Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫинформатика для ЗО.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
06.08.2019
Размер:
87.04 Кб
Скачать

2. Бронирование услуг туроператоров (туроператор – турагент)

В связи с укрупнением туристских фирм, увеличением количества турагентов, с которыми необходимо поддерживать оперативную связь, возрастает значение собственных, или локальных, систем бронирования, которыми пользуются агенты крупных операторов, например «Натали-Турс».

Постепенно функции компьютерных систем бронирования расширялись и параллельно велись активные работы, направленные на сокращение времени бронирования или времени обмена информацией в технологической цепочке «турагент – центр резервирования – поставщик услуг».

Совершенствование технологии обмена информацией между системой резервирования и поставщиком услуг дало турагенту возможность выйти на новый уровень в обслуживании клиентов: практически любое бронирование теперь может быть совершено в тот момент, когда клиент находится в офисе турагента. Появились так называемые онлайновые технологии.

Онлайновая технология бронирования

Это технология бронирования в реальном времени, т. е. возможность в считанные секунды (пока клиент находится в офисе) на терминале системы компьютерного бронирования (глобальной или локальной):

 реально увидеть наличие номеров в гостинице, авиабилетов и других предлагаемых услуг;

 осуществить бронирование услуг по всей технологической цепочке (от клиента через турагента к туроператору и поставщику услуг);

 получить подтверждение бронирования в обратном направлении;

 оплатить забронированные услуги;

 оформить документы на забронированные услуги.

Система on-line позволяет:

 запрашивать наличие номеров и получать ответ системы;

 помогать клиентам делать правильный выбор гостиниц и дат вылета из тех, что имеются в наличии;

 подтверждать бронирование и получать расчет стоимости тура;

 делать изменения бронирования, если это необходимо. Бронирования вносятся в систему автоматически, поэтому система показывает реальную ситуацию в отеле;

 избежать расходов на дорогостоящие телефонные переговоры и посылку факсов между оператором и агентствами.

Создание интегрированной онлайновой технологии, объединяющей всех участников рынка, требует наличия системы электронных платежей. Сегодня, когда система безналичных электронных платежей в России развита слабо, важно знать, готов ли туроператор отпускать услуги турагенту в кредит или признает ли он в качестве финансовых гарантий корпоративные кредитные карточки тур-агента, а также готов ли турагент оставить у туроператора соответствующий депозит. Это одна из причин, почему GDS в России имеют такой небольшой охват российского рынка (около 1000 терминалов различных систем).

В настоящее время существуют четыре системы GDS:

¨ Galileo (доступ к полной информации о ресурсах 540 авиакомпаний, 202 гостиничных цепочек, включающих 45 тыс. гостиниц, 50 компаний по прокату автомобилей в 17 тыс. городах, а также бронирование круизов, туров, билетов в театры, просмотр сведений о тарифах, погоде, визах, прививках, кредитных картах и многое другое)

¨ Amadeus - глобальная автоматизированная система продажи и бронирования, используемая как туристскими агентствами, так и авиакомпаниями по всему миру. С системой работают более 50 тыс. агентств и офисов по продаже авиабилетов. В GDS для бронирования представлены рейсы 460 авиакомпаний, 41 тыс. гостиниц, 60 компаний по аренде автомобилей. Через Amadeus осуществляется бронирование авиаперевозок, гостиниц и аренды автомобилей, а все туристские  услуги бронируются через партнера «Amadeus» – компанию «Start», т. е. любой пользователь Amadeus является также пользователем Start, и зачастую эту систему именуют Start Amadeus.

¨ WorldSpan - является лидирующей системой резервирования в Америке. позволяет бронировать 510 авиакомпаний, 50 компаний по аренде автомобилей, 38 туристских операторов и 191 гостиничную цепочку.

¨ Sabre - входит в четверку ведущих глобальных систем бронирования. В настоящее время этой системой пользуется более чем 52 тыс. агентств в 115 странах мира. Наиболее значительное распространение система получила в США. В Sabre представлены для бронирования 430 авиакомпаний, более 42 тыс. отелей и 60 фирм по прокату автомобилей, а ежегодный объем бронирований по всему миру превышает 40 млн сегментов.

Sabre была первой среди компьютерных систем бронирования, внедрившей в начале 90-х гг. простой и наглядный графический интерфейс и экранные шаблонные формы вместо традиционной терминальной версии.

Эти системы охватывают более 90 % рынка и около 500 тыс. агентств мира, во многих агентствах установлены терминалы нескольких GDS.

Популярна и система Sahara/Gabriel, но количество ее терминалов значительно меньше, чем у любой системы из «золотой» четверки.

Каждая из GDS, хотя и является «глобальной», имеет свой ареал распространения. Для Amadeus и Galileo – это прежде всего Европа, для Sabre и WorldSpan – Америка. Sahara распространена на территории бывшего СССР и немного в странах Африки и Ближнего Востока.

В России локальными системами резервирования в мировом масштабе и глобальными системами в масштабах России являются Алеан, Сирена, Экспресс, Кипарис.

Алеан проект разработан для пропаганды отдыха в России, продвижения отечественных курортов и санаториев, поэтому первоначально система предоставляла услуги бронирования мест в гостиницах. В настоящее время через Алеан имеется возможность бронировать как авиабилеты, так и целиком весь тур.

Сирена – это автоматизированная система бронирования и продажи авиабилетов (АСБ). По мировым меркам ее, также как и Алеан, можно отнести к локальным системам резервирования, а по масштабам распространения в России – к глобальным.

Системы бронирования (локальные – бронирование у туроператора и глобальные – бронирование у поставщика) стали доступными и распространенными во многом благодаря развитию компьютерных сетей и Интернету.

Компьютерные сети позволяют эффективнее организовать обмен информацией внутри компании, а также с партнерами и клиентами, сделать информационное пространство компании единым, несмотря на географическую удаленность ряда офисов. Сети предоставляют такие услуги, как электронная почта, доступ к информационным и аппаратным ресурсам, бронирование туристских услуг, их виртуальная продажа.

Любой бизнес, а тем более туристский не может существовать без обмена информацией. От того, насколько эффективно и оптимально построена компьютерная сеть связи и будет в определенной степени зависеть успех или неуспех компании в ведении бизнеса в целом.

Классификация компьютерных сетей 

Локальная (внутренняя) сеть – это сеть, обеспечивающая передачу данных между абонентами одного офиса (одной территориально компактно расположенной организации, например, в нескольких рядом стоящих зданиях).

Сети, которые охватывают площади в тысячи километров, получили название глобальных.

Корпоративная (ведомственная) сеть – это сеть, обеспечивающая передачу данных между абонентами, входящими в состав ведомства (чаще всего это территориально удаленные друг от друга офисы). При необходимости корпоративная сеть подключается к сетям общего назначения (глобальным).

Intranet – это организация обмена данными между различными подразделениями одной фирмы (вемомства) через сеть Internet.

Internet – совокупность всех взаимосвязанных локальных, корпоративных, глобальных сетей.

Компоненты компьютерной сети

1. Рабочая станция, клиент, абонент или терминал – обычно это персональный компьютер, используемый для получения и отправки информации.

2. Модем. Это устройство, переводящее двоичные сигналы, используемые ПК, в аналоговые (работает как модулятор). Аналоговые сигналы передаются по телефонным линиям и преобразуются в двоичные (работает как демодулятор). Модемы бывают внешние и встроенные.

3. Линии связи. В качестве линий, или каналов, связи используют: выделенные линии, коммутируемые телефонные линии, каналы спутниковой связи, каналы публичных сетей, оптоволоконные, радиоканалы и т. д.

Выделенные линии (еще недавно они были основными каналами связи между компьютерами) надежны, имеют хорошую скорость передачи данных, но дороги и не очень экономичны. Сегодня выделенные линии используются в системах, где постоянно требуется срочная и надежная передача больших объемов информации, например в системах резервирования билетов.

Коммутируемые телефонные линии становятся наиболее распространенными каналами связи для компьютерной коммуникации (это обусловлено появлением высококачественных модемов). Телефонные линии широко распространены, сравнительно дешевы и доступны, но скорость передачи данных по ним ограничена, и в России коммутируемые телефонные каналы сильно зашумлены.

Недавно появилась новая технология цифровых телефонных линий DSL. Технология DSL позволяет по уже существующим телефонным линиям передавать данные с такими же скоростями, как по оптическому волокну или по спутниковым каналам – до 2–8 Мбит/с. И стоит это намного дешевле. С помощью DSL пользователь Интернета получит на свой компьютер полноценное видеоизображение, при этом телефонная линия останется свободной для обычных звонков.

Самые скоростные линии связи сегодня – оптоволоконные (имеют скорости до 10 Гбит/с).

Спутниковые линии развиваются, но добиться таких скоростей пока не получается. Зато по ним передают телевидение и они доступны во всех уголках Земли.

Сервер, или файл-сервер, или хост-компьютер, или головная машина сети обеспечивает одновременную работу нескольких абонентов, обслуживая их, хранит передаваемую информацию, обеспечивает связь с другими сетями. Этот главный компьютер, через который связываются между собой все абоненты сети, называется файловым сервером, файл-сервером или просто сервером, (от англ. serve – обслуживать) или хост-компьютером (от англ. host – хозяин) или головной машиной сети. В качестве головной машины обычно используют компьютер высокой производительности, с большим объемом памяти на жестком диске. К нему подсоединяют несколько линий связи, он постоянно включен и готов отвечать на вызовы абонентов сети.

Работу сервера обеспечивает специальная сетевая программа, которая ведет диалог с пользователем и поддерживает все действующие в сети протоколы связи.

Коммуникационная программа. Для согласованной работы компьютеров в сети или для управления работой сети нужна сетевая операционная система.