Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5. КМВ в 1942-1943 гг..doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
224.77 Кб
Скачать

2.2. Кисловодск

В годы Великой Отечественной войны Кисловодск стал центром лечения и реабилитации раненых воинов Красной Армии. Уже в начале Великой Отечественной войны санатории, пансионаты, больницы и другие учреждения Кисловодска были переоборудованы под госпитали.

К концу июля 1941 г. на базе здешних здравниц было развернуто 39 госпиталей. Решение об организации госпитальной базы Красной армии в Кисловодске было принято командованием Северо-Кавказского военного округа и руководством Ставропольского краевого комитета ВКП и крайисполкома в соответствии с Директивой ЦК ВКП и СНК СССР от 29 июня 1941 г. При этом учитывалось наличие подготовленной материальной базы госпиталей (под них были переоборудованы санатории, пансионаты, гостиницы, больницы курорта), необходимого медицинского оборудования и высококвалифицированных медицинских кадров. К работе в госпиталях были подключены преподаватели и студенты эвакуированного из Ленинграда медицинского института. Благоприятные природно-климатические и бальнеологические факторы курорта, такие как чистый горный воздух, терренкур, лечебные грязи Тамбуканского озера и другие, способствовали заживлению ран и быстрому выздоровлению больных.

Уже к концу июля 1941 г. на базе кисловодских здравниц было развернуто 37 госпиталей на 21 тысячу коек. Первый военно-санитарный поезд с ранеными прибыл на кисловодский вокзал 9 августа 1941 г. Госпитали были профилированы: полостные, черепные, челюстные, глазные ранения, восстановительная хирургия, инфекционные болезни и другие.

Поток раненых был таким большим, что медперсоналу, особенно хирургам, перевязочным и операционным сестрам приходилось работать по 14-16 часов в сутки. Медицинские работники мужественно вели «тихий бой» за спасение советских воинов.

Население делало все, что было возможно, чтобы помочь раненым. Горожане приносили продукты ухаживали за ранеными, убирали палаты, кисловодчане шли на донорские пункты безвозмездно сдавать кровь. Всего за годы войны жителями города было сдано свыше 6 тонн крови. На выставке представлены фотографии доноров, медали.

Особая страница в борьбе за спасение раненых – это деятельность больниц Красного Креста.

С 9 августа 1942 г. по 11 января 1943 г. город пережил немецкую оккупацию. До прихода фашистских захватчиков из госпиталей была эвакуирована большая часть раненых. 5 месяцев длилась «черная ночь»: в новогодние дни 1943 г. фашисты провели облавы в городе, у г. Кольцо расстреляли 322 чел., среди которых были старики, женщины, дети. Государственная комиссия установила, что за период фашистской оккупации было расстреляно и замучено гитлеровцами более 3 тыс. жителей Кисловодска. Огромный ущерб нанесли оккупанты курорту, городскому хозяйству.

11 января 1943 г. Кисловодск был освобожден от фашистских захватчиков частями 37-й армии (командующий генерал П.М. Козлов). Вместе с наступающими частями к городу подошел и партизанский отряд им. М.Ю. Лермонтова, который позже был расформирован, а бойцы отряда влились в части Красной Армии.

Жизнь в городе стала налаживаться. Были восстановлены электростанция, хлебозавод, водокачка, связь. На вокзал вновь стали прибывать санитарные поезда с ранеными. Сначала действовали 5 госпиталей, затем постепенно, после восстановительного ремонта зданий, к маю 1943 г., вновь вошли в строй все 39 госпиталей. Город стал крупнейшей госпитальной базой страны.

После кавказской опера­ции "Эдельвейс" гитлеровцам грезились не только нефтяные богатства, но и вовлечение в войну Турции, дальнейшие походы на Ближний Восток, Южную Азию. В середине июля 1942 г вражеские полчища, ведя мощное наступление на Сталинград, неожиданно прорвались и на территорию Северного Кавказа 8 августа части 40-го танкового корпуса противника оказались у р. Кумы в районе Минеральных Вод, а с 9 по 11 августа гитлеровцы занимали КМВ.

Оборону Кавминводского региона нес отряд генерал-майора Г. Т. Тимо­феева, который называли Пятигорской группой войск. В него входили кур­санты Новочеркасского кавалерийского, Полтавского тракторного и Ростов­ского артиллерийского училищ, а также части 11-й дивизии НКВД -кавалерийский и три стрелковых полка. К 6 августа они заняли оборону на рубеже Минеральные Воды - село Воронцово-Александровское (ныне город Зеленокумск). Утром 9 августа мощная немецкая группировка, поддержанная сотней танков, прорвала эту линию обороны и повела наступление в сторо­ну Пятигорска.

Несмотря на героизм и ожесточенное сопротивление наших войск, 9-11 августа были заняты Пятигорск, Железноводск, Ессентуки и Кисловодск.1

В городах Кавказских Минеральных Вод, располагавших мощной бальнеологической базой и разветвленной системой санаторно-курортных учреждений, новая власть развернула сеть госпиталей для лечения немецких солдат и офицеров. Часть госпиталей дислоцировалась в тех же зданиях, где до ок­купации находились советские эвакогоспитали. Их эвакуация в начале августа 1942 г. проходила столь поспешно, что значи­тельная часть оборудования, медицинской аппаратуры, меди­каментов, белья была оставлена и оказалась захваченной нем­цами. Оккупанты широко использовали в своих интересах минеральные источники и грязелечебницы. В санаториях и пансионатах городов Кавминвод на отдыхе находились гитле­ровские солдаты и офицеры. Любопытен факт: в одном из госпиталей - в Ессентуках, с начала ноября 1942 г. в течение четырех недель лечился от малярии Эрих Хартман. Военные историки Германии и других западных стран считают его лучшим асом второй мировой войны.1

Во многих городах Северного Кавказа под госпитали нем­цы оборудовали помещения школ, институтов, больниц. Оставшиеся в Пятигорске медики в период оккупации продолжили свою научную деятельность, начинавшуюся еще при советской власти.

Город Кисловодск немецко-фашистские оккупанты решили сделать эталоном сво­его «нового порядка» на Северном Кавказе. Уникальные природно-климатические и бальнеологические особенности знаменитого на весь мир курорта рекламировались в Германии и других странах Европы. Сюда приехали первые немецкие эк­скурсанты и отдыхающие. В их глазах Кисловодск должен был предстать образцовым городом, где все отрасли хозяйства, находились бы в образцово-по­казательном состоянии.

В целом социальная поли­тика немецких оккупантов в городах Северного Кавказа была разработана в качестве специальной программы с целью при­влечения местного населения для поддержки фашистского «нового порядка».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]