеть всеми приемами и способами производства, из которых складывается технологический процесс (требование профессионализма);

2) квалификация работника не может быть ниже того уровня, который определяется характером труда.

3) от работника требуется безусловное соблюдение законов о труде и правил внутреннего трудового распорядка, соблюдение заданных параметров производственного процесса, выполнение обязательств, вытекающих из содержания трудового договора (требования трудовой, технологической, исполнительской, договорной дисциплины).

Профессия и специальность.

Профессия— это род трудовой деятельности, занятий, требующий специальных теоретических знаний и практических навыков и являющийся обычно источником существования.

Специальность — вид занятий в рамках одной профессии, требующий конкретных знаний, умения и навыков, приобретенных в результате образования и обеспечивающих постановку и решение профессиональных задач.

В зависимости от предмета труда все профессии подразделяются на следующие пять типов. «ЧЕЛОВЕК — ПРИРОДА», «ЧЕЛОВЕК — ТЕХНИКА», «ЧЕЛОВЕК — ЧЕЛОВЕК», «ЧЕЛОВЕК — ЗНАКОВЫЕ СИСТЕМЫ», «ЧЕЛОВЕК — ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ОБРАЗ».

«ЧЕЛОВЕК — ПРИРОДА».

«ЧЕЛОВЕК — ТЕХНИКА».

«ЧЕЛОВЕК — ЧЕЛОВЕК».

«ЧЕЛОВЕК — ЗНАКОВЫЕ СИСТЕМЫ».

«ЧЕЛОВЕК — ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ОБРАЗ».

По условиям труда выделяют следующие четыре группы профессий.

    1. Труд в условиях обычного (бытового) микроклимата (бухгалтер, инженер, программист, секретарь-референт и пр.).

    2. Труд с пребыванием на открытом воздухе с резкими перепадами температуры, влажности (строитель, пожарник, полевод, агроном и пр.).

    3. Труд в необычных условиях: под землей, под водой, на высоте, в воздухе, в горячих цехах, в цехах с неизбежными производственными вредностями (летчик, шахтер, водолаз, аппаратчик и пр.).

    4. Труд с повышенной моральной ответственностью за здоровье, жизнь людей, за большие общественные, материальные ценности (учитель, врач, инженер по технике безопасности, аудитор и пр.).

В зависимости от средств труда профессии подразделяют на группы:

      1. Профессии, связанные с использованием ручного труда (столяр, монтажник радиоаппаратуры, ювелир, музыкант, хирург и др.).

      2. Профессии, связанные с использованием машин с ручным управлением (токарь, водитель, машинист, оператор связи и др.).

      3. Профессии, связанные с использованием полуавтоматов, автоматов, автоматических линий, робототехнических комплексов (сталевар, печатник, аппаратчик, диспетчер энергосистемы и др.).

      4. Профессии, связанные с использованием функциональных средств, орудий труда (преподаватель, актер, дирижер, режиссер, спортсмен и др.).

В зависимости от цели труда профессии классифицируют на группы:

      1. Гностические: распознать, различить, оценить, проверить (санитарный врач, кинокритик, контролер, товаровед, эксперт и др.).

      2. Преобразующие: обработать, переместить, организовать, преобразовать (водитель, живописец, преподаватель, паркетчик, слесарь, портной и др.).

      3. Изыскательские: изобрести, придумать, найти новый вариант, сконструировать (закройщик, разметчик, селекционер, художник оформитель и др.)

  1. Понятие о профессиографии. Профессиограмма. Психограмма. Профессиокарта.

Профессиография представляет собой объективное исследование, направленное на раскрытие всей сложности профессии, выявление ее структурных и содержательных особенностей, установление всего многообразия взаимоотношений личности специалиста с предметами, средствами и продуктами труда, с окружающими людьми, с целым рядом специфических явлений, сопровождающий трудовой процесс.

Профессиограмма – (от лат. Professio – профессия, Gramma – запись) описание особенностей определенной пролфессии . раскрывающее содержание профессионального труда, требований, которые она предъявляет к человеку.

Сравнение индивидуальных особенностей работника с нормативами профессиограмм позволяет установить его соответствие и профессиональную пригодность к данному виду труда.

Главную часть профессиограммы составляет психограмма — полное описание собственно психологических характеристик деятельности, совокупность психофизиологических и личностных качеств, являющихся для неё профессионально важными.

Профессиограмма включает:

I. Содержание деятельности. В зависимости от предмета труда все профессии подразделяются на следующие пять типов. «ЧЕЛОВЕК — ПРИРОДА», «ЧЕЛОВЕК — ТЕХНИКА», «ЧЕЛОВЕК — ЧЕЛОВЕК», «ЧЕЛОВЕК — ЗНАКОВЫЕ СИСТЕМЫ», «ЧЕЛОВЕК — ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ОБРАЗ».

В этом разделе указывается к какому (каким) типу (типам) профессиям в зависимости от предмета труда относится описываемая профессия.

Описание содержания происходит в порядке убывания значимости, как правило в следующей последовательности : подготовительные операций (если они есть), основные операции, вспомогательные операции, функции контроля за деятельностью.

II . Условия деятельности.

Данный раздел включает три элемента:

- рабочее место : работа в помещении (если помещение имеет специфику, то она указывается, например, в ангаре, на складе, гараже) , на открытом воздухе, в необычайных условиях (указывается конкретно каких: под землей, под водой, на высоте и т. д.)

- режим труда : нормированный, ненормированный, сменный, свободный. Также указывается специфика профессии, например, частые разъезжы, график дежурств и т. д.

- профессиональные вредности (пары токсических веществ, радиация, электромагнитные волны и т.д.).

III Средства деятельности - указывается какими средствами пользуется работник в своей деятельности.

IV Квалификационные требования. Данная позиция крайне важна для профессиограмм. Она определяет необходимые для профессионала требования и является основой для составления должностных инструкций на рабочем месте. Здесь указываются компетенции государственного образовательного стандарта по данной специальности : «должен знать», «должен уметь».

V Требования к профессионально важным качествам (индивидуальным особенностям) специалиста В этом разделе в порядке убывания значимости указываются те требования, которые предъявляет профессиональная деятельность к качествам работника.

VI. Медицинские противопоказания Указывается перечень заболеваний и нарушений, препятствующих или затрудняющих выполнение данной профессиональной деятельности

ОБРАЗЕЦ

ПРОФЕССИОГРАММА : ШКОЛЬНЫЙ ПСИХОЛОГ

I Содержание деятельности.

Работа в системе «человек – человек» (обслуживание людей и групп) и «человек – знаковые системы» (использование разнообразной литературы, обработка результатов обследований, подготовка заключений).

Выполняемые операции:

- проведение обследования и определение готовности детей к школе при приеме в 1 –й класс;

- разработка по результатам обследования (совместно с учителем) программ индивидуальной работы с детьми;

- консультирование родителей по оказанию помощи ребенку в подготовке к школе;

- проведение по запросам педагогов, родителей или самих учащихся исследования интересов , способностей, склонностей детей;

- разработка и участие в реализации развивающих программ, учитывающих индивидуальные способности школьников и задач их развития на конкретном возрастном этапе;

Проведение групповых и индивидуальных консультаций учащихся по вопросам обучения , личностного развития, профессионального самоопределения, взаимоотношений со взрослыми и сверстниками.

II . Условия деятельности.

Труд в условиях обычного (бытового) микроклимата с повышенной моральной ответственностью за здоровье и жизнь детей

III Средства труда

Использование компьютера, диагностических и развивающихметодик.

IV Квалификационные требования.

Выпускники факультета психологии университетов, психологических отделений педагогических институтов, курсов по переподготовке специалистов с высшим педагогическим образованием

V Требования к профессионально важным качествам (индивидуальным особенностям) специалиста .

Эмоционально-волевая устойчивость. Развитое словесно-логическое мышление, толерантность к многочисленным контактам

VI. Медицинские противопоказания

Работа не рекомендуется людям, имеющим нервно- психические заболевания, значительное снижение остроты слуха, ярко-выраженные дефекты речи.

Профессиокарта представляет собой краткое описание характера деятельности работника, результатов его труда и их значения для людей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]