Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопр 1-10(нис).DOCX
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
28.09 Кб
Скачать
  1. Назовите информационные революции в истории развития цивилизации.

Информационная революция — преобразование общественных отношений из-за кардинальных изменений в сфере обработки информации.

Нулевая революция- появление членораздельной речи.

Первая информационная революция была связана с изобретением письменности. Изобретение письменности позволило накапливать и распространять знания, передавать их от поколения к поколению. Цивилизации, освоившие письменность, развивались быстрее других. достигали более высокого культурного и экономического уровня (Напр. Древний Египет, страны Междуречья, Китай). Позднее переход к алфавитному способу письма сделал письменность более доступной и способствовал смещению центров цивилизации в Европу (Греция, Рим). 

Вторая информационная революция (в середине XVI в.) была связана с изобретением книгопечатания. Стало возможным не только сохранять информацию, но и сделать ее массово-доступной. Все это ускорило развитие науки и техники, помогло промышленной революции. Книги перешагнули границы стран, что способствовало началу сознания общечеловеческой цивилизации. 

Третья информационная революция (в конце XIX в.) была обусловлена изобретением электричества, благодаря которому появились телеграф, телефон, радио, которые позволили оперативно передавать информацию на любые расстояния.

Четвертая информационная революция (в 70-х гг. XX в.) связана с появлением микропроцессорной техники и персональных компьютеров. Вскоре после этого возникли компьютерные телекоммуникации, радикально изменившие системы хранения и поиска информации. 

Этот период характеризуют три фундаментальные инновации:

  • переход от механических и электрических средств преобразования информации к электронным;

  • миниатюризация всех узлов, устройств, приборов, машин;

  • создание программно-управляемых устройств и процессов.

Пятая революция - переход к информационному обществу

  1. Назовите признаки формирования информационного общества.

Признаки информационного общества:

  • Решена проблема информационного кризиса ,т.е. противоречие между информационной лавиной и информационным голодом

  • Обеспечен приоритет информации по сравнению с другими ресурсами

  • Информационная технология приобретает глобальный характер, охватывая все сферы социальной деятельности человека

  • Формируется информационное единство всей человеческой цивилизации

  • Равные возможности в доступе к информации всех слоёв населения

  • С помощью средств информатики реализован свободный доступ каждого человека к информационным ресурсам всей человеческой цивилизации

  • Информация-продукт деятельности современного человека

  • Информация в чистом виде (сама по себе) является предметом купли-продажи

  • Безопасность информационного общества, информации

  • Защита интеллектуальной собственности

  • Взаимодействие всех структур гос-ва и государств между собой на основе ИКТ

  1. Назовите критерии перехода к информационному обществу:

Критерии (по И.В. Соколовой):

  • социально-экономический. Оценивает процент населения, занятого в сфере услуг: если в обществе более 50% населения занято в сфере информационно-интеллектуальных услуг, то общество становится информационным; 

  • технический. Ранняя фаза информатизации общества наступает при достижении удельной информационной вооруженностью, которая соответствует развертыванию достаточно надежной междугородней телефонной сети. Завершающая же фаза соответствует достижению беспроблемного удовлетворения любых информационных потребностей каждого человека в любое время суток и в любой точке пространства.; 

  • космический. Позволяет отметить возможности реального наблюдения человечества из космоса, так как информатизация привела тому, что уровни радиоизлучения Солнца и Земли на отдельных участках радиодиапазона сблизились.

Дополнительные критерии (А.И. Ракитов) перехода общества к информационной стадии своего развития: общество считается информационным, если:

  • любой индивид, группа лиц или организация в любой точке страны и в любое время могут получить за плату или бесплатно на основе автоматизированного доступа любую информацию и знания, необходимые для их жизнедеятельности; 

  • в обществе производится и доступна любому индивиду, группе или организации современная информационная технология; 

  • имеются развитые инфраструктуры, обеспечивающие создание национальных информационных ресурсов в объеме, соответствующем постоянно убыстряющемуся научно-технологическому и социально-историческому прогрессу; 

  • происходит процесс ускоренной автоматизации и роботизации всех сфер и отраслей производства и управления; 

  • происходят радикальные изменения социальных структур, следствием чего оказывается расширение сферы информационной деятельности и услуг.

  1. Что такое информационные ресурсы общества?

Информационные ресурсы — отдельные документы и отдельные массивы документов в информационных системах (библиотеках, архивах, фондах, банках данных, других информационных системах).

Информационные ресурсы являются базой для создания информационных продуктов. Информационный продукт, являясь результатом интеллектуальной деятельности человека, должен быть зафиксирован на каком-либо физическом носителе в виде документов, статей, программ, книг и т.д.

  1. Чем определяется информационный потенциал общества?

Информационный потенциал общества - вся совокупность средств, методов и условий, позволяющих активизировать и эффективно использовать информационные ресурсы. В эту совокупность должны быть включены:

  • все инструментальные средства информационной техносферы (технические и программные средства информатики и вычислительной техники), средства информационной коммуникации и информационные технологии

  • средства, методы и социальные структуры, содействующие воспроизводству и развитию инфосферы, повышению информационной культуры общества, его интеллектуального потенциала.

Таким образом, в понятие «информационный потенциал общества» предлагается включить не только весь индустриально-технологический комплекс средств информатики, но и сеть научно-исследовательских, учебных, административных, коммерческих и других организаций и социальных институтов, деятельность которых содействует активизации и эффективному использованию информационных ресурсов, а также подготовке для этих целей необходимого количества специалистов соответствующей квалификации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]