Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГМУ.Т 6 лекция.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
19.11.2018
Размер:
109.06 Кб
Скачать

18

План конспект лекции по теме № 6(ГМУ)

«СУДЕБНАЯ ВЛАСТЬ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВОМ»

I. Место и роль судебной власти в государственном управлении

1.1 Понятие судебной власти

В различных странах, в том числе в Рос­сии, действует множество различных юридических органов: органы расследования, прокуратура, адвокатура, нотариат и др. Некоторые из них могут быть только государственными (например, прокуратура), другие имеют и государственный и частный характер (государствен­ные и частные нотариусы). Адвокатура представляет собой самоуп­равляющуюся общественную организацию. Особое место среди юри­дических органов занимает суд, есть общественные товарищеские суды, третейские суды, церковные дела рассматривает в качестве суда Священный синод. Однако главную роль в обществе играют государ­ственные суды, представляющие особую ветвь государственной влас­ти — судебную власть. Остальные юридические учреждения и юристы такой властью не обладают. Они либо в той или иной форме сотруд­ничают с судами, либо входят в подчиненный им аппарат (секретари судебных заседаний, канцелярия суда и др.)

СУДЕБНАЯ ВЛАСТЬ - одна из трех ветвей власти (наряду с законодательной и исполни­тельной). Представляет собой:

а) совокупность полномочий по осуществлению правосудия, т.е. полномочий по рассмотре­нию и разрешению уголов­ных, гражданских, админис­тративных и конституционных дел (споров) в порядке, уста­новленном законом, а иногда также полномочий по толко­ванию норм права (например, такими полномочиями облада­ет Конституционный Суд РФ), контрольных полномочий (на­пример, проверка законности задержания или ареста) и не­которых других полномочий;

б) систему государственных органов, осуществляющих ука­занные полномочия. В РФ только суды (в том числе единолично судьи) наделены правом осуществлять правосу­дие. (Ст. 118 Конституции).

Судебная власть существенно отличается от законодательной и исполнительной. Так, например, суд не создает общих правил поведения (законов), как это делает парламент, он не занимается исполнительной деятельностью. Власть суда имеет конкретный характер. Действуя в особой процессуальной форме (ее значение подчеркивается тем, что на­рушение формы процесса может повлечь за собой отмену решения суда, которое в принципе правильно по существу), суд рассматривает и решает конкретные дела:

а) уголовные, в которых он оценивает доказа­тельства совершения преступления и выносит приговор;

б) гражданские, в которых решает имущественный или иной спор между сторонами (физическими и юридическими лицами);

в) административные (как правило, споры между гражданами и органами управления);

г) трудовые (споры между работодателями и работниками) и др.

Принимая реше­ния по таким делам, суд разрешает конфликты в обществе, используя государственную власть. Он осуществляет правосудие, обеспечивает господство права, принимая решения в соответствии с законом и внутренним убеждением, сложившимся у судьи, судебной коллегии в процессе рассмотрения дела.

Необходимо четко понимать, что государственная судебная власть принадлежит не судебному уч­реждению как таковому, включающему штатный персонал судей, секретарей работников канцелярии (а в некоторых зарубежных стра­нах — судебных следователей (следственных судей) и прокуроров). Она осуществляется также не судебным органом в целом (например, районный суд), а судебным присутствием, судебным заседанием. Она осуществляется единолично судьей (при рассмотрении незначитель­ных правонарушений) или судебной коллегией, но обязательно действующими в судебном процессе, в форме особой процедуры. Коллегия может состоять из профессиональных судей (не менее трех) либо одного или нескольких судей и определенного числа народных (обыч­но — двух) или присяжных заседателей (от 5—6 до 24 в разных стра­нах). Гражданские иски рассматриваются обычно коллегией профес­сиональных судей (мелкие иски — одним судьей), хотя в некоторых штатах США и в гражданских делах участвуют присяжные заседате­ли. Народные или присяжные заседатели всегда входят в состав суда при рассмотрении существенных уголовных дел, а при рассмотрении дел, влекущих суровое наказание, участвует более широкий состав присяжных (во Франции — три судьи и девять заседателей, в США — один судья и в некоторых штатах по 24 присяжных). Народные засе­датели (в ряде стран — заседатели) имеют одинаковые права с судьей, участвуя в постановлении решения, определении наказания. Присяж­ные в англосаксонских странах принимают лишь решение о виновнос­ти (невиновности) и о смягчающих вину обстоятельствах (в некото­рых странах), а наказание назначает судья. Он же принимает решение и по гражданскому иску, если дело рассматривается с участием при­сяжных заседателей (США, Швеция и др.). Такова же разница в поло­жении народных и присяжных заседателей в России.