Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВНД практика зрение.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
310.27 Кб
Скачать

Методика выполнения работы

(работа проводится вдвоем)

Для определения ближней точки ясного видения закройте один глаз; перед другим поместите ширму с двумя отверстиями, расстояние между которыми меньше диаметра зрачка. Предложите испытуемому фиксировать этим глазом булавку, постепенно приближая ее к ширме. На определенном расстоянии булавки от глаза образ ее начинает раздваиваться. Отметьте это расстояние как расстояние до ближней точки ясного видения.

Для близорукого глаза можно определить дальнюю точку ясного видения. Для этого булавку, наоборот, постепенно удаляй те от глаза. Отметьте расстояние, при дальнейшем увеличении которого образ булавки начинает раздваиваться. Это расстояние и определяет местоположение дальней точки ясного видения.

Работа 4. Возрастные особенности аккомодационных способностей глаза

С возрастом расстояние до ближней точки ясного видение увеличивается, а сила аккомодации уменьшается (табл. 1).

Таблица 1. Возрастные изменения силы аккомодации и расстояния до ближней точки ясного видения

Возраст (в г.)

Сила аккомодации (в дптр)

Расстояние от глаза до ближней точки ясного видения (в см)

До 10

15

20

25

30

40

50

70

14,0—14,6

12,0—12,3

10,6—12,0

9,2

7,7

4,9

2,1

0,25

7

8

10

12

14

22

40

400


Для работы необходимы: ширма с отверстиями, булавка, укрепленная на штативе, линейка.

Методика выполнения работы

Пользуясь методикой, изложенной в работе 3, определите расстояние до ближней точки ясного видения и силу аккомодации глаз у детей до 10 лет, у испытуемых в возрасте 15 и 20 лет.

Исходя из данных, полученных всеми студентами группы, определите средние величины этих показателей, ошибки средних, средние квадратические отклонения и критерий достоверности разницы величин, вычисленных для разных возрастных групп.

Работа 5. Обнаружение астигматизма

Астигматизм зависит от неодинаковой кривизны различных участков преломляющих поверхностей глаза, особенно роговицы. Поэтому лучи, идущие из одной точки, но через разные участки преломляющих поверхностей, будут по-разному преломляться и вследствие этого сходиться не в одной точке. Отсюда некоторая неясность, расплывчатость изображения. Для работы необходим рисунок 4.

Методика выполнения работы

Для наблюдения астигматизма предложите испытуемому рассматривать рисунок 4, на котором одни линии расположены вертикально, а другие - горизонтально, толщина всех линий одинакова. Отметьте, какие линии, горизонтальные или вертикальные, кажутся более отчетливыми.

П риближая рисунок к глазу и отодвигая его, определите, впереди сетчатки или за ней сходились лучи, идущие от менее ясно видимых линий. Если, например, при приближении рисунка горизонтальные линии стали более отчетливыми, то это означает, что лучи, идущие от этих линий, при начальном положении рисунка сходились впереди сетчатки, а при приближении рисунка к глазу точки схождения лучей переместились на сетчатку, т. е. изображение оказалось в фокусе.

Вращая рисунок, отметьте, что представление о толщине линий все время меняется соответственно изменению их положения. Объясните наблюдаемое явление.

Рис.4. Чертеж для выявления стигматизма