Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Болотина,Баран,Комарова Дошкольная педагогика.doc
Скачиваний:
128
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
999.94 Кб
Скачать

Факторы направленного формирования личности

Среда несет ребенку по преимуществу неорганизо­ванные влияния, действующие стихийно и нецеленаправленно. Поэтому полагаться на воздействие одной только среды, даже самой благоприятной для формиро­вания человека, – значит рассчитывать на успех весь­ма сомнительный, призрачный, ненадежный. Это при­вело бы к самотеку, к растворению процесса развития личности в общем потоке стихийных, неорганизованных влияний жизни, различных средовых сфер.

Отношения, в которые вступает ребенок со средой, всегда опосредованы взрослыми. Всякая новая ступень, в развитии личности есть одновременно новая форма связи ребенка со взрослыми, подготовлена взрослыми.

20

Вот почему воспитание выступает как ведущий, исключительно глубокий и действенный фактор формирования личности, как организованное, направлен­ное развитие.

Там, где есть воспитание, учитываются движущие силы развития, возрастные и индивидуальные особенности детей. Там, где есть воспитание, на полную мощ­ность используются положительные влияния среды. Там, где есть воспитание, ослабляются отрицательные влияния среды (распущенность, пьянство родителей, грубость педагогов, агрессивность сверстников и т.п.), у детей формируется нравственная стойкость против неблагоприятных воздействий среды. Там, где есть вос­питание, достигаются единство и согласованность всех, осуществляющих воздействие на учащихся (школа, се­мья, внешкольные учреждения, общественность). Там, где есть воспитание, ребенок раньше оказывается спо­собным к самовоспитанию. С возникновением этого нового субъективного фактора ребенок становится со­участником воспитания и развития себя как личности.

Воспитание «проектирует» личность, преднамерен­но и планомерно поднимает ее на новую ступень, дви­жет ее в заданном направлении. Воспитание ориенти­руется не только на уже достигнутый уровень развития, но и на те особенности, процессы, свойства личности, которые находятся в стадии становления, если воспита­ние приурочивается к зонам ближайшего развития (Л.С. Выготский).

Развитие личности идет через собственную деятель­ность ребенка по освоению окружающей действитель­ности. Поэтому воспитание предполагает организацию жизни и деятельности детей. В процессе игровой, учеб­но-познавательной, трудовой, спортивно-оздоровитель­ной, художественно-эстетической, технической и дру­гих видов деятельности по мере постоянного/их обогащения и преобразования на основе общения с людьми ребенок совершает переход от подражания, от действий по образцу, как самых простых проявлений активности, к самостоятельным способам деятельности, к творческой активности, к самовоспитанию.

По существу, деятельность – это ведущий фактор формирования личности, но при этом успешность раз­вития ребенка зависит и от его собственных усилий, от интереса к различным видам деятельности, от самостоятельности и работоспособности ребенка.

21

Воспитание определяет развитие человека и в то же время зависит от развития, исходит от него. Ребе­нок развивается, воспитываясь и обучаясь.

Какие основные закономерности вытекают из анализа факторов развития и формирования лично­сти?

В самом общем виде формирование личности ре­бенка можно определить как процесс социализации, т.е. усвоение социального опыта. Человек на основе соци­ального общения и деятельности обособляется в особую социально-психологическую систему. Личность в пол­ном смысле этого слова начинается тогда, когда из все­го социально-психологического материала, ставшего личным достоянием индивида, формируется особым образом организованная система, которая обладает индивидуальностью, известной автономией, способнос­тью к саморегуляции, избирательным отношением к социальной среде.

Оставаясь общественным существом, человек вме­сте с тем выступает как некоторый особенный индивид со своим внутренним миром, со своими особыми психологическими качествами и свойствами. На каждом уров­не своего развития ребенок, занимая определенное место в системе доступных ему общественных отноше­ний, выполняет определенные функции и обязанности. Овладевая необходимыми для их выполнения знания­ми, общественно выработанными нормами и правилами поведения, ребенок формируется как общественное существо, как личность. Формирование личности – есть расширение круга отношений ребенка с действи­тельностью, постепенное усложнение форм деятельно­сти и общения с людьми.

Во взаимодействии ребенка со все более усложня­ющимися условиями его существования внешние тре­бования постепенно становятся внутренними детерми­нантами его деятельности и поведения. Через отношения к другим людям человек становится личностью. Осо­знавая внешние требования общества, детского коллек­тива, принимая их, он делает их внутренними требова­ниями к самому себе, к своему поведению. Иначе говоря, на определенном этапе развития личности вступает в силу закономерность, которая обозначается как само­регуляция, самосознание,самовоспитание.

23

Задания для самостоятельной работы

1. Как вы понимаете термины «воспитание», «разви­тие», «формирование»?

2. Раскройте влияние биологических факторов на развитие и формирование личности ребенка.

3. Можно ли утверждать, что наследственность не зависит от социальных условий жизни ребенка?

4. Что понимается под врожденным фактором разви­тия ребенка?

5. Чем вредно воздействие алкоголя и курения на развитие ребенка?

6. Назовите социальные факторы формирования лич­ности ребенка. Всегда ли социальные условия жиз­ни ведут к формированию желательных для роди­телей и воспитателей качеств личности?

7. На основе наблюдений за ребенком в группе, на прогулке покажите влияние общения на развитие качеств личности ребенка.

8. Какова взаимосвязь воздействия на ребенка био­логических и социальных факторов? Приведите примеры такого взаимодействия из личных наблю­дений или литературных источников.

24