- •О педагогической практике
- •Введение
- •Особенности организации педагогического процесса в образовательном учреждении[7].
- •Основная образовательная программа[5].
- •Учебный план[8].
- •2, 3, 4 Классы.
- •Особенности научно-методической деятельности педагогов[6].
- •Методическое обеспечение по предмету «Литературное чтение»[9]:
- •Педагогический анализ занятий.
- •Проектирование и проведение учебных занятий.
- •Ход урока.
- •Присоединение. Мотивация.
- •2. Основной этап.
- •Физминутка
- •3. Итог урока.
- •4. Домашнее задание.
- •Оборудование:
- •Ход урока.
- •Присоединение. Мотивация.
- •2. Основной этап.
- •Физминутка
- •3. Итог урока.
- •4. Домашнее задание.
- •Оборудование:
- •Заключение
- •Список литературы
3. Итог урока.
- Много есть на земле профессий: дирижёр, артист, шофёр, почтальон. Но мне кажется, что все они по своему индивидуальны и важны. Люди разных профессий населяют нашу страну и делают нашу жизнь комфортней.
Рефлексия.
- Выскажете, пожалуйста, свое отношение к проделанной работе, подняв сигнальную карточку зеленого цвета, если на уроке было интересно, красного – если было скучно. Зеленую – хотел отвечать всегда, синюю – иногда, красную – не хотел. Работая в паре: зеленую – мы договорились, красную – не договорились.
- Спасибо вам за работу. Вы получаете в подарок всегда необходимую вещь: закладку.
4. Домашнее задание.
Читать выразительно, составить сочинение на тему «Важная профессия или кем я хочу стать?».
Оборудование:
Учебник «Литературное чтение».
Слова – опоры: ДИРИЖЁР, АРТИСТ, ПРОФЕССИЯ.
Карточки для рефлексии.
Карточки со словами – помощниками.
Карточки с трафаретом цветка для рефлексии.
Плакат «Лесная поляна».
Урок № 2.
Тема: Б.В. Заходер «Про пана Трулялинского».
Цель:
Развитие интереса к информационному поиску.
Развитие внимания к смыслу слова, интереса к словотворчеству.
Формирование умения характеризовать внутреннее состояние персонажей.
Оборудование:
Учебник «Литературное чтение».
Слова – опоры: ДИРИЖЁР, АРТИСТ, ПРОФЕССИЯ.
Карточки для рефлексии.
Карточки со словами – помощниками.
Карточки с трафаретом цветка для рефлексии.
Ход урока.
Присоединение. Мотивация.
- Здравствуйте, дорогие ребята! Я рада встрече с вами, надеюсь, что сегодня на уроке все будут внимательными слушателями и активными участниками. Мы с вами прочитаем интересный рассказ и освоим новое понятие.
Но для начала давайте поиграем в игру. Я прошу всех встать. Запоминаем слова и повторяем движения:
В нашем классе все друзья:
Я, ты, он, она.
Улыбнитесь тем, кто слева,
Улыбнитесь тем, кто справа.
Вместе мы одна семья.
(Далее действия третьей и четвертой строки заменяются словами: подмигните, пожми руку, помашите и т. д.)
Рефлексия.
- Кому понравилась игра? Почему?
Думаю, что настроение у вас улучшилось и от этого вам и работать будет легче.
Целеполагание.
- Мы с вами пришли на урок с определенной целью. Как вы думаете с какой?
Я, например, пришла на урок, чтобы помочь вам учиться читать, говорить, работать с учебником, общаться друг с другом. А вы?
(Учащиеся формулируют свои цели)
2. Основной этап.
Словарная разминка.
Информационный поиск.
Найдите в словаре слова: ДИРИЖЁР, АРТИСТ. (.)
Как вы думаете, эти слова противоположны по смыслу или нет?
- Это слова дружественных профессий. Кто объяснит значение этих слов, не заглядывая в словарь? (.)
Слова и их значения напечатаны на доске.
Ресурсный круг.
- Мы продолжим наш урок, работая в едином круге.
Вспомним правила общения в ресурсном круге:
Высказывается каждый участник круга;
Ответив, мы передаем слово сидящему справа;
Мы не выкрикиваем, даем право высказаться каждому;
Вам помогут слова «я присоединяюсь, я согласен (согласна)».
- Скажите какая, по вашему мнению, из двух этих профессий важней?
Знакомство с рассказом Б.В. Заходера «Про пана Трулялинского».
Чтение рассказа учащимися «цепочкой» по одной строчке.