Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Болотина,Баран,Комарова Дошкольная педагогика.doc
Скачиваний:
128
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
999.94 Кб
Скачать

Типовое положение о дошкольном образовательном упреждении

В Законе Российской Федерации об образовании говорится о том, что деятельность государственных, муниципальных образовательных учреждений регули­руется типовыми положениями о соответствующих типах и видах образовательных учреждений, утвержденных Правительством Российской Федерации и разрабатываемыми на их основе уставами.

40

В соответствии с этим и было разработано и утвер­ждено Типовое положение о дошкольном образова­тельном учреждении.

Типовое положение регулирует деятельность госу­дарственных, муниципальных дошкольных образовательных учреждений. В нем определены задачи дошкольного образовательного учреждения: охрана жизни и здоровья детей; обеспечение интеллектуального, личностного и физического развития ребенка; приобщение детей к об­щечеловеческим ценностям; взаимодействие с семьей для обеспечения полноценного развития ребенка.

Типовое положение закрепило все виды детских образовательных учреждений, которые складывались в истории развития дошкольного воспитания. В этом доку­менте подчеркивается, что в дошкольном образователь­ном учреждении образование носит светский характер.

В специальном разделе Типового положения разъяс­няется порядок создания, регистрации дошкольных образовательных учреждений, выдачи им лицензии (разрешения).

В соответствии с Законом Российской Федерации об образовании и на основании Типового положения каждое дошкольное учреждение создает свой Устав. Устав – это документ, в котором четко устанавлива­ются цели и задачи учреждения, основные направле­ния работы, вариативность используемых образова­тельных программ. В Уставе определяются права дошкольных работников, отношения с родителями вос­питанников, а также платные образовательные услуги. Режим работы дошкольного образовательного учреж­дения устанавливается договором между детским са­дом и учредителем и фиксируется в Уставе дошколь­ного образовательного учреждения.

В Типовом положении предлагается порядок комп­лектования дошкольного образовательного учрежде­ния. В дошкольное образовательное учреждение прини­маются дети от 2 до 7 лет на основании медицинского заключения.

В разделе «Участники образовательного процесса» указывается, что таковыми являются воспитанники, родители (лица, их заменяющие), педагогические ра­ботники. Отношения между детским садом и родителя­ми регулируются родительским договором, в котором отражаются взаимные права, обязанности и ответствен­ность сторон.

41

В этом же разделе подчеркивается, что отношения воспитанника и персонала дошкольного образователь­ного учреждения строятся на основе сотрудничества, уважения личности ребенка и представления ему сво­боды развития в соответствии с индивидуальными особенностями.

Права, социальные гарантии и льготы работников дошкольных образовательных учреждений определя­ются законодательством Российской Федерации, Уста­вом детского сада, трудовым договором (контрактом).

Все работники дошкольного образовательного уч­реждения проходят аттестацию. Молодые специалис­ты проходят аттестацию через три года работы.

В разделе «Управление дошкольным образовательным учреждением» записано, что общее руководство осуще­ствляет совет педагогов, а порядок его избрания, компе­тенции определяется Уставом образовательного учреждения. Непосредственное руководство деятельностью дошкольного учреждения осуществляет заведующий.

В заключительном разделе раскрываются положения об имуществе и средствах дошкольного учреждения.

Таким образом, Типовое положение закрепляет права дошкольных образовательных учреждений, рег­ламентирует виды этих учреждений, особую значи­мость придает Уставу дошкольного учреждения.

В этом документе обращается внимание на то, что отношения педагогических коллективов к детям долж­ны строиться на основе уважения их прав и учета индивидуальности каждого ребенка.

Задания для самостоятельной работы

1. Назовите принципы системы образования Россий­ской Федерации, покажите их значение в деятель­ности воспитателя дошкольного учреждения.

2. Раскройте значение Государственного образова­тельного стандарта в деятельности различных ти­пов и видов образовательных учреждений.

3. Назовите виды дошкольных образовательных уч­реждений и дайте им краткую характеристику.

4. Раскройте структуру и содержание Типового поло­жения о дошкольном образовательном учреждении.

42