Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Болотина,Баран,Комарова Дошкольная педагогика.doc
Скачиваний:
129
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
999.94 Кб
Скачать

Основные педагогические понятия

Воспитание – целенаправленный процесс форми­рования у детей высоких гражданских, морально-политических, психологических и физических качеств, привычек поведения и действий в соответствии с предъявляемыми обществом социальными и педагоги­ческими требованиями.

11

Образование – процесс овладения системой на­учных и культурных ценностей накопленных челове­чеством. Образование является социальным явлением, так как выступает неотъемлемой стороной жизни лю­бого общества.

Обучение – познавательная деятельность, направ­ленная на усвоение ребенком определенной части общественно-исторического опыта человечества осу­ществляемая под руководством специально подготовленного человека.

Кроме основных понятий, педагогика как наука оперирует другими терминами и понятиями, отража­ющими ее сущность. Среди них можно назвать сле­дующие: содержание, принципы, методы, организа­ция процессов обучения и воспитания, умственное, нравственное, трудовое, эстетическое воспитание, физическое развитие и формирование личности ре­бенка.

В настоящее время в связи с увеличением потока информации, сложностью воспитательной и учебной деятельности большое значение приобретают процес­сы самовоспитания и самообразования.

Особенную актуальность для педагогики имеет такое понятие как социализация. Социализация – развитие и самоизменение человека в процессе усво­ения и воспроизводства культуры, что происходит во взаимодействии человека со стихийными, относитель­но направленными и целенаправленно создаваемыми условиями жизни на всех возрастных этапах.

С общим понятием социализации личности тесно связано понимание социальной ситуации развития каждого ребенка.

Понятие социальной ситуации развития ребенка впервые ввел Л.С. Выготский, который полагал, что на каждом возрастном этапе развития детей складывает­ся своеобразное и исключительное для данного возра­ста, единственное и неповторимое отношение между ребенком и окружающим миром, прежде всего соци­альным.

12

Система педагогических наук

Педагогика подразделяется на ряд пограничных дисциплин, имеющих самостоятельный предмет исследования.

Общая педагогика изучает основные закономер­ности процесса воспитания и образования.

Возрастная педагогика исследует закономернос­ти воспитания подрастающего человека преддошкольного, дошкольного, школьного возрастов. В системе возрастной педагогики особое место занимает дошкольная педагогика, которая в настоящее время имеет большие научные достижения.

. В самостоятельную отрасль педагогики выделяет­ся педагогика взрослых.

Коррекционная педагогика занимается вопроса­ми воспитания и образования детей с недостатками умственного развития, зрения, слуха.

Эта отрасль педагогики подразделяется на сурдо­педагогику – воспитание и обучение глухонемых и глухих детей, тифлопедагогику – воспитание слепых и слабовидящих детей, логопедию – обучение и вос­питание детей с расстройствами речи, имеющих нор­мальное развитие, олигофренопедагогику – воспита­ние и обучение умственно отсталых детей.

Социальная педагогика – отрасль педагогики, исследующая социальное воспитание, т.е. воспитание всех возрастных групп и социальных категорий лю­дей, осуществляемое как в организациях специально для этого созданных, так и в организациях, для кото­рых воспитание не является основной функцией.

История педагогики изучает педагогические тео­рии, содержание и методику воспитания и обучения в различные исторические эпохи.

В настоящее время активно развиваются новые отрасли педагогики, которые становятся относитель­но самостоятельными – военная педагогика, право­вая педагогика, педагогика семейного воспитания, лечебная педагогика, этнопедагогика, народная педа­гогика.

Все эти отрасли педагогики получают разнообраз­ное по значимости развитие и успешно функционируют в обществе.

13

Частные методики исследуют специфику приме­нения общих закономерностей обучения применитель­но к отдельным учебным предметам.

В дошкольной педагогике успешно разрабатыва­ется методика проведения занятий с детьми различных возрастных групп. Главное в этих методиках – не копировать проведение школьных уроков, не лишать детей радости уже в дошкольные годы.