Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВНД практика зрение.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
310.27 Кб
Скачать

Методика выполнения работы

(работа проводится вдвоем)

Поместите на расстоянии 20-30см от глаз испытуемого булавку, а на расстоянии 2-3 м — штатив. Предложите испытуемому фиксировать двумя глазами булавку - при этом штатив ему покажется двойным. Затем предложите испытуемому фиксировать штатив — в этом случае будет двоиться булавка. Повторите опыт, видоизменив его: если один глаз закрыть, двоения нефиксируемого предмета не будет. Отметьте, что если закрыть правый глаз, то при фиксировании булавки исчезает правый образ, а при фиксировании стержня - левый.

О бъясните это явление, обратившись к схемам, изображенным на рисунке 11. Разберитесь, почему при фиксировании булавки (рис.11,A) должно исчезнуть изображение стержня В на левой половине сетчатки, т.е. в правой половине поля зрения, а при фиксировании стержня (рис.11,Б) должно исчезнуть изображение булавки Д на правой половине сетчатки, т.е. в левой половине поля зрения.

Рис. 11. Схема, поясняющая ход лучей при бинокулярном зрении.

Предложите испытуемому при фиксации булавки сместить одно глазное яблоко, нажав на него сбоку, при этом булавка покажется двойной вследствие того, что изменилось направление зрительной оси и лучи от булавки стали попадать на неидентичные участки сетчатки.

Предложите испытуемому, фиксируя зрением какой-либо дальний предмет, держать вертикально на расстоянии 20-30см от глаз указательные пальцы обеих рук и постепенно приближать их друг к другу. При этом изображения пальцев двоятся, но как только средние (ближние друг к другу) изображения попадут на идентичные участки сетчатки обоих глаз, они сливаются и воспринимаются как одно отчетливое изображение. Чем дальше от глаз будут расположены пальцы, тем на меньшем расстоянии друг от друга они будут сливаться.

Работа 11. Обнаружение борьбы полей зрения

Когда на идентичные участки сетчатки правого и левого глаза попадают различные изображения, человек видит лишь одно из них, а не суммарный эффект. При этом можно обнаружить своеобразную борьбу полей зрения. Если, смотря обоими глазами на два различно разлинованных квадрата (верхние квадраты, рис.12,A), постепенно снижать аккомодацию либо смещать одно из глазных яблок, нажимая на него сбоку и усиливая этот на­жим, то фигуры обоих квадратов начнут сближаться, пока не окажутся полностью наложенными друг на друга. При этом изображения обоих квадратов попадут на идентичные участки сетчатки обоих глаз. Однако в результате борьбы полей зрения линии того и другого квадрата одновременно не будут видны. Будут появляться линии то квадрата, видимого правым глазом, то другого, видимого левым глазом. Чаще всего в отдельных уча­стках квадрата будут появляться, сменяя друг друга, то одни, то другие линии (нижний квадрат, рис.12,А).

Для работы необходимы: заранее приготовленный чертеж (рис. 12,А), раструб.

Методика выполнения работы

Устанавливая глаза на даль или надавливая сбоку на одно из глазных яблок, смотрите на верхние квадраты чертежа (рис.12,А).

О братите внимание на расположение линий в возникающем изображении.

Сделайте из бумаги раструб (трубу, узкую с одной стороны и сильно расширенную с другой, рис. 12, Б). Его длина должна быть 15-20 см.

Приставьте к правому глазу раструб широкой частью, а против левого глаза около узкой части раструба держите ладонь руки или какой-нибудь предмет. Смотрите обоими глазами. Старайтесь смотреть правым глазом в раструб, а левым - на ладонь. Тогда вы увидите, что ладонь или предмет кажутся продырявленными.

Это объясняется тем, что поле зрения левого глаза освещено относительно сильнее, чем поле зрения правого глаза, и в результате виден предмет, приставленный к раструбу. Однако небольшой участок поля зрения правого глаза (отверстие раструба) освещен еще сильнее - отсюда и «дырка» в предмете.

Рис. 12. Борьба полей зрения.

Работа 12. Значение бинокулярного зрения

для оценки глубины расположения предмета

Оценка глубины расположения предмета значительно облегчается при зрении двумя глазами. Это объясняется тем, что часть лучей, идущих от предмета, попадает на идентичные участки сетчатки, а часть - на очень близко расположенные к ним точки.

Для работы необходимы: пробка, две булавки, экран в виде небольшого листа бумаги.

Методика выполнения работы

(работа проводится вдвоем)

Предложите испытуемому рассматривать булавки, которые вколоты в пробку на разном расстоянии от ее края. Пробку загородите экраном, чтобы были видны одни головки булавок. Испытуемый должен при рассматривании булавок сначала одним, а затем двумя глазами определить, какая булавка находится ближе к нему. Ответ оказывается более правильным при бинокулярном зрении.

Работа 13. Опыт Аристотеля

Наше восприятие предметов окружающего мира в значитель­ной степени определяется предшествующим жизненным опытом. Так, на основании жизненного опыта мы воспринимаем предмет одиночным, если он попадает между обращенными друг к другу участками поверхности. Если тот же предмет прикасается одновременно к двум участкам кожи, удаленным друг от друга, то возникает ощущение двух предметов.

Для работы необходим шарик размером с горошину.