Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Переустройство промежуточной станции.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
458.75 Кб
Скачать

5. Описание порядка работы промежуточной станции после переустройства

После переустройства на промежуточной станции главные пути (I, Ia, II и IIa) служат для безостановочного пропуска пассажирских и грузовых поездов, а также для пропуска пассажирских поездов следующих с остановкой. При обгоне грузового нечетного поезда пассажирским – грузовой поезд принимается на 3 приемо-отправочный путь, при обгоне грузового четного поезда – грузовой поезд принимается либо на 4 либо на 5 приемо-отправочные пути. При обгоне четного пассажирского поезда следующего с остановкой пассажирским поездом следующим без остановки в четном направлении поезд с остановкой принимается на 5 путь а поезд следующий без остановки пропускается по второму главному пути.

Приёмоотправочный путь 4 служит главным образом для приёма и отправления сборных поездов и работы с ними. При отсутствии сборных поездов на станции путь 4 может быть также использован для приёма-отправления как чётного, так и нечётного грузового поезда для обгона в случае занятости соответственно 3 или 5 путей. В случае закрытия одного из главных путей для проведения ремонтных работ или в связи с возникновением аварийной ситуации, станция может работать в режиме однопутной линии. Тогда нечётные поезда могут приниматься на I, 3 пути. А чётные - на II, 4, 5 пути.

Сборные поезда принимаются на путь 4 и перед отцепкой локомотива закрепляются тормозными башмаками. После отцепки локомотива с группой вагонов, пришедших в адрес станции, локомотив с вагонами выезжает на вытяжной путь 6, затем осаживает их на выставочный путь 7, или, в случае свободности погрузочно-выгрузочного пути 8, подает их под погрузку или выгрузку. После осаживания вагонов на выставочные пути, локомотив собирает вагоны, которые должны быть прицеплены к сборному поезду и переставляет их на путь работы сборного поезда. Затем, после освобождения погрузочно-выгрузочного пути локомотив расставляет вагоны, прибывшие со сборным поездом, по пунктам выгрузки. Вагоны, которые должны отправится со сборным поездом встречного направления выставляются на путь 7.

Рассмотрим подробнее технологию работы сборного поезда четного и нечетного направления. В случае прибытия четного сборного поезда и нахождения в нем отцепляемых местных вагонов в головной части, локомотив может начинать работу, как было описано выше.

При нахождении местных вагонов в хвостовой части, следует переставить головную часть состава на приемоотправочный путь 5 и продолжать работу с хвостовой частью поезда, или, локомотив может заехать в хвост поезда (через путь IIа) и вытянуть отцепляемую группу на 5 путь после чего произвести обгон данной группы вагонов по II главному пути и заехать на 5 путь. После этого локомотив переставляет данную группу вагонов в голову поезда на 4 путь, и далее как было описано выше (вагоны могут быть поданы на грузовой двор через вытяжной путь 6).

В случае прибытия нечетного сборного поезда и нахождения в нем местных вагонов в хвостовой части локомотив отцепляется и по 5 приемоотправочному пути обгоняет состав, убирается на вытяжной путь и подходит к указанной части состава.

При нахождении местных вагонов в голове нечетного поезда локомотив с местными вагонами выезжает на 5-й приемоотправочный путь. После закрепления вагонов локомотив оставляет их на указанном пути и обгоняет вагоны по свободному II-му главному пути, выезжает за стрелку 35, заходит за вагонами на 5-ый путь. После прицепки и снятия тормозных башмаков локомотив с вагонами выезжает на IIa путь за стрелку 11 далее локомотив осаживает вагоны на 4 путь и после вагоны подаются к пунктам погрузки – выгрузки через 6 вытяжной путь.

С целью уменьшения объёмов маневровой работы на промежуточных станциях формирование сборных поездов на технических станциях (участковых, сортировочных) производится с учетом расположения вытяжных путей на промежуточных станциях. Местные вагоны в составе сборного поезда должны ставиться со стороны расположения вытяжных путей.

Маневровая работа, связанная с расстановкой вагонов по фронтам, сборке вагонов и перестановке их на путь работы сборного поезда может осуществляться поездным локомотивом (кроме подачи-уборки вагонов на повышенный путь), маневровым локомотивом станции или маневровым диспетчерским локомотивом, работающим на участке.

При электрической тяге в случае отсутствия контактной сети на погрузочно-выгрузочных и выставочных путях вся маневровая работа по подаче, уборке и расстановке вагонов на указанных путях производится только маневровым локомотивом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]