Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Материально технич база.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
45.91 Кб
Скачать

1. Введение

Широкое использование достижений науки, техники и технологии в современном производстве, а также увеличение доли творческого труда изменяют и содержание технологического обучения учащихся.

Так, коллегия МО РФ (27.06.00 г., № 14/1), обсудив проблемы технологического образования, приняла решения о необходимости: « ...разработки новой методологии общеобразовательной подготовки учащихся ... ». Указанно, что « ... в содержании всех общеобразовательных предметов должны быть усилены прикладные аспекты изучения законов, правил, условий, форм, средств, результатов современного технологического преобразования объектов ... ». Главной задачей считается « ... переход от трудового обучения к технологическому, который призван обеспечить учащимся возможность овладения инвариантными способами и средствами преобразования окружающей деятельности, применения в практической деятельности научных знаний, полученных при изучении смежных предметов. Построенный на основе проектной познавательно-трудовой деятельности предмет «Технология» на качественно новом уровне должен реализовать положительный отечественный и зарубежный опыт технологической, прикладной подготовки учащихся их профессиональную ориентацию».

С учётом тенденций складывающейся социально-экономической ситуации в стране в целях социальной защиты выпускников общеобразовательных учреждений в средней и высшей школе в рамках образовательной области «Технология» может осуществляться профессиональная подготовка учащихся, что особенно актуально для сельских общеобразовательных учреждений.

Новое содержание обучения в образовательной области «Технология» требует разработки современного учебно-методического обеспечения, которое учитывает широкую вариативность содержания, уровневую и профильную дифференциацию, практико-ориентированную направленность, сочетание репродуктивной и продуктивной деятельности учащихся, в том числе и проектной.

Обучение технологии должно осуществляться на базе сохраняющихся или создаваемых вновь школьных кабинетов и мастерских. Однако пока финансовые возможности в стране и экономическая целесообразность не позволяют во всех общеобразовательных учреждениях создавать и поддерживать необходимую для обучения «Технологии» учебно-материальную базу, целесообразна концентрация такой базы в межшкольных учебных комбинатах, которые должны получить своё дальнейшее развитие. Они могут обеспечивать, технологическую подготовку учащихся начиная с 5-го класса.

В ситуации ограниченных материальных возможностей системы общего образования обучение технологии может осуществляться также и на базе учреждений начального профессионального образования, профессиональных колледжей, вузов, учебных центров службы занятости населения, учебных комбинатов предприятий, мастерских народных умельцев, владеющих ремёслами или художественно-прикладным творчеством. Для сельских школ учебной базой могут служить учебные участки, теплицы, учебные фермы и лесничества.

В соответствии с учебным планом по специальности 03.06.00 «Технология и предпринимательство», была составлена программа по дисциплине специализации «Материально-техническая база кабинета технологии».

Набор оборудования, методически правильное его использование в интересах успешного решения учебно-воспитательных задач определяет школа, учитель технологии, исходя из требований технологической подготовки учащихся, в образовательной области «Технология».

Данная программа предусматривает раскрытие особенностей организации

и оборудования школьных мастерских, решение наиболее типичных технико-

технологических и организационных задач, подготовку студентов к самостоятельной работе над реальными проблемами оборудования школьных

мастерских и учебных кабинетов по сельскохозяйственному труду, изучению

автомобиля, электротехники и по другим профилям для осуществления

технологического воспитания и обучения учащихся и включения их в общественно полезный, производительный труд.

В программе дан примерный перечень лабораторных работ, причём работы №1 – 4 обязательны для выполнения, а работы №5 – 9 представлены как возможные направления лабораторных работ по разделу «Металлообработка».

В институте целесообразно организовать постоянную выставку лучших проектов школьных мастерских, кабинетов изготовленных студентами объектов оборудования с указанием их основных технико-технологических и экономических характеристик, примеров использования в процессе технологического обучения и общественно-полезного, производственного труда.