Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Болотина,Баран,Комарова Дошкольная педагогика.doc
Скачиваний:
128
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
999.94 Кб
Скачать

Глава 16. Планирование педагогического процесса в дошкольном образовательном учреждении

Педагогическая деятельность всегда целенаправ­ленная. Цель работы педагогических коллективов дош­кольных образовательных учреждений социально зна­чима, и отражает общие цели и задачи общества по формированию, развитию и воспитанию детей дош­кольного возраста.

В законе Российской Федерации «Об образовании» говорится, что в помощь семье действует сеть дошколь­ных образовательных учреждений «для воспитания детей дошкольного возраста, охраны и укрепления их физического и психического здоровья, развития инди­видуальных способностей и необходимой коррекции нарушений развития этих детей».

Каждое образовательное учреждение имеет свои особенности, определенные традиции национального и местного значения. Педагогические коллективы таких учреждений часто нестабильны. Поэтому естественно, что управление образовательным учреждением, в том числе и дошкольным, требует определенной плановос­ти в работе, предвидений всей системы учебно-воспи­тательной работы с воспитанниками, педагогическим коллективом и четкое предвидение ее результата.

Воспитательно-образовательная работа в дошколь­ном образовательном учреждении осуществл5штся на основе плана. План для всего учреждения составляет­ся на год. Кроме того, воспитатели и педагоги-специ­алисты составляют планы на определенный промежу­ток времени.

165

На основании методических рекомендаций и прак­тике работы дошкольных образовательных учреждений сложились разнообразные виды и формы подготовки годовых планов. Сам годовой план работы дошкольно­го учреждения может быть схематично-блочным, календарно-месячным, календарно-сетевым и т. п. При составлении годового плана всегда следует помнить, что он будет выполняться всем педагогическим коллек­тивом и обязательно учитывать, по каким программам работает детский сад

Основная задача планирования – обеспечить научно обоснованный подход к педагогическому про­цессу и такую его организацию, которая позволила бы вести систематическую работу со всеми воспитан­никами и обеспечивала индивидуально-личностный подход к ребенку.

Планирование помогает воспитателю и всему пе­дагогическому коллективу детского сада правильно определить содержание работы с детьми на конкрет­ный отрезок времени, отобрать наиболее рациональ­ные способы и методы для решения выдвинутых задач обучения и воспитания. Педагогически обосно­ванный план воспитательно-образовательной работы с детьми обеспечивает четкую организацию их дея­тельности, позволяет наметить интересные перспек­тивы в работе с детьми.

Составить план – значит увидеть ход педагогичес­кого процесса во всем его многообразии. Творчески работающий педагогический коллектив, особенно вос­питатели, могут не только представить содержание де­ятельности с детьми, но и предусмотреть ее результаты.

К планированию воспитательно-образовательной работы предъявляются определенные педагогические требования. Эти требования должны учитываться и при создании годового плана работы детского сада и при планировании работы отдельными воспитателями и педагогами-специалистами.

1. Обеспечение единства цели, задач, содержания, методов и организационных форм воспитательно-об­разовательного процесса. Данное педагогическое тре­бование к составлению плана работы отражает идею целостного подхода к обучению и воспитанию детей. В соответствии с уровнем развития детей, их воспитанности педагог конкретизирует воспитательные за­дачи на определенный отрезок времени.

166

При этом учебные задачи отражаются в планах-конспектах учеб­ных занятий. В отборе задач педагогического процесса воспитателю помогают новые варианты программ для детских садов по каждой возрастной группе. Реализу­ются выдвинутые воспитательные задачи не изолиро­ванно друг от друга, а в комплексе, в едином педаго­гическом процессе.

2. Разумное сочетание словесных методов педаго­гического воздействия с организацией деятельности воспитанников. Воспитательная работа будет эффек­тивной в том случае, если план предусматривает ис­пользование методов приучения, упражнения, расска­за, беседы и т. д. в сочетании с активным включением детей в игровую, трудовую, художественно-эстетичес­кую деятельность.

3. Соответствие содержания, форм и методов воспитательной работы возрастным и индивидуаль­ным особенностям детей. Данное педагогическое тре­бование предполагает, что воспитатель хорошо знает содержание избранной им программы развития, вос­питания и обучения дошкольников и строит свою работу в соответствии с этим содержанием. Кроме того, при планировании деятельности детей он учитывает уровень развития каждого ребенка, предусматривает конкретную работу с тем или другим воспитанником. Однако учет возрастных и индивидуальных особенно­стей детей не означает полного приспособления к ним. Содержание воспитательной работы должно в опреде­ленной степени опережать развитие ребенка. Эту осо­бенность воспитатель должен принимать во внимание, планируя коллективные, групповые и индивидуальные виды деятельности детей.

4. Реальность плана, его систематичность и по­следовательность. При составлении годового плана дошкольного учреждения или плана работы воспи­тателя важно продумать правильную насыщенность его разнообразными делами. Дошкольники в силу своего возраста не могут сами осуществить сюжетно-ролевую игру, постановку сказки, организовать работу с природным материалом и т.п. Везде необходима помощь взрослых.

167

Поэтому в планах любого уровня планируется определенное количество инте­ресных, творческих дел с таким расчетом, чтобы быть в состоянии помочь детям. Если таких дел будет запланировано много, то ясно, что их невозможно подготовить на высоком уровне и, следовательно, воспитательный эффект не будет достигнут. Уже в младшем дошкольном возрасте дети должны с радо­стью ожидать любого праздника, утренника, встре­чи со старшими детьми.

Каждое запланированное дело должно быть целе­сообразным, нести в себе воспитательный заряд. По­следовательность и систематичность любого плана детского сада или воспитателя помогает реализовать воспитательные задачи и соблюсти непрерывность самого воспитательного процесса.

5. Согласованность всех планов работы, особен­но плана воспитателя с годовым планом дошкольно­го учреждения. План работы детского сада обычно составляется на год. В нём указываются ведущие на­правления деятельности дошкольного учреждения в соответствии с общими задачами воспитания и обра­зования; конкретизируется работа с педагогическим коллективом, родителями, социумом и т. д. Например, в годовом плане детского сада указывается, что при­оритетным направлением деятельности в текущем году является художественно-эстетическое. Воспита­тель, зная это, планирует задачи эстетического вос­питания и развития детей – научить детей видеть прекрасное в природе, познакомить детей с со­зданием красивых аппликаций, развивать у детей способность воспринимать прекрасное в полотнах ху­дожников и т. п. В соответствии с этими задачами вос­питатель подбирает определенный материал для работы с детьми. Большую помощь воспитателю при планировании своей деятельности оказывают комп­лексные программы развития, воспитания и обуче­ния детей.

Годовой план дошкольного учреждения может иметь разную структуру. Он составляется коллектив­но. К планированию привлекаются педагог-психолог, социальный педагог, старший воспитатель. Годовой план обсуждается и утверждается на педагогическом совете.

168

Годовой план дошкольного учреждения и план работы воспитателя являются рабочими документами и должны быть удобными для работы.

Все воспитатели дошкольных образовательных учреждений составляют свои планы по направлениям процесса воспитания – игровая деятельность, соци­ально-нравственное воспитание и развитие детей, физическое развитие и т. д. При этом учитывается вре­мя учебных занятий с детьми.

В последнее десятилетие дошкольные образова­тельные учреждения составляют перспективные пла­ны, которые рассчитаны на 5 лет. Иногда вместо пер­спективных планов можно увидеть разработанные концепции. В любом случае в структуре этих планов и концепций прослеживаются следующие направле­ния: анализ работы учреждения за последние 2 – 3 года; перспективы развития наполняемости групп детей по каждому году; обеспеченность методическим материалом, его обновление, внедрение педагогичес­ких инноваций; повышение квалификации педагоги­ческих кадров; социальная защита педагогов и детей; материально-техническая база учреждения; связь детского сада с другими учреждениями и научными коллективами; работа с родителями.

Во многих дошкольных образовательных учрежде­ниях на основе годового и перспективного планов со­ставляются планы на неделю. Такое планирование особенно удобно для воспитателя детской группы, ко­торый корректирует задачи работы на каждую неде­лю, подбирает содержание деятельности детей.

Недельный план в большей степени позволяет реализовать личностно-ориентированную модель воспитания. Удобно, когда недельные планы учрежде­ния или воспитателя составляются на месяц. При этом очень четко расписываются учебные занятия, а к ним составляются планы-конспекты и подбирается методи­ческий материал. Недельное планирование иногда называют календарным планом работы воспитателя на определенный промежуток времени.

Годовой план работы дошкольного образователь­ного учреждения соответствует избранной комплекс­ной программе, виду дошкольного учреждения (общеразвивающее, комбинированное, компенсирующее) и приоритетным направлениям деятельности.

169

В после­дние годы приоритетными направлениями в работе разного вида детских садов являются – художествен­но-эстетического воспитания и развития детей, физи­ческого воспитания. Приоритетное направление опре­деляет содержание деятельности дошкольного образовательного учреждения.

Подробные рекомендации к планированию рабо­ты воспитателя на год содержатся в программе «Раду­га». В соответствии с этими рекомендациями план должен иметь следующие разделы: периоды (бодрство­вание, сон, бодрствование), режимные процессы (при­ем детей, завтрак, свободная самостоятельная деятель­ность, организованная деятельность, ужин, прогулка, длительность режимных моментов), педагогическое содержание.

Планирование работы детского сада, воспитате­ля – процесс творческий; он может изменяться в за­висимости от погодных условий, складывающейся педагогической ситуации, праздников, традиций, же­ланий родителей.

Таким образом, при планировании воспитательно-образовательного процесса в дошкольном учреждении необходимо учитывать режимные моменты и их дли­тельность, медико-гигиенические требования к орга­низации жизни детей в детском саду, климатические условия, региональные особенности, контингент детей и их индивидуальные особенности. В план работы долж­ны включаться эмоциональные моменты, создающие радостное настроение, снимающее усталость детей, побуждающие их к новой активной деятельности.

Задания для самостоятельной работы

1. Назовите виды планов дошкольного образователь­ного учреждения.

2. Раскройте педагогические требования к составле­нию планов работы.

3. Что должен знать и уметь воспитатель, чтобы со­ставить эффективный план воспитательно-образо­вательной работы?

4. На конкретном примере раскройте содержание работы воспитателя старшей группы с родителями.

170

5. Проанализируйте содержание годового плана до­школьного образовательного учреждения, имею­щего какое-либо приоритетное направление в раз­витии и воспитании детей.

171