Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ КАМПАНИЙ В СФЕРЕ СВ...doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
536.06 Кб
Скачать

(Стандартная форма).

В зависимости от вида мероприятия к персоналу могут предъявляться разные требования.

В качестве примера рассмотрим работу персонала на выставке.

1.        Носите бэдж с названием организации и вашим именем, чтобы посетители (клиенты) могли узнать, кто вы и какую организацию представляете.

2.        Стойте или сидите в таком положении, чтобы видеть входящий поток посетителей. Это не только позволит

устанавливать зрительный контакт, но и даст возможность другому человеку узнать вас, если вы уже виделись.

3.        Если на выставке вы не занимаетесь непосредственной продажей, то старайтесь «продать» будущую встречу (переговоры) обратившегося к вам лица с вашей организацией. Время работы на стенде используйте для сбора конкретной информации о данном лице и организации, которую он представляет, так как он может оказаться существующим или перспективным клиентом.

4.        Будьте кратки и конкретны. Предлагайте посетителям прислать общие брошюры и другую полезную информацию. Таким образом можно получить визитную карточку данного лица для последующих контактов.

5.        Аккуратно ведите учет ваших контактов, регистрируя краткие переговоры, назначенные встречи, имена, адреса, те нюансы, которые требуют освещения в дальнейшем, и т.д.

6.        Регулярно контролируйте качество работы вашего персонала, чтобы оно соответствовало предъявляемым вами требованиям и ожиданиям посетителей ваших стендов/экспозиции. Старайтесь посмотреть на работу ваших представителей как сторонний наблюдатель, чтобы заметить полезные нюансы в отношении того, как можно скорректировать представление о вашей организации, ее деятельности, о товарах и услугах на данной выставке.

7.        Работа на выставке является очень утомительной. Периодически меняйте ваш персонал и давайте вашим специалистам достаточные для отдыха перерывы. Для хорошего отдыха и комфортных условий работы на выставке, проводимой в течение нескольких дней, у вашего персонала должно быть достаточно времени для сна и отдыха, каждый должен иметь несколько пар удобной обуви. Ограничьте употребление ими алкогольных напитков.

8.        Исключите разговоры работающего на стенде персонала между собой не по существу, чтение литературы, знакомство с другими материалами или написание каких-то документов: тем самым у посетителей останется впечатление серьезности мероприятия.

9.        Необходимо следить за тем, чтобы не было переполненных пепельниц, грязных чашек из-под кофе, чая и иных напитков, пустых термосов, остатков пищи на столах. Персонал должен раздевать брошюры не беззвучно и без комментариев – необходимо давать краткие пояснения, показывающие, что персонал владеет тем вопросом, по которому к нему обратились, и что данные брошюры содержат ответы на эти вопросы.

При организации мероприятий, длящихся несколько дней, например выставок, целесообразно применение некой стандартной формы для организации работы с персоналом (рис. 8).

А. Требуемый персонал:

Сотрудники организации:

1.

2.

3.

4.

Нанимаемые специалисты:

1.

2.

3.

Б. Информация о тренинге персонала

Дата ________________ Время ____________ Ответственное лицо_________________

В. График работы у стенда

День 1

Утро

День

Вечер

 

 

 

День 2

 

 

 

День 3

 

 

 

Г. Требования к форме одежды

Мужчины _______________________________________________________

Женщины _______________________________________________________

Рис. 8. Памятка по работе с персоналом на выставке