Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TESTMAGstr1-42.DOC
Скачиваний:
25
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
887.81 Кб
Скачать

Вопрос 1. Какая физическая величина называется магнитным потоком? в каких единицах она измеряется? Как рассчитывается поток вектора в, если магнитное поле постоянно? Не постоянно?

Вопрос 2. В чем заключается явление электромагнитной индукции? Запишите закон Фарадея. Сформулируйте правило Ленца. Всегда ли при изменении магнитного потока в проводящем контуре возникает ЭДС индукции? Какова природа ЭДС электромагнитной индукции.

Вопрос 3. Возникает ли индукционный ток в проводящей рамке, поступательно движущейся в однородном магнитном поле?

Вопрос 4. Как связан магнитный поток с силой тока? В чем заключается явление самоиндукции? Запишите выражение, описывающее это явление. Объясните значение знака минус.

Вопрос 5. Что называется индуктивностью? Какой физический смысл имеет эта величина? Отчего она зависит и в каких единицах измеряется? Какую форму следует придать проводнику заданной длины, чтобы его индуктивность была максимальной? Минимальной?

Вопрос 6. Объясните причину индуктивного сопротивления катушки в цепи переменного тока. В каких единицах измеряется индуктивное сопротивление? Какую роль играет индуктивность в электрической цепи? Запишите выражение для ЭДС самоиндукции в случае зависимости индуктивности от свойств среды.

Вопрос 7. В чем заключается явление взаимной индукции? Что такое взаимная индуктивность и от чего она зависит?

Лабораторная работа 16-5

Определение индуктивности катушки с помощью моста Максвелла

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ и тесты

Вопрос 1. Что такое соленоид? Тороид? Отчего зависит индуктивность соленоида? Тороида? Выведите формулу для расчета индуктивности длинного соленоида.

Вопрос 2. Нарисуйте схему моста Максвелла и объясните принцип его работы при измерении неизвестной индуктивности катушки. Выведите расчетную формулу для определения Lх с помощью моста Максвелла.

Вопрос 3. Выведите условие равновесия моста Максвелла. Что используется при выводе условия равновесия моста?

Вопрос 4. Запишите закон Ома для переменного тока. От чего зависит полное сопротивление в цепи переменного тока?

Т ЕСТ 1. Через две одинаковые катушки индуктивности текут токи. Изменение токов в катушках 1 и 2 показано на графике. В какой из катушек, возникающая ЭДС самоиндукции больше? Изменяются ли значения или знаки ЭДС, когда токи, пройдя через ноль, начинают возрастать в противоположном направлении, сохраняя тот же линейный закон.

ТЕСТ 2. Выберите верные графики, выражающие зависимость индуктивного сопротивления XL от циклической частоты.

ТЕСТ 3. В каких единицах измеряется индуктивность? Выберите из приведенных ниже выражений правильные единицы измерения индуктивности:

Варианты ответа: 1) (B·c)/Кл; 2) Bб/A; 3) (B ·c)/A; 4) Гн ·с; 5) А/м.

Т

I

ЕСТ 4. Через катушку индуктивности течет ток, изменяющийся со

в ременем, как показано на графике. В какой из

отмеченных моментов, ЭДС самоиндукции имеет

максимальное значение?

Индуктивность катушки остается постоянной.

ТЕСТ 5. Определите индуктивность катушки L, в которой равномерное изменение силы тока на I = 3 А в течение t = 0,6 с возбуждает ЭДС самоиндукции, равное = 12 В.

Варианты ответа: 1) L = 24 Гн; 2) L = 60 Гн; 3) L = 6 Гн; 4) L = 2,4 Гн.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]