Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TESTMAGstr1-42.DOC
Скачиваний:
25
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
887.81 Кб
Скачать

Контрольные вопросы и тесты

Вопрос 1. Опишите устройство электроннолучевой трубки, используемой в данной лабораторной работе для определения удельного заряда. Какова физическая суть метода магнитной фокусировки электронов?

Вопрос 2. Какое явление называется термоэлектронной эмиссией? Какую роль оно играет в установке, используемой в данной работе?

Вопрос 3. Выведите расчетную формулу, используемую в лабораторной работе, для определения удельного заряда электрона.

Вопрос 4. Что такое ускорители заряженных частиц и для каких целей они применяются? Какие они бывают и чем характеризуются?

ТЕСТ 1. Какое влияние оказывает сила Лоренца на движущуюся заряженную частицу в однородном магнитном поле? Из приведенных ниже ответов, выберите правильный. Варианты ответа: а) скорость частицы меняется по величине и направлению; б) скорость частицы меняется по направлению, не изменяя своей величины; в) скорость частицы меняется по величине, не меняя своего направления; г) скорость частицы не меняется ни по величине, ни по направлению.

ТЕСТ 2. От каких физических величин зависят: а. период обращения заряженной частицы в магнитном поле; б. радиус окружности, по которой движется частица; в. шаг винтовой линии?

Варианты ответа:1) от скорости движения частицы; 2) от угла, под которым влетает заряженная частица в магнитное поле; 3) от вектора магнитной индукции; 4) от удельного заряда частицы; 5) от кинетической энергии частицы.

ТЕСТ 3. Первая фокусировка электронного пучка в электроннолучевой трубке, помещенной в магнитное поле соленоида (оси совпадают), получается при токе соленоида 1А и анодном напряжении 700 В. Сколько раз пересекутся траектории электронов, если напряжение увеличить до 2800 В, а ток соленоида до 4 А?

ТЕСТ 4. Положительный заряд попадает во взаимно перпендикулярные электрическое и магнитное поля. Каково должно быть расположение трех векторов (B, E, v) чтобы заряд не изменил скорость ни по величине, ни по направлению. Выберите правильный ответ из ниже приведенных вариантов :

В арианты ответа:

ТЕСТ 5 . Если пучок электронов испускаемых катодом электронно-лучевой трубки влетел под углом 0 <  < 90 к вектору магнитной индукции, то сколько верных утверждений приведено ниже и почему?

1) Траектория движения каждого электрона будет винтовая линия.

2) Радиус винтовой линии по которой летит электрон, зависит от угла .

3) Шаг винтовой линии не зависит от величины угла .

4) Периоды обращения всех электронов одинаковы.

5) При сфокусированном пучке длина пробега электрона (расстояние от катода до экрана) должна быть кратна шагу винтовой линии.

Т ЕСТ 6. Выберите рисунки, на которых неверно изображено направление силы Лоренца?

ТЕСТ 7. Какой из приведенных ниже пунктов, характеризующих движение электрона в электронно-лучевой трубке, помещенный внутри соленоида так, что ось её совпадает с осью соленоида, изменится, если изменить направление тока в соленоиде на противоположное.

Варианты ответа: 1) составляющая скорости перемещения электрона вдоль оси трубки; 2) радиус винтовой линии электрона; 3) направление вращения электрона в плоскости, перпендикулярной оси трубки; 4) период вращения электрона; 5) шаг винтовой линии.

ТЕСТ 8. Как измениться сила, действующего на электрический заряд со стороны магнитного поля, при увеличении скорости заряда в 2 раза и уменьшении индукции магнитного поля в 2 раза? Считать, что вектор скорости vзаряда перпендикулярен вектору индукции магнитного поля B.

Варианты ответа: 1) увеличится в 2 раза; 2) уменьшится в 2 раза;

3) не изменится; 4) увеличится в 4 раза; 5) нет правильного ответа.

Т ЕСТ 9. К катодной трубке, изображенной на рисунке, приблизили магнит. Катодные лучи отклонились в плоскости рисунка. Определите направление вектора магнитной индукции B.

В

3.

арианты ответа:

1. от нас; 2. на нас;

ЯВЛЕНИя ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ ИНДУКЦИИ, САМОИНДУКЦИИ И ВЗАИМНОЙ ИНДУКЦИИ

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]