Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Л 5.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
288.77 Кб
Скачать

Задание 3. Отработка приемов форматирования текста в текстовом процессоре Word Pad

В этом задании мы создадим словарную статью для одного из терминов, ранее вве­денных в файл list.txt в задании 1.

  1. Запустите текстовый процессор WordPad (Пуск Программы ► Стандартные ►WordPad).

  2. Дайте команду Файл ► Сохранить как, в списке Тип файла выберите пункт Word для Windows 6.0, в качестве места хранения выберите папку C:\Windows\Temp и сохраните файл под именем amortization.doc.

Обратите внимание на то, что наш файл пока пуст. Мы ничего еще не ввели в свой документ и, тем не менее, выполняем его сохранение. Этот прием считается хорошей практикой при работе с любыми программами. Сохранять документ надо не после того, как работа с ним завершена, а в самом начале работе с ним. Это позволит в будущем понизить ущерб от некорректных действий или аварийных ситуаций. Даже если в самом конце работы произойдет аварийное отключение питания, на жестком диске что-то будет сохранено, и не всю работу придется начинать заново.

  1. Введите первое слово документа: Амортизация. Выделите его. На панели

  2. фор­матирования задайте шрифт Arial (Кириллица), размер шрифта — 14 пунктов, выберите полужирное начертание.

  1. Нажмите клавишу END, чтобы снять выделение, а затем — клавишу ENTER.

  1. Введите краткое описание термина, указанного в предыдущей строке, напри­ мер так: «объективный экономический процесс постепенного переноса стоимости средств труда по мере их износа на производимые с их помощью товары и услуги».

  1. Выделите весь только что введенный абзац (можно использовать «тройной щел­чок»). На панели форматирования задайте шрифт Times New Roman (Кириллица), размер шрифта — 12 пунктов.

  2. На линейке, расположенной ниже панели форматирования, перетащите маркер в виде квадратика на расстояние 2 см (по линейке) вправо. Убедитесь, что весь абзац теперь отображается с отступом от левого края.

  3. Снимите выделение и установите курсор в начало первой строки того же самого абзаца. Нажмите клавишу TAB. Убедитесь, что табуляция в первой строке абзаца может использоваться для создания абзацного отступа (рис. 9).

10. Сохраните созданный документ командой Файл ► Сохранить (или комбинацией клавиш CTRL+S). Обратите внимание на то, что пользоваться командой Файл ► Сохранить как уже не нужно. Не нужно ни выбирать место хранения, ни указы­вать имя файла. Все это мы уже сделали заблаговременно в п. 2.

Хорошая практика работы с документами предполагает, что по ходу создания или редактирования документа регулярно выполняется его сохранение комбинацией кла­виш CTRL+S. Так минимизируют ущерб от внезапных сбоев в работе программ и обо­рудования, а также ущерб от собственных ошибочных действий.

11. Создайте файлы с аналогичными краткими описаниями для других терминов электронного «словаря» и отформатируйте термины и описания так, как указано выше. В качестве учебных пользуйтесь следующими краткими опре­делениями.

Аренда — предоставление какого-либо имущества во временное пользование за определенную плату (файл C:\Windows\Temp\arenda.doc).

Коммерция электронная — торговая деятельность, основанная на использовании электронных средств связи и осуществляемая с целью получения прибыли (файл C:\Windows\Temp\e-commerce.doc).

Лизинг — приобретение какого-либо имущества в собственность и предоставле­ние его арендатору во временное владение и пользование для предприниматель­ских целей (файл C:\Windows\Temp\leasing.doc).

И Мы научились выполнять форматирование текста с помощью текстового процессора WordPad. В частности, мы научились по-разному оформлять заголовки и абзацы основ­ного текста, а также использовать средства управления табуляцией.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]