Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TEORIA_M1.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
616.96 Кб
Скачать

Теоретические сведения

1. Кинематика

1.1. Основные понятия раздела “Кинематика”

Кинематика- это раздел механики, в котором изучаются способы математического описания движения без выяснения его физических причин.

В механике рассматривается не движение реальных объектов, а их моделей.

Материальная точка - тело, размерами которого в условиях данной задачи можно пренебречь.

Абсолютно твердое тело, или, короче,твердое тело - это система материальных точек, расстояния между которыми не меняются в процессе движения.

Системой отсчетаназывается тело отсчета вместе с приборами для измерения расстояний и промежутков времени. С телом отсчета часто связываетсясистема координат.

Траекториейназывается линия, по которой материальная точка движется в пространстве.

Все возможные движения твердого тела можно делятся на пять видов: 1) поступательное, 2) вращение вокруг неподвижной оси, 3) плоское движение, 4) движение вокруг неподвижной точки и 5) свободное движение. Первые два движения являются основными, т.к. остальные виды можно свести к совокупности основных движений.

Поступательное движение твердого тела - это такое движение, при котором любая прямая, связанная с телом, все время остается параллельной своему начальному положению. При поступательном движении все точки твердого тела за один и тот же промежуток времени совершают одинаковые перемещения и поэтому скорости и ускорения всех точек тела в один и тот же момент времени одинаковы.

При вращательном движении все точки тела движутся по окружностям, центры которых лежат на одной и той же прямой, которая называется осью вращения.

Существуют три способа описаниядвижения: векторный, координатный и “естественный”. Приведем определения кинематических величин для каждого способа описания.

1.2. Определения кинематических величин Положение и перемещение материальной точки

При векторномспособе описания положение материальной точки определяется радиусом-векторомr(t), проведенным от некоторой неподвижной точкиОвыбранной системы отсчета к рассматриваемой точке. Прикоординатномспособе описания положение материальной точки определяется ее координатамиx(t),y(t),z(t). При естественном способе описания положение точки задается с помощью криволинейной координатыs(t). Для этого на траектории указывается начало координат и положительное направление отсчета координатыs.

Вектор перемещенияr =r(t+t)-r(t). Перемещения по осям координатx = x(t+t)- x(t), y = y(t+t)- y(t), могут быть как положительными (точка перемещается по оси координат), так и отрицательными (точка перемещается против оси координат). При естественном способе описания рассматриваетсяизменение криволинейной координатыs = s(t+t)- s(t).

Скорость

Средней скоростью перемещенияназывается отношение вектора перемещения к тому промежутку времени, за который это перемещение произошло:. Прикоординатномспособе описания вводятся средние значения проекций скорости,,.Средней путевой скоростьюназывается отношение путиsк тому промежутку времениt, за который этот путь пройден:.

Мгновенная скорость- это скорость в данный момент времени. Устремивt 0, получаем:

,

т.е. вектор скорости точки в данный момент времени равен производной от радиуса-вектора rпо времениt. Аналогично определяютсяпроекции вектора скорости:

,.

Модульвектора мгновенной скорости легко находится по теореме Пифагора. При двумерном движении. При естественном способе описания мгновенная скорость равна производной от криволинейной координаты по времени:

.

Мгновенная скорость всегда направлена по касательной к траектории.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]