Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Триггерные точки.docx
Скачиваний:
61
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
86.5 Кб
Скачать

Лекция №3 Тема: Триггерные точки

План

  1. Определение триггерных точек.

  2. Классификация триггерных точек.

  3. Симптормы проявления триггерных точек. 4

  4. Причины и механизмы возникновения возникновения триггерных точек.

  5. Методы обследования пациентов с триггерными точками.

  6. Противопоказания к воздействию на триггерные точки.

  7. Основные методы воздействия на триггерные точки.

  8. Предплсылки успешного лечения триггерных точек.

  9. Вопрос об эффективности болезненного массажа.

I. Триггерные точки, называемые также миофациаль-ными триггерными точками, являются сверхчувствительным^ пальпируемыми уплотненными участками в ослабленной или укороченной мышце или ее фасции.

Данные точки, как правило, имеют диаметр примерно 0,5 -1 см и очень болезненны при надавливании или растяжении.

В двигательной системе триггерные точки могут вызывать функциональные нарушения или являться их следствием. Практически нет ни одной мышцы, в которой бы при определенных условиях не могло не развиться функциональное нарушение. Подобные нарушения можно обнаружить у многих людей в более или менее явно выраженной форме, и преобладающая часть болей в двигательной системе сопровождается подобным феноменом. Лечение триггерной точки зачастую производит очень сильное впечатление на пациента, по­скольку боль и ее происхождение могут ограничиваться в данных точках крошечными участками. У многих пациентов состояние после лечения явно улучшается, что может являться очень сильной мотивацией как для пациента, так и для физического реабилитолога.

Однако лечение триггерных точек также подвергается и критике.

Данное лечение не является полностью бесспорным, поскольку за счет надавливания на триггерную точку возникают сильные боли. Некоторые пациенты рассказывают о том, что сразу после лечения боли скорее возрастали. За счет механической стимуляции иррадиирущие боли, а также вегетативные нарушения могут провоцироваться на достаточно большом участке, который сегментарно невозможно классифицировать. Вследствие такого проведения боли в

другие ткани жалобам зачастую субъективно дается неправильная локализация. В таких случая) говорят о «referred pain», или отражённой боли.

Другие источники приписывают триггерной точке еще более широкий диапазон действия. В соответствии с этим триггерные точки могут проявляться не только в мышцах и и> фасциях, а точно также в коже, рубцовой ткани, периосте (надкостнице), суставных капсула> или связках. В мышечно-сухожильном переходе подобные уплотнения называют тогда «tendei points». Последние также при определенных обстоятельствах, но отнюдь не обязательно, могу] вызывать иррадииру-ющие боли. Tender points играют большую роль в связи с фибромиалгией.

Некоторыми авторами в качестве происхождения триггерной точки скорее называются контрактильные элементы мускулатуры или моторных концевых пластинок. В данном случае исходят из того, что локально больше невозможна релаксация после сокращения; в отличие от этого миогелоз описывается как «белковая флокуляция».

II. Различают следующие виды триггерных точек.

В качестве «активной» триггерной точки обозначается изменение, которое уже при физиологичных нагрузках вызывает проведение болей в специфические локальные (паттерн — болевой паттерн) зоны. Оно иногда бывает спонтанно болезненным и соответ-ственно значительно ограничивает растяжимость мышцы. Активная триггерная точка имеет низкий порог механической стимуляции. Уже при физиологичном движении возникает локальная боль. Однако тем, что ощущается пациентом как существенное нарушение, является дополнительное проведение боли в соответствующие мышцы [6].

«Латентные», или «неактивные» триггерные точки проявляются, напротив, только при сильном надавливании. Данные триггерные точки спонтанно, как правило, безболезненны, но могут также уменьшать растяжимость и силу мышцы. Их обнаруживают зачастую только при обследовании, например, вследствие их болезненности при длительном надавливании (например, только при надавливаии более 10 секунд).

Клинически асимптоматичная латентная триггерная точка проводит боль только после значительного пальпаторного надавливания или только при введении инъекционной или акупунктурной иглы в точку.

Существуют также и другие определения. Согласно им латентные триггерные точки в ответ на надавливание вызывают только локальную боль, активные, наоборот, - иррадиации.

Триггерные точки могут изменять свою активность. Благодаря состоянию покоя активный тип большей частью снова превращается в латентный. Перегрузка, стресс (как психический, так и физический), инфекции также могут вновь активизировать латентную триггерную точку.

В области иррадиации боли могут формиро-ваться так называемые сателлитные триггерные точки, способствующие, в свою очередь, снова проявлению симптоматики. Данные вторичные триггерные точки, вызванные воздействием на активные трштер-ные точки, могут возникать в их непосредственной близости и там вновь самостоятельно вызывать ир-радиирующие боли. Подобные сателлитные триггерные точки можно лечить более целенаправленно и эффективно, если обнаружить активную первичную триггерную точку и подвергнуть ее лечению в первую очередь.