Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Переустройство промежуточной станции.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
458.75 Кб
Скачать

2. Разработка вариантов переустройства разъезда в промежуточную станцию

2.1.Обоснование необходимости переустройства разъезда в промежуточную станцию

Проектирование начинают с проверки пропускной и перерабатывающей способности существующего путевого развития и технического оснащения. Необходимость реконструкции может быть вызвана не только недостаточной пропускной и перерабатывающей способностью, но также несовершенством схемы путевого развития и др.

Проекты переустройства разрабатывают на основе планов существующих станций, продольных и поперечных профилей и инженерно-геологических данных, а также перспективы развития раздельного пункта и местных условий. Необходимость переустройства должна быть обоснована. При переустройстве раздельного пункта необходимо максимально и рационально использовать существующие устройства и сооружения, учитывать внедрения новейших достижений техники и передовой технологии, предусматривать улучшение обслуживания пассажиров и тяготеющих к станции предприятий и т.д. При этом учитываются местные условия, связанные с застройкой ближайшей территории промышленными предприятиями, городскими постройками, а также с примыканием подъездных путей.

Переустройство разъезда в промежуточную станцию вызвано необходимостью освоения возрастающих размеров транзитных, грузовых, пассажирских и сборных поездов, примыканием подъездных путей, а также внедрением новой техники на транспорте. Основными причинами переустройства в соответствии с заданием являются:

• удлинение приемо-отправочных путей в связи с применением более мощных локомотивов и, следовательно, повышением массы и длины поездов;

• укладка дополнительных путей, в связи с организацией на станции местной грузовой работы и примыканием подъездных путей промышленных предприятий и т.д.;

• оборудование станции электрической централизацией стрелок (укладка кабеля и перекладка приводов);

• развитие пассажирских и грузовых устройств (удлинение пассажирских платформ, сооружение грузовых складов различных типов).

Проектируемые размеры движения на прилегающих к станции участках в соответствии с заданием: 30 пар грузовых и 20 пар пассажирских поездов. Размеры движения поездов на линии А-Б соответствуют размерам движения на двухпутной линии, поэтому увеличение числа главных путей не потребуется.

В связи с необходимостью проведения грузовых операций и маневровой работой со сборными поездами на станции необходимо увеличить число приемоотправочных путей до трёх и соорудить вытяжной путь.

Для грузовых поездов, обращающихся на участке, должна быть увеличена полезная длина приемоотправочных путей на станции с 720м до 850м.

Для обслуживания местных грузов необходимо предусмотреть в соответствии с заданием погрузочно-разгрузочные фронты:

• крытые складские помещения длиной 60м;

• открытая площадка длиной 50 м;

• контейнерная площадка длиной 50м;

• повышенный путь для выгрузки сыпучих грузов длиной 90м.

В I четверти необходимо предусмотреть примыкание промышленного подъездного пути.

Так же необходимо реализовать удлинение пассажирских платформ с 250м до 350м в связи с увеличением состава обращающихся на полигоне пассажирских поездов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]