Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TESTMAGstr1-42.DOC
Скачиваний:
25
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
887.81 Кб
Скачать

Контрольные вопросы и тесты

Вопрос 1. В чем сущность метода для определения удельного заряда (e/m) электрона с помощью магнетрона? Что такое соленоид и какую роль он играет в этом методе? Можно ли использовать для питания соленоида переменный ток?

Вопрос 2. Какой вид имеет теоретическая сбросовая характеристика? Почему по результатам эксперимента вид сбросовой характеристики отличается от теоретической и как объяснить ее сглаживание?

Вопрос 3. От чего зависит форма траектории движения электронов в магнетроне? Какое значение магнитной индукции является критическим? Влияет ли на величину Вк изменение направления тока в соленоиде на противоположное?

Вопрос 4. Зависит ли величина удельного заряда от величины анодного напряжения? Как в данной лабораторной работе определяется критическое значение тока Ic?

ТЕСТ 1. Какие из приведенных ниже соотношений позволяют определить величину и направление силы Лоренца?

Варианты ответа: 1) F= q[vB]; 2) ; 3) ; 4) ; 5) dF = I[dl,B].

ТЕСТ 2. Как изменится скорость электрона, если он влетает в однородное магнитное поле перпендикулярно к силовым линиям?

Варианты ответа: 1) изменится по направлению; 2) изменится по величине и направлению; 3) численное значение увеличится, поскольку на электрон в магнитном поле действует сила Лоренца; 4) по величине не изменится; 5) ни численное значение, ни её направление не изменяются.

ТЕСТ 3. Анодное напряжение в магнетроне увеличили в 4 раза. Из ниже приведенных ответов выберите неверные:1) Скорость электронов увеличилась в 2 раза; 2) Радиус кривизны траектории увеличился в 2 раза; 3) Период обращения электронов не изменился; 4) Критическое значение индукции магнитного поля увеличилось в два раза;

5) Значение удельного заряда электрона увечилось в 4 раза.

ТЕСТ 4. Какими будут траектории движения заряженной частицы в двух случаев: а) скорость электрона v перпендикулярна к направлению вектора магнитной индукции B; б) скорость электрона v параллельна линиям магнитной индукции B? Варианты ответа: 1) а. прямая линия; б. спираль; 2) а. спираль; б. окружность; 3) а. окружность; б. прямая линия.

ТЕСТ 5. Положительный заряд попадает в пространство, в котором на него действуют электрическое и магнитное поля одновременно. Скорость заряда не меняется ни по величине, ни по направлению. Как должны быть направлены вектора E, B и скорость заряда v, чтобы это было возможно.

В арианты ответа:

ТЕСТ 6. Электрон влетел в однородное магнитное поле под углом 90 к линиям магнитной индукции. Как в этом случае изменится траектория движения электрона? Из ниже приведенных рисунков выберите верный.

ТЕСТ 7. Как изменится радиус винтовой траектории электрона в однородном магнитном поле, если увеличить: а) скорость электрона, не изменяя угол между скоростью v и линиями индукции B; б) индукцию магнитного поля B. Варианты ответа: 1) а. увеличится; б. увеличится;2) а. увеличится; б. уменьшится; 3) а. увеличится; б. не изменится;4) а. уменьшится; б. увеличится; 5) а. уменьшится; б. уменьшится; 6) а. уменьшится; б. не изменится; 7) а. не изменится; б. не изменится.

Т ЕСТ 8. На графике зависимости анодного тока Ia от силы тока в соленоиде Ic отмечены четыре точки. Каким траекториям движения электрона в магнетроне соответствует каждая из точек? Выберите верный рисунок из ниже приведенных. Варианты ответа:

ТЕСТ 9. Если заряженная частица влетает под углом  к направлению вектора магнитной индукции, то сколько верных утверждений приведено ниже? 1. если  = 0, то заряд движется в магнитном поле по окружности; 2. если  = 90, то заряд движется в магнитном поле по окружности; 3. если  > 0, то скорость заряда будет изменяться по направлению; 4. при любом  скорость заряда не будет изменяться по величине; 5. ни при каком значении угла  магнитное поле не совершает работу по перемещению заряда.

Т ЕСТ 10. На приведенных ниже рисунках показаны взаимные расположения векторов силы Лоренца F, скорости заряженной частицы v и магнитной индукции B. Выберите рисунки, соответствующие верному ответу.

Т ЕСТ 11. Вблизи длинного прямого линейного проводника, который направлен от нас, пролетает электрон. Определите направление силы Лоренца, действующей на электрон в магнитном поле проводника. Варианты ответа: а) вправо; б) влево; в) от нас; г) на нас; д) F = 0

Т ЕСТ 12. Дана зависимость ∆Iа = f(Iс). Какой график Iа = f(Iс), из ниже приведенных, соответствует, полученной зависимости ∆Iа = f(Iс).

Лабораторная работа 18-2

Определение удельного заряда электрона методом магнитной фокусировки

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]