Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Чуковский+.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
139.26 Кб
Скачать
  1. Изучение писателем детской психологии и детского словотворчества в книге «От 2 до 5».

Многолетнее изучение К. Чуковским малышей легло в основу его книги «От двух до пяти». Он писал: «В книжке я восставал против наивно-утрированного подхода к детской литературе и доказывал, что даже небывальщины, даже «перевертыши», даже явные нелепицы служат утверждению детей в реализме, что отнимать у них фантастическую волшебную сказку — значит уродовать их душевную жизнь» . Книга написана К. Чуковским в соавторстве с многочисленными ее читателями, корреспон­дентами писателя, которые поделились с ним своими наблюде­ниями и соображениями.

Как создавалась эта уникальная книга? Более 60 лет тому назад в газете «Речь» появилась статья К. Чуковского «О дет­ском языке». Статья заняла подвалы в нескольких номерах и заканчивалась таким воззванием: «Прошу, умоляю всех, кто так или иначе близок к детям, сообщать мне для дальнейших иссле­дований всякие самобытные детские слова, речения, обороты речи — все, что вас удивит или заинтересует в вашем или чужом ребенке». Многие откликнулись на просьбу Чуковского, но поступали и письма оскорбительные, с явным намеком на ум­ственную неполноценность человека, занявшегося таким пустя­ком. Однако ничто не могло остановить исследователя. В 1924 г. вышло первое издание книги под названием «Маленькие дети». Число корреспондентов Чуковского возросло. Писали люди самых различных профессий о своих наблюдениях над жизнью мало­летних детей. В настоящее время вышло более двадцати изда­ний этой книги.

«От двух до пяти» — серьезный научный труд. С большой пользой для себя книгу прочтут все, кто воспитывает детей, изучает их психологию, пишет для них. Родителям она внушит необходимость уважения к ребенку; воспитателям дошкольников поможет в эстетическом воспитании детей; учителю начальных классов объяснит особенности развития ученика в предшествую­щий период; даст материал исследователю детской речи — фило­логу и детской психологии — психологу; детскому поэту поможет понять, как нужно писать для малышей.

На многочисленных примерах в книге показаны особенности восприятия малышами слова, их методы познания мира. Ребенок от двух до пяти лет с изумительной легкостью усваивает огром­ное количество слов, овладевает грамматическими формами языка, занимается словообразованием, создает стишки, песенки. Если малышу понадобится слово для обозначения нового понятия, он его создает, исходя из главного признака предмета, его назна­чения. Поэтому не рубанок, аструганок, не лопатка, акопатка, не вазелин, амазелин и т. д. Новые слова ребенок образует по всем правилам языка. Маленькие дети тонко чувствуют стихию родного языка, но особенность их мышления в том, что они в существительном ощущают скрытую энергию глагола. «Оглаголивая» имена существительные, дети образуют такие словосоче­тания, как козлик рогаегся, елка обсвечкана, замолоточъ этот гвоздь и т. д.

К. Чуковский устанавливает, что нарастание лингвистической одаренности у детей происходит от двух до трех лет, макси­мальная одаренность — от трех до четырех, после четырех лет намечается спад. На пороге школы перед детьми новая задача: «... осознать и осмыслить теоретически то, что в возрасте от двух до пяти они инстинктивно узнавали на практике» .

Опираясь на большой собранный и изученный материал детской речи и мышления, К. Чуковский делает вывод: детский писатель должен изучать психологию, интересы детей.

Первая детская книга для детей «Крокодил».

В многогранной деятельности К. Чуковского немаловажное место занимают произведения для детей.

Первое стихотворение К. Чуковского для детей «Ветер» появилось в 1907 г. в журнале «Тропинка». В том же году он впервые заинтересовался детским языком и вскоре опублико­вал статью «Детский язык». Детской словесности посвящена также книга «Материалы о детских журналах» (1911).

Как прогрессивно мыслящий критик, К. Чуковский считал своей обязанностью доказать, что книги Л. Чарской и А. Вербиц­кой — низкопробное чтиво. Писатель призывал спасти детскую литературу от халтурщиков, а детей — от халтурной литературы- Но в то время низкопробная литература для детей стала на­столько привычной, что хорошая книга воспринималась как нечто уродливое. В одной из своих тогдашних статей критик с негодованием писал: «Что отвратительно поставлено в детских журналах — это стихи. Детских поэтов у нас нет, а есть какие-то мрачные личности, которые, вызывая в каждом из нас сострада­ние, в муках рождают унылые вирши про пасху и рождество, про ручейки и салазки; которым легче пролезть сквозь игольное ушко, чем избежать «уж», «лишь», «аж», «вдруг», «вмиг», для которых размер — проклятие, а рифма — Каинова печать»5. К. Чуковский понимал, что одними критическими статьями ничего не изменишь. Нужны книги, созданные талантливыми писателями. В 1912 г. был издан для детей сборник «Жар- птица», составленный К. Чуковским при участии А. Толстого, С. Сергеева-Ценского, Саши Черного и других писателей.

К 1915—1916 гг. К. Чуковский располагал опытом критика детской литературы, исследователя детского языка и психоло­гии, составителя и редактора детских книг. Он считал своей профессией литературную критику и совсем не думал писать для детей. И тем не менее стал писать.

К. Чуковский вспоминает, что в 1916 г. в разговоре с ним о детской литературе Горький заметил: «Вот вы все ругаете детских писателей, а попытались бы сами что-нибудь сочинить для детей». «Не умею»,— возразил Чуковский. Горький посове­товал: «Попробуйте». И Чуковский попробовал6. В том же году в ежемесячном приложении к «Ниве» — журнале «Для детей» — стала печататься сказочная поэма К. Чуковского «Крокодил». Она сразу завоевала симпатии читателей всех возрастов. Критик А. Ивич в статье «Сказки и «заповеди» Корнея Чуковского» пишет: «В трамвае, на улице повторяли строфы или строки сказки, а мы, гимназисты, на переменах то и дело переговари­вались цитатами из «Крокодила»:

И откуда такое чудовище?

Нехороший барбос, невоспитанный!

Эй, держите его, да вяжите его, да ведите скорее в полицию!»7

Популярность сказки не случайна. В ней все было необычно: и тема, и быстро сменяющиеся ритмы, и высокая культура стиха. К. Чуковский сделал первый шаг к так называемой большой форме детской поэзии.

Дети приняли сразу, а взрослые:

- какой такой крокодил, где живет? (ведь сказочный!);

- мальчик сам гуляет по улицам! Должен заблудиться, стать жертвой происшествий! (а он прославляется как спаситель от гада).

Тема: любовь к животным.

Идея: против старой детской литературы.

Художественные особенности: симметричная рифма, смена ритма соответственно ситуации.