Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Переустройство промежуточной станции.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
458.75 Кб
Скачать

Заключение

В данной курсовой работе в соответствии с заданием был разработан проект переустройства разъезда №20 в промежуточную станцию согласно нормам, изложенным в «Правилах и техническим нормам проектирования железнодорожных станций и узлов на ж.д. колеи 1520мм».

1. Разъезд №20 по схеме расположения приемоотправочных путей является поперечным, расположенным на однопутной линии II категории с руководящим уклоном на линии 7,3 %. На линии предусматривается высокоскоростное движение поездов и электрическая тяга. Разъезд расположен на уступе в профиле и на прямом участке в плане. Длина станционной площадки равна Lпл=2836 м. За границами станционной площадки имеется подъем 2,0‰ длиной 700м в сторону чётного направления и спуск 2,0‰ длиной 700м в сторону нечётного направления.

2. Необходимость переустройства раздельного пункта в промежуточную станцию была вызвана: удлинением приемоотправочных путей; укладкой дополнительных путей в связи с организацией на станции местной работы и примыканием подъездного пути промышленного предприятия; развитием пассажирских и грузовых устройств (сооружение дополнительной островной платформы и удлинение существующей основной, сооружение грузовых складов различных типов).

3. В ходе курсовой работы были разработаны два варианта переустройства. Были рассчитаны объемы земляных работ для обоих вариантов. По первому варианту объем земляных работ составил 16219,05 м3, по второму - 16586,4 м3. В результате технико-экономического сравнения этих вариантов была принята для дальнейшего развития схема станции с продольным расположением приемоотправочных путей (вариант 1), т.к. при этой схеме значительно меньше строительные затраты.

4. Для разработки масштабного плана станции были определены параметры и размеры грузовых устройств, план выполнен в масштабе 1:2000. В соответствии с заданными условиями принимаем стрелочные переводы марки 1/18, по которым предполагается отклонение пассажирских поездов, и все остальные стрелочные переводы марки 1/9, на главных путях рельсы Р65, на приемоотправочных - Р50.

5. Все основные параметры новой станции, а именно длина заново укладываемых путей, стрелочных переводов, грузового хозяйства, площади автодорог и проездов, освещение станции, использовались в подсчете средств, необходимых для переустройства промежуточной станции. Общая стоимость переустройства разъезда в промежуточную станцию по выбранному варианту составляет 1995477 у.е. Использовались цены за 1984 год.

6. После переустройства приведено описание порядка работы промежуточной станции.

Список использованной литературы

1. Шубко В.Г., Правдин Н.В., Архангельский Е.В. и др. Железнодорожные станции и узлы: Учебник для вузов железнодорожного транспорта. – М.: УМК МПС России, 2002. – 368 с.

2. Вакуленко С.П., Голубев П.В., Колин А.В. Переустройство промежуточной станции. ЧII Учебное пособие. – М.: МИИТ, 2001. – 43 с.

3. Вакуленко С.П., Сычев Е.И. Расчет соединений путей станций. Учетное пособие. – М.: МИИТ, 2003. – 93 с.

4. Сычев Е.И., Телятинская М.Ю. Проектирование железнодорожных разъездов, обгонных пунктов и промежуточных станций: Учебное пособие. – М.: МИИТ, 2002. – 56 с.

5. Строительно-технические нормы МПС РФ. Железные дороги колеи 1520 мм. СТН Ц-01-95 / МПС РФ. – М.; 1998 – 87 с.

9

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]