Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГМУ.Т 3 лекция.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
19.11.2018
Размер:
144.38 Кб
Скачать

21

План – конспект лекции по теме № 3(ГМУ)

«ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВОМ»

I. Роль Президента рф в государственном управлении

1.1 Порядок замещения должности Президента рф.

В России должность президента была учреждена в 1991 г. Президент РФ избирается на 6 (изм) лет путем всеобщего голосования граждан и не может быть переизбран более чем на два срока подряд.

Кандидатом на должность Президента РФ может быть гражданин РФ не моложе 35 лет, постоянно проживающий в России нe менее 10 лет (допускается выезд за рубеж общим сроком не более трех меся­цев). Не может быть кандидатом лицо, прекратившее исполнение обязанностей в результате отставки, стойкой неспособности по состоянию здоровья выполнять эти обязанности или отрешенное от должности.

Выдвижение кандидатуры Президента РФ осу­ществляется после принятия закона о политических партиях 2001 г. и нового закона о выборах Президента РФ только партиями или иници­ативными группами избирателей (500 чел.), которые должны собрать 2 млн подписей избирателей в поддержку кандидата (для партий, имеющих фракции в Государственной Думе, сбор подписей не обяза­телен). Выборы проходят по мажоритарной системе абсолютного большинства: в первом туре голосования президентом избирается кандидат, получивший более половины всех поданных голосов изби­рателей. Если ни один из кандидатов не получит такого большинства, через две недели назначается второй тур голосования (повторное голосование), когда баллотируются только два кандидата, набравшие больше голо­сов избирателей, чем другие кандидаты. В этом случае для избрания достаточно относительного большинства голосов: кто получил больше голосов из двух кандидатов, тот и избран.

Избранный Президент РФ, глава субъекта Федерации вступают в должность с момента принесения присяги. Присяга приносится в торжественной обстановке в присутствии депутатов парламента, высших должностных лиц, судей органов конституционного контроля, руководителей общественных объединений, деятелей различных конфессий.. Эта процедура называется инаугурация (лат. посвящение, вступление в должность). В отношении Президента РФ уже сложился определен­ный ритуал этой процедуры, которая проходит в Московском Кремле, хотя в менее торжественной обстановке такая процедура бывает и в субъектах РФ.

Полномочия Президента РФ заканчиваются в день принесения присяги вновь избранным Президентом РФ. Если же Президент РФ временно прекращает исполнение своих полномочий или смещается со своего поста его полномочия немедленно переходят к главе Правительства РФ, исполняющему обязанности Президента.

Президент республики — орган единоличный. При принятии важ­ных решений он обычно советуется с различными должностными лицами, общественными деятелями, представителями различных слоев населения, но решения он принимает самостоятельно и несет за них персональную ответственность (она может выражаться в разных формах, рассматриваемых ниже).

1.2 Президент и ветви государственной власти.

В различных странах место президента в системе разделения властей оценивается неодина­ково. В президентских республиках (например, в США) он, согласно конституциям, глава исполнительной власти. В парламентарных рес­публиках президент обычно xapaктеризуется, как глава государства, a_ исполнительная власть вручается правительству. В российской науч­ной литературе существуют различные взгляды о месте Президента РФ в системе разделения властей. Иногда лишь констатируют, что он не входит ни в какую ветвь власти, не определяя его место, другие говорят, что Президент РФ относится к исполнительной власти, тре­тьи характеризуют его как главу государства, что соответствует ч. 1 ст. 80 Конституции РФ, но не решает вопрос о его соотношении с тремя традиционными ветвями власти. Есть и предложения о выделе­нии особой ветви президентской власти в тех республиках, которые имеют полупрезидентскую, полупарламентарную форму правления.

Эту власть рассматривают как координационно-арбитражную по своему характеру.

Как глава государства, Президент РФ обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти, осуществляя в том числе согласительные процедуры между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ, а также между органами государствен­ной власти субъектов РФ. Он осуществляет и другие полномочия главы государства, рассматриваемые ниже (ч. 2—4 ст. 80 Конститу­ции РФ).

Наряду с характеристиками Президента РФ, относящимися к его положению главы государства, он имеет полномочия исполнительной власти. Согласно закону о Правительстве РФ 1997 г., а также другим актам, ему непосредственно подчинены около десят­ка важнейших федеральных министерств и ведомств, и только он руководит ими ( МВД, МИД, Мин. Юст., МЧС, ФСБ, и т.д.). Правительство лишь координирует их деятель­ность с другими министерствами и ведомствами.

Таким образом, в Pоссии, как в некоторых других смешанных республиканских формах правления власть Президента соединяет полномочия главы государства и некоторые важнейшие полномочия исполнительной власти, тесно связанные с прерогативами главы государства (защита суверенитета государства, его целостности и независимости, гарантии прав и свобод человека и гражданина и др.).