Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Волкова Мария.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
2.04 Mб
Скачать

Государственный университет – Высшая школа экономики

Факультет менеджмента

Эссе по предмету «Микроэкономика»

на тему:

Анализ выбранного товара -

книга «Интервью с вампиром» Энн Райс

В твердом переплете, издательство «Эксмо», «Домино», 2007 г.

Выполнила: студентка 1 курса

124 группы

М.С. Волкова

Москва - 2011

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ 3

  1. ОПИСАНИЕ ТОВАРА 4

  2. ПОТРЕБИТЕЛЬ 5

  3. КОМПЛЕМЕНТЫ И СУБСТИТУТЫ 7

  1. Субституты 7

  1. Книга как носитель определенного содержания 7

  2. Книга как представитель определенного жанра 9

  3. Книга как способ отдыха 10

  4. Книга как подарок 11

  1. Комплементы 11

  1. ОСОБЕННОСТИ ПРОИЗВОДСТВА 14

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 1

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 1

ПРИЛОЖЕНИЯ 1

ВВЕДЕНИЕ

Для своего анализа я выбрала роман американской писательницы Энн Райс «Интервью с вампиром», изданный на русском языке издательствами «Эксмо» и «Домино» в 2007 году. Целью анализа является ответ на вопрос, как можно наиболее выгодно продать данный товар и насколько эффективно это делается сейчас.

Для решения поставленной задачи сначала я укажу некоторые важные характеристики товара, которые позволили бы понять, что он из себя представляет. Затем я опишу специфические особенности потребления и отвечу на вопрос: «Кто потребитель?» на основе анализа целей, с которыми он потребляет данный товар. Также я скажу о том, как цена данного товара и некоторые неценовые факторы влияют на спрос.

На основе анализа портрета потребителя, я выделю субституты и комплементы к данному товару. Затем я постараюсь решить, как привлечь внимание целевой аудитории именно к данному товару, а не к его субститутам (проанализировав преимущества и недостатки данного товара перед ними), возможно ли расширить целевую аудиторию. Анализ комплементов, в свою очередь, позволит судить, будет ли товар продаваться лучше в сочетании с ними, или нет.

Следующей частью эссе будет описание особенностей производства данного товара, некоторая информация о возможных издержках, особенностях производственного процесса. Эта часть нужна для того, чтобы определить, можно ли уменьшить издержки или как-то увеличить отдачу от тех затрат, которые производятся сейчас, а также решить, стоит ли вообще производить этот товар или лучше перейти на другой.

В заключении я на основе своего анализа обобщу все выводы по увеличению эффективности продаж выбранного товара.

  1. Описание товара

К ак я уже сказала, товар, который я выбрала – это книга «Интервью с вампиром» Энн Райс издательств «Эксмо» и «Домино», изданная на русском языке в 2007 году. Её изображение вы можете видеть слева. Вот некоторые технические характеристики товара:

Твердый переплёт, 384 страницы, тираж – 5100 экземпляров, ISBN   978-5-699-20899-9, формат - 13х20.5 см, Перевод с английского - М.Литвинова-мл. В приложении 1 можно ознакомиться с ценами данного товара в различных книжных магазинах. К этому приложению мы будем обращаться также при анализе субститутов.

Для данного товара, естественно, важны не столько технические характеристики, сколько качественные:

«Интервью с вампиром» - роман жанра фантастика, мистика. Книга написана в 1973 году американской писательницей Энн Райс. Изначально роман планировался как самостоятельная история, поэтому он логически завершен. Тем не менее «Интервью с вампиром» - первая книга серии «Вампирские хроники», которая состоит из 12 книг. Оставшиеся книги серии гораздо более связаны друг с другом, чем с первой частью, однако без нее они бы не имели смысла. Я считаю важным указать это, потому что если мы хотим продавать книги из серии, необходимо в первую очередь заинтересовать потребителя первой книгой, а потом показать, что все остальные части тоже заслуживают его внимания. В данном эссе, я, естественно, остановлюсь на том, как продать именно этот товар, однако, на мой взгляд, наибольшую прибыть принесет продажа всей серии.

Для того чтобы иметь наиболее полное представление о сюжете (а он, безусловно, является важной характеристикой книги), обратимся к приложению 2, где представлены аннотации, а также краткое описание событий романа.

Последнее, что можно добавить к характеристикам – это факт, что в 1994 году роман был экранизирован.