Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ нанесение размеров.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
4.92 Mб
Скачать

Предисловие

Методические указания переиздаются в связи с тем, что за прошедший период с даты последней публикации (предыдущее издание вышло в конце 90-х гг.; авторами работы были Е.В. Костина, Л.Н. Карагезян, З.Б. Уткина) изменились некоторые положения ГОСТов.

Настоящая работа основана на положениях ГОСТ 2.307–68 «Нанесение размеров и предельных отклонений». В издании методических указаний принимал участие один из авторов предыдущей работы доц. Карагезян Л.Н.

Работа адресована студентам всех специальностей.

Введение

Изучение машиностроительного черчения преследует цель научиться читать и выполнять чертежи деталей и сборочные чертежи изделий. Для этого необходимо усвоить, запомнить и уметь правильно применить определенные установленные правила, положения и условности.

Часть правил, положений и условностей излагается в курсе начертательной геометрии, часть – в государственных стандартах Единой системы конструкторской документации (ГОСТ ЕСКД), относящихся к машиностроительному черчению. Этот материал относится к графической стороне оформления чертежей и включает в себя: метод прямоугольного проецирования, разновидности проекций, типы линий, форматы, основные надписи, масштабы, шрифты, нанесение обозначений шероховатости поверхностей и нанесение размеров.

Другая часть правил и положений машиностроительного черчения, значительно меньшая по объему, но более сложная по содержанию, имеет отношение к выполнению чертежей с точки зрения удовлетворения их производственным требованиям. Это вопросы правильного выбора главных проекций, правильного выбора наименьшего количества проекций для полного отражения формы изображаемых объектов и вопрос расстановки размеров. Для правильного решения этих вопросов требуются специальные знания из курсов технологии металлов, теории размерных цепей, технологии машиностроения и др.

В данном руководстве рассмотрены основные вопросы, связанные с заданием размеров на чертежах деталей, их расстановкой и нанесением в соответствии с ГОСТ 2.307–68. Приведены примеры правильного задания размеров деталей с соответствующими пояснениями и обоснованиями.

1. Размеры на чертежах деталей

На чертежах деталей задаются все размеры, необходимые для их изготовления, эксплуатации и контроля.

Задание размеров на чертежах деталей заключается в решении двух вопросов:

1) Какие размеры необходимы для изготовления и эксплуатации детали, и на каких проекциях каждому размеру место? Это вопрос расстановки (размещения) размеров. Для решения этого вопроса не требуется графического выполнения чертежа.

2) Как следует нанести, то есть графически оформить размеры? Этот вопрос почти для всех случаев практически освещен в ГОСТ 2.307–68.

1.1. Расстановка размеров на чертежах деталей

Для правильной расстановки размеров следует учитывать:

- формообразование детали, то есть из совокупности каких простых геометрических тел и их частей образуется форма детали;

- условие работы детали в сборочной единице;

- технологию изготовления детали, то есть те способы и приемы, при помощи которых образуется форма детали.

Задать размер на чертеже детали – значит задать и размер части детали, и положение этой части по отношению к другой части или элементу детали (рис. 1).

Рис. 1

Части детали:

I – 0,25 усеченной пирамиды квадратного сечения (2 шт.);

II – стержень квадратного сечения с прямоугольным вырезом и двумя цилиндрическими отверстиями;

III – цилиндр;

IV – усеченный конус.

Элементы детали (геометрические):

1. Вершина и ребра.

2. Плоскость.

3. Поверхность.

4. Ребро и плоскость.

5. Ребро (линия).

Таким образом, расстановка размеров потребовала введения в практику производства понятия о базах.