Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семинары ССОРО.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
130.05 Кб
Скачать

Вопросы для контроля

  1. В чем состоят особенности педагогического контроля?

  2. Обозначьте функции контроля и их характеристики.

  3. Каковы требования к контролю знаний?

  4. Назовите причины необъективности оценки.

  5. Проанализируйте подходы к решению проблемы школьной отметки.

  6. Как будет выглядеть школа через 10 лет? Как вы считаете, в каких направлениях будут развиваться оценочные средства. Какие инновации, по вашему мнению, приживутся в образовании?

  7. Оцените достоинства и недостатки аутентичного оценивания? Стоит ли учителю наблюдать детей во внеучебное время и интересоваться их достижениями вне школы?

  8. Вы замечаете, что один из учеников систематически не успевает. Вы склонны отнести его к категории детей с педагогической запущенностью и просить директора школы о переводе этого ученика в специальный класс. Однако директор замечает, что сначала нужно собрать дополнительные данные, свидетельствующие о необходимости такого перевода, а уже потом ставить вопрос перед администрацией школы. Какие данные, по вашему мнению, следует собирать и какие оценочные средства будут наиболее эффективными при решении этого вопроса?

  9. Между родителя ученика 1 класса и учителем состоялся диалог.

Родители: Наш сын Миша очень хорошо читает. Обычно у него по чтению одни «пятерки». Почему в этой четверти вы поставили ему «четыре»? Он стал хуже читать?

Учитель: Нет, что вы, ваш сын читает лучше всех в классе. Я нередко прошу его прочесть отрывок из книги при объяснении нового материала.

Родители: Тогда почему у него «четверка», а у его соседки по парте Маше «пятерка», хотя Миша говорит, что она читает по слогам?

Учитель: Миша часто смотрит в окно во время объяснения нового материала или мешает Маше, когда читают другие, более слабые ученики. А Маша всегда прилежно работает в классе и дома. Ее родители говорят, что она тратит весь день на подготовку уроков. Поэтому в этой четверти я поставил ей «пять».

Проанализируйте ситуацию с точки зрения Миши и его родителей. Должны ли родители согласится с таким решением учителя? Какие оценочные системы использует педагог? Прав ли он?

Методические указания

В рамках первого вопроса студентам необходимо изучить процесс становления контроля и оценки в образовании, проанализировать особенности контроля и оценки в отечественном образовании в начале XX в., в 20-60-е гг., во второй половине XX в. Кроме того, необходимо осветить современные тенденции контроля и оценки знаний.

Второй вопрос следует рассмотреть с позиции современных подходов к проблеме оценивания. Студентам необходимо разобраться с понятием «оценка», представив несколько точек зрения, и выявить наиболее обобщенное полное определение данного термина. Необходимо раскрыть психологические отличия между оценкой, отметкой и баллом, раскрыть функции и виды оценки, а также выявить причины необъективности педагогической оценки. Студенты могут предложить подходы к решению проблемы школьной отметки.

При ответе на третий и четвертый вопросы необходимо выявить достоинства и недостатки традиционных и современных средств контроля.

Ключевым завершающим вопросом темы является рассмотрение контроля и оценки в современном российском образовании. Необходимо раскрыть условия обновления контрольно-оценочной системы в школьном образовании. Проанализировать основные инновационные тенденции в контроле.