Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражда́нское пра́во.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
115.67 Кб
Скачать

Гражда́нское пра́во — отрасль права, объединяющая правовые нормы, регулирующие имущественные, а также связанные и несвязанные с ними личные неимущественные отношения, которые основаны на независимости, имущественной самостоятельности и юридическом равенстве сторон в целях создания наиболее благоприятных условий для удовлетворения частных потребностей, а также нормального развития экономических отношений. Гражданское право так называется отдел права, нормы которого определяют положение и регулируют отношения отдельных лиц как членов общества в их так наз. "частной жизни", т. е. их положение и отношения личные, семейные и имущественно-хозяйственные.

Гражданское право — термин, использование которого очень разнилось и разнится в разных правовых системах.

Предмет гражданского права

Предмет отрасли права — это круг общественных отношений, которые она регулирует.Предметом гражданского права являются имущественные отношения, а также связанные с имущественными личные неимущественные отношения.В предмет гражданского права входят: имущественные отношения;личные неимущественные отношения, связанные с имущественными; личные неимущественные отношения, не связанные с имущественными.Имущественные отношения включают в себя:

  • вещные;

  • обязательственные.

Личные неимущественные права, связанные с имущественными — это отношения, которые возникают по поводу использования объектов интеллектуальной собственности. Указанные объекты носят нематериальный характер и в результате их создания у автора возникают прежде всего неимущественные права на использования объекта определенным способом, право получения вознаграждения.

Личные неимущественные отношения, не связанные с имущественными — это отношения, которые возникают по поводу нематериальных благ — неотчуждаемых прав и свобод человека (жизнь, здоровье, честь, достоинство — ст. 150 ГК РФ). Такие объекты не могут быть предметом сделок, не могут передаваться от одного лица другому.

Особенности состава предмета гражданского праваИмущественные отношения составляют основную группу отношений, регулируемых нормами гражданского права. Под имущественными обычно понимают общественные отношения, которые возникают по поводу различных материальных благ, т. е. вещей, работ, услуг и иного имущества в широком смысле этого слова. Иными словами, имущественные отношения — это такие общественные отношения, которые связаны с принадлежностью имущества определенным лицам или с переходом от одного лица к другому.

Необходимо заметить, что гражданское право регулирует не все имущественные отношения, а только их определенную часть, часто именуемые имущественно-стоимостными, большую часть которых составляют товарно-денежные отношения.

Наряду с имущественными отношениями гражданское право регулирует личные неимущественные отношения, которые должны отвечать следующим требованиям:

  • предметом этих отношений являются нематериальные блага - честь, достоинство, деловая репутация, товарный знак, наименование юридического лица, авторское произведение и т. д.;

  • они неразрывно связаны с личностью участвующих в них лиц;

  • независимо от их связи с имущественными отношениями в них отсутствует экономическое содержание.

Эти отношения носят взаимооценочный характер, который проявляется в виде нравственной и иной социальной оценки личных качеств лица.

Поэтому под личными неимущественными отношениями следует понимать возникающие но поводу неимущественных благ общественные отношения, в которых осуществляется индивидуализация личности лица посредством выявления и оценки его нравственных и иных социальных качеств.

Кроме того, в состав предмета гражданского права входят и отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность (абз. 3 п. 1 ст. 2 ГК РФ).

Что касается отношений, основанных на властном подчинении одной стороны другой, то по отношению к ним гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством (п. 3 ст. 2).

Далеко не все отношения имущественного характера относятся к сфере гражданско-правового регулирования. Ряд таких отношений регулируется нормами отраслей публичного права — административного, финансового, уголовного.

Принципы гражданского права

Гражданское право представляет собой базовую отрасль частного права, основанную на принципах частного права, некоторые из которых сложились ещё во времена римского частного права. Принципы гражданского права определены ст. 1 ГК РФ, а также конкретизированы в других статья ГК РФ и иных федеральных законах.

К принципам гражданского права относятся:

  • равенство участников правоотношений;

  • неприкосновенность права собственности;

  • свобода договора;

  • недопустимость произвольного вмешательства кого-либо в частные дела;

  • автономия воли участников — приобретение и осуществление гражданских прав гражданами и юридическими лицами своей волей и в своем интересе;

  • беспрепятственное осуществление гражданских прав;

  • обеспечение восстановления нарушенных прав, их судебную защиту.

Принцип равенства участников гражданских отношений. Данный принцип означает, что ни один из участников не обладает властными полномочиями относительно другого участника, в том числе государство.

Принцип неприкосновенности собственности является конституционным. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное изъятие у собственника имущества не допускаются, кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом, производятся обращение взыскания на имущество по обязательствам; отчуждение имущества (ч. 3 ст. 35).

Принцип свободы договора означает, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключеним случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена Гражданским кодексом, законом или добровольно принятым обязательством (ст. 421 ГК РФ).

Принцип недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела. Этот принцип базируется на положениях ст. 23,24 Конституции РФ о неприкосновенности частной жизни, личной, семейной тайны граждан.

Принцип беспрепятственного осуществления гражданских прав. Граждане и юр.лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своём интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора.

Товары, услуги и финансовые средства свободно перемещаются на всей территории РФ.

Принцип обеспечения восстановления нарушенных прав и их судебной защиты. Основной функцией гражданского права является компенсаторная функция, направленная на восстановление нарушенных прав. Наиболее распространенной формой защиты гражданских прав является судебная.