Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВНД практика зрение.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
310.27 Кб
Скачать

Работа 6. Обнаружение слепого пятна

Участок сетчатки, на котором сходятся волокна, образующие зрительный нерв, носит название слепого пятна. При попадания лучей на слепое пятно изображение не возникает вследствие отсутствия в этом участке светочувствительных элементов. В норме площадь слепого пятна колеблется от 2,5 до 6мм2.

Д ля работы необходимы: рисунок (рис.5), лист бумаги, карандаш, обернутый белой бумагой, линейка.

Рис.5. Рисунок для выявления слепого пятна

Методика выполнения работы

Поместите перед глазами рисунок 5. Закрыв правый глаз, левым фиксируйте крест, расположенный в правой части рисунка. Приближайте рисунок к глазу и удаляйте его. На определенном расстоянии от глаза круг выпадает из поля зрения.

Д ля определения одного из поперечников слепого пятна в левом верхнем углу листа бумаги нарисуйте крест (рис.6), который фиксируйте правым глазом (левый глаз закройте). Из правого верхнего угла по направлению к кресту ведите карандаш, обернутый, кроме его отточенного кончика, белой бумагой. На определенном расстоянии от креста (ВС) карандаш перестанет быть видимым, но по мере дальнейшего приближения к кресту, на расстоянии АС от него, снова возникает изображение карандаша.

Постройте изображение точек А и В на сетчатке (рис. 6). Из подобия треугольников АОВ и А1OB1 выведите отношение AB/А1OB1 =OK/OL,

где расстояние АВ легко измерить на бумаге; ОК- расстояние от бумаги до глаза; OL- расстояние от узловой точки глаза до сетчатки, в среднем равное 17 мм. Отсюда легко определить длину найденного поперечника слепого пятна: А1В1=AB·OL/OK

Рис. 6. Схема для определения

величины поперечника слепого

пятна.

Работа 7. Определение остроты зрения

Острота зрения определяется тем наименьшим углом зрения, а следовательно, тем наименьшим расстоянием между двумя точками пространства, при котором они видны еще как раздельные точки (А и В на рисунке 6).

У становлено, что для нормального глаза острота зрения определяется углом 1°. Расстояние OL от узловой точки О до сетчатки составляет 17мм. Отсюда можно вычислить величину отрезка А1В1, т.е. то наименьшее расстояние между изображениями точек А и В на сетчатке, при котором они воспринимаются еще как раздельные. Действительно, OL можно считать радиусом R окружности, центр которой расположен в точке О. При длине радиуса 17мм длина этой окружности примерно 107 мм, что вытекает из формулы P = 2πR, где Р- длина окружности. Длина отрезка окружности между двумя радиусами с углом между ними 1° в 360 раз меньше, а при угле между радиусами, равном 1’, т.е. 1/60 градуса, еще в 60 раз меньше. Нетрудно подсчитать, что углу в 1’ соответствует длина, равная 5мкм. Следовательно, две точки пространства воспринимаются как раздельные только в том случае, если расстояние между изображениями этих точек на сетчатке равно или больше 5мкм.

Возрастные изменения остроты зрения

У детей, глаза которых имеют разные преломляющие свойства, возрастные изменения остроты зрения неодинаковы. Так, у детей с нормальным зрением острота зрения повышается от 0,98 в 10-11 лет до 1,15 в 14-15 лет. У дальнозорких детей острота зрения снижается в те же годы с 0,73 до 0,68, а у близоруких - с 0,32 до 0,28.

Для работы необходимы: заранее приготовленный чертеж (рис.7), линейка, таблица для определения остроты зрения, экран для закрывания одного глаза.

Рис. 7. Чертеж для определения остроты зрения.