Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫинформатика для ЗО.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
06.08.2019
Размер:
87.04 Кб
Скачать

24. Информационные технологии управления

Информация, внутренняя и внешняя информация. Информационные и телекоммуникационные технологии. Техническая основа современных информационных технологий. Программные средства, обеспечивающие функционирование современных информационных и телекоммуникационных технологий. Перспективы развития информационных и телекоммуникационных технологий в обществе и туризме.

Информация – совокупность всех сведений об окружающем нас мире. Информация - главный ресурс производимый и потребляемый современными предприятиями туристского бизнеса разного профиля и масштаба. Кроме того, информация - важнейший фактор повышения производительности и конкурентоспособности. Утверждение о том, что «кто владеет информацией, тот владеет миром…» стало в наше время неоспоримым фактом и особенно актуально для сферы туристского бизнеса, так как именно оперативность, надёжность, точность, высокая скорость обработки и передачи информации во многом определяет эффективность управленческих решений в этой области. Реализация этих условий возможна только в рамках применения информационных компьютерных технологий (т.е. технологий сбора, обработки, хранения и передачи информации с помощью вычислительной техники) и телекоммуникационных технологий (технологий передачи и приёма информации на большие расстояния).

Техническую основу современных компьютерных технологий составляет комплекс технических средств: персональные компьютеры (монитор, системный блок, клавиатура+мышь), периферийное оборудование (принтеры, сканеры, колонки, микрофон), средства коммуникации и связи (модем, сетевые платы и т.д.), а также средства оргтехники (ксероксы, факсы). Выбор необходимого состава технических средств должен определяться прежде всего функциональными задачами, выполняемыми конкретной организацией сферы туристского бизнеса.

Программные средства, обеспечивающие функционирование современных информационных и телекоммуникационных технологий можно подразделить на несколько категорий.

А.Программы общего пользования

1. Офисный пакет Microsoft Office

MS Word - текстовый процессор. Программа для ввода, редактирования, форматирования и печати любых документов, от делового письма или договора на одну страничку до многостраничного цветного иллюстрированного описания тура.

MS Excel – электронные таблицы. С их помощью проводят разнообразные расчеты с целью принятия на их основе решений. Excel предлагает для этого не только множество встроенных функций (финансовые, статистические и т. д.), но и иные методы обработки, такие, как консолидация данных. Расчеты и оценки дополняются модулем деловой графики, позволяющим быстро и наглядно представить табличные данные в виде всевозможных диаграмм, снабдив их выразительными элементами оформления.

MS Power Point - средство подготовки презентаций на основе мультимедийного слайд-шоу с использованием анимационных эффектов для рекламной и презентационной деятельности организаций.

MS Outlook - настольная система управления информацией, мощный и удобный инструмент для операций с почтовыми сообщениями и организации работы (назначение и планирование встреч, контроль выполнения заданий и т. д.).

Cистема управления базами данных (СУБД) Access - В туризме используются всевозможные базы данных, лежащие в основе информационных систем. На основе СУБД Access возможно построение: систем анализа и систем принятия маркетинговых решений; электронных справочников по областям деятельности (законы, страны, отели, маршруты), других систем.

MS Front Pageоболочка создания и редактирования web-документов (создание информационных сайтов для размещения в сети Интернет, разработка электронных каталогов и справочников).