Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Болотина,Баран,Комарова Дошкольная педагогика.doc
Скачиваний:
129
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
999.94 Кб
Скачать

Учебное пособие

для вузов

Болотина Л.Р.

Баранов С.П.

Комарова Т.С.

ДОШКОЛЬНАЯ

ПЕДАГОГИКА

Москва

Академический Проект

2005

Москва

Культура

2005

УДК 372.3/.4

ББК74.1

Б 79

Рецензент:

Ситаров В.А., доктор педагогических наук

Б 79 Болотина Л.Р., Баранов СП., Комарова Т.С.

Дошкольная педагогика: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений. 2-е изд., испр. и доп. – М.: Академический Проект; Культу­ра, 2005. – 240 с. Gaudeamus»).

ISBN 5-8291-0522-5 (Академический Проект)

ISBN 5-902767-05-9 (Культура)

В учебном пособии представлена личностно-ориентированная модель воспитания и развития дошкольников. Рассматриваются дели и задачи педагогики с учетом возрастных особенностей дошкольников; анализируется специфика процессов обучения и воспитания в дошколь­ном образовательном учреждении. Особое внимание авторы уделяют вопросам организации деятельности пе­дагогического коллектива, формированию личности вос­питателя. В конце учебного пособия помещены мини-хрестоматия и педагогический словарик.

Для студентов и преподавателей педагогических и психологических факультетов.

УДК 372.3/.4

ББК 74.1

ISBN 5-8291-0522-5

ISBN 5-902767-05-9

© Болотина Л.Р., Баранов С.П., Комарова Т.С., 2004

© Академический Проект, оригинал-макет, оформление, 2005

© Культура, 2005

Содержание

Введение

РАЗДЕЛ I. Педагогика как наука о воспитании и развитии человека

ГЛАВА 1. Предмет педагогики

Основные педагогические понятия

Система педагогических наук

Связь педагогики с другими науками

ГЛАВА 2. Развитие, воспитание и формирование личности

Факторы направленного формирования личности

ГЛАВА 3. Задач и дошкольной педагогической науки

ГЛАВА 4. Становление и развитие дошкольной педагогики

Детские сады в России

ГЛАВА 5. Система образования в Российской Федерации

Современная система образования

Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении

РАЗДЕЛ II. Педагогика возрастного развития человека

ГЛАВА 6. Возрастная периодизация в педагогике

Педагогические критерии выделения возрастных периодов

Педагогическая характеристика возрастных периодов

ГЛАВА 7. Характеристика возрастного развития дошкольника

РАЗДЕЛ III. Педагогический процесс в дошкольном образовательном учреждении

ГЛАВА 8. Конвенция о правах ребенка и ее основное содержание

ГЛАВА 9. Цель и задачи учебно-воспитательного процесса в дошкольном образовательном учреждении

ГЛАВА 10. Содержание педагогического процесса воспитания детей дошкольного возраста

Физическое развитие дошкольников

Социальное развитие дошкольников

Умственное воспитание дошкольников

Трудовое воспитание дошкольников

Эстетическое воспитание дошкольников

ГЛАВА 11. Особенности обучения детей дошкольного возраста

Принципы обучения дошкольников

ГЛАВА 12. Особенности обучения детей дошкольного возраста

ГЛАВА 13. Вариативные программы обучения, воспитания и развития детей дошкольного возраста

ГЛАВА 14. Методы воспитания детей дошкольного возраста

Общее понятие о методах воспитания

Классификация методов воспитания

ГЛАВА 15. Игра в жизни дошкольника

ГЛАВА 16. Планирование педагогического процесса в дошкольном образовательном учреждении

ГЛАВА 17. Личность педагога дошкольного образовательного учреждения

ГЛАВА 18. Социальный педагог в дошкольном учреждении

МИНИ-ХРЕСТОМАТИЯ

Из истории русской дошкольной педагогики

Домострой

Виссарион Григорьевич Белинский (1811–1848)

Константин Дмитриевич Ушинский (1824–1870)

Родное слово

Лев Николаевич Толстой (1828–1910)

Мысли о воспитании

Аделаида Семеновна Симонович (1844–1933)

Связь детского сада со школою

Кто может быть воспитателем

Елизавета Николаевна Водовозова (1844–1923)

Умственное и нравственное воспитание детей от первого проявления сознания дошкольного возраста

Педагогический словарик

Рекомендуемая литература

Введение

Уважаемые будущие педагоги дошкольных образовательных учреждений! Вы приступаете к изуче­нию дошкольной педагогики – науки о развитии и воспитании детей дошкольного возраста, самых ма­леньких граждан нашей Родины. Изучение дошколь­ной педагогики необходимо для успешного решения задач полноценного физического и психического развития каждого ребенка, подготовки его к перехо­ду в школу.

Дошкольный возраст – важнейший этап развития и воспитания личности. Это период приобщения ре­бенка к познанию окружающего мира, период его на­чальной социализации. Именно в этом возрасте активизируется самостоятельность мышления, развивается познавательный интерес детей и любознательность.

Предлагаемое учебное пособие переработано и дополнено с учетом тех изменений, которые в настоя­щее время внесены в системы образования в Россий­ской Федерации.

В системе образования появились совершенно новые виды дошкольных образовательных учреждений, каждое из которых требует особого подхода к процес­су обучения и воспитания дошкольников.

В новом варианте предлагаемого учебного посо­бия рассматриваются некоторые особенности работы дошкольных образовательных учреждений различных видов и типов. При этом особое внимание уделяется образовательному учреждению – начальной школе – детскому саду.

Готовность детей к школе, преемственность в обу­чении и воспитании – это те вопросы, которые полу­чили свое отражение в новом варианте учебного по­собия.

3

Особенно актуальной в настоящее время продол­жает оставаться проблема защиты прав ребенка. В учебном пособии имеется специальная глава – «Кон­венция о правах ребенка и ее основное содержание». В новом варианте пособия эта глава дополнена мате­риалом по социальной защите прав ребенка и семьи в условиях образовательно-воспитательной работы дошкольного образовательного учреждения.

Во всех разделах учебной книги постоянно подчер­киваются и раскрываются идеи Конвенции о правах ребенка.

Авторы учебного пособия исходили из того, что главное в работе с детьми различных дошкольных воз­растных групп – создать каждому ребенку условия для развития его индивидуальности. В связи с этим учеб­ное пособие акцентирует внимание будущих воспита­телей и педагогов на личностно-ориентированное вос­питание и обучение детей. При этом особое внимание обращается в специальной главе на анализ вариатив­ных программ для дошкольных образовательных уч­реждений. Выбор программы дает возможность опре­делить направления и содержание деятельности с детьми дошкольного возраста с учетом их индивиду­альности и возрастного развития.

Все эти вопросы освещены в первом и других разделах учебного пособия.

Второй раздел учебного пособия «Педагогика воз­растного развития ребенка» посвящен особенностям детей дошкольного возраста. Здесь дается возрастная периодизация с точки зрения современных наук о ребенке и его развитии, рассматриваются педагогичес­кие критерии выделения возрастных групп. При этом авторы программы берут за основу базисную програм­му «Истоки», разработанную группой ученых Центра «Дошкольное детство» имени А.В. Запорожца.

Дошкольный возраст – время активного станов­ления индивидуальности каждого ребенка, активного познания окружающей действительности, эмоциональ­ного отношения к этому миру.

4

Как развивать, воспитывать и обучать детей до­школьного возраста? На этот непростой вопрос авторы дают ответ в третьем разделе учебного пособия «Педагогический процесс в дошкольном образовательном учреждении».

В этом разделе рассматривается и вопрос о преем­ственности в обучении и воспитании детей в условиях дошкольного учреждения и начальных классов школы.

Воспитатель дошкольного образовательного учреж­дения должен хорошо знать особенности воспитания и обучения детей дошкольного возраста, специфику организации учебных занятий с каждой возрастной группой детей. Важно при этом организовать жизнь детей в детском саду с учетом их возрастного развития и индивидуальности ребенка.

Задачи и содержание воспитания детей дошколь­ного возраста многогранны. Особое место среди них занимают проблемы охраны здоровья детей и их физического воспитания, так как от эффективности решения этих проблем зависит полноценное развитие ребенка.

В этом разделе учебного пособия представлен материал о роли различных видов деятельности дошкольника в его развитии. При этом значительное место уделяется игровой и художественно-эстетической деятельности.

Авторы обратили серьезное внимание на особенности личности воспитателя дошкольного учреждения, его профессиональным качествам и умениям. Воспитатель маленьких граждан должен иметь самые разнообразные знания, уметь вместе с детьми и их родите­лями так организовывать жизнь детей в дошкольном учреждении, чтобы они могли реализовать свои возможности в разнообразных видах деятельности и в общении с окружающими.

Работа воспитателя в детском саду – это постоян­ный поиск новых путей, средств и методов воспитания и обучения, поиск нестандартных приемов работы с детьми и сотрудничества с коллегами по работе.

В дошкольных образовательных учреждениях введены должности социального педагога и педагога-психо­лога. Особенно возросла их профессиональная значи­мость в образовательных учреждениях типа начальная школа – детский сад и в центрах образования.

5

В составе центра образования функционирует и дошкольное учреждение и даже ряд таких образовательных учреждений. В связи с этим в указанном разделе учебного пособия имеется специальная глава о направлениях профессио­нальной деятельности социального педагога в условиях дошкольного образовательного учреждения.

Каждый будущий работник дошкольного образова­тельного учреждения должен не только быть профес­сионально подготовлен в процессе своей учебы, но и знать свои права и обязанности. В связи с этим в но­вом варианте учебного пособия представлен материал о нормативном обеспечении аттестации педагогичес­ких кадров, сотрудничестве всех членов педагогичес­кого коллектива.

Согласно закону РФ «Об образовании», обучение и воспитание в России ведется в интересах личности, общества, государства. В специальной главе учебного пособия особое внимание обращается на систему уп­равления всеми типами и видами дошкольных образо­вательных учреждений. При этом авторы учебного пособия предлагают профессиограмму руководителя образовательного учреждения.

Авторы надеются, что изучение курса дошкольной педагогики поможет вам приобщиться к педагогичес­кой науке, овладеть основами педагогического мастерства и на протяжении всей своей профессиональной деятельности заниматься самообразованием.

6