Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Готовые ответы.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
566.45 Кб
Скачать

45. От чего зависит режим водопотребления в здании?

Режим водопотребления во внутренних водопроводах характеризуется неравномерностью и зависит от этажности и назначения зданий, числа водоразборных устройств, числа потребителей и многих других факторов.

Расход воды по часам суток в зданиях существенно изменяется: наблюдаются периоды минимальных, увеличенных и максимальных расходов. В ночное время, например, в жилых и общественных зданиях полезный расход может отсутствовать. Неравномерность потребления воды наблюдается и в другие интервалы времени – сутки, месяцы.

Для определения максимального и среднего расхода воды, а следовательно, и коэффициента (часовой или суточной неравномерности) строят графики изменения расходов. Отношение общего максимального расхода воды к общему среднему значению за период потребления называется коэффициентом часовой неравномерности:

При этом, как правило, в жилых зданиях, гостиницах, общежитиях, больницах, рассчитанных на круглосуточное пребывание людей, расчетным периодом считается 24 ч, а в некоторых общественных зданиях – в зависимости от их назначения – продолжительность рабочего периода 8 – 9 ч.

Режимы водопотребления в жилых зданиях имеют особенности:

1) наибольшее водопотребление наблюдается утром (с 7 до 11 ч) и вечером (с 18 до 22 ч);

2) при меньшем числе потребителей воды в здании неравномерность разбора воды возрастает при общем уменьшении расхода воды в количественном отношении;

3) низкие значения коэффициентов максимальной часовой неравно-мерности косвенным образом свидетельствуют о существовании в данной системе значительных утечек за счет увеличения ночных расходов воды.

Располагая данными о суточных и часовых расходах воды, а также о количестве водопотребителей для зданий, находящихся в аналогичных условиях, позволили получить суточные и часовые нормы расходов воды различными водопотребителями. Принятые нормы водопотребления для различных потребителей приведены .

46. Что такое норма водопотребления?

оптим. кол-во воды, необходимое для удовлетворения потребностей в ней определ. водопотребителя или производств. единицы; устанавливается для обеспечения рационального использования воды и научно обоснованного проектирования.

47. Какое водоразборное устройство является диктующим?

Наиболее удалённое от водомерного узла

48. Что такое коэффициент неравномерности и для чего его вводят?

Отношение общего максимального часового расхода воды к среднему значению за период потребления.

Для определения максимального и среднего расхода воды.

49. Как определить максимальный (расчётный) секундный, часовой, суточный расходы воды на хозяйственно-питьевые и производственные нужды?

Макс сек

Макс часовой

Макс сут на хоз-пит нужды

Макс сут на произ нужды

50. Подбор экономических диметров трубопровода

Диаметры внутренних водопроводов следует назначать из расчёта наибольшего использования гарантийного напора в наружной водопроводной сети.

51.Допустимые скорости в хоз-питьевой водопроводной сети.

Расход воды на 1 фонтанчик=0,04 л/с.

52. Последовательность гидравлического расчёта водопроводной сети.

1) на аксонометрической схеме сети выбирают расчётное направление от ввода до диктующего водоразборного устройства и определяют длины расчётных участков между узловыми точками.

2) по формулам рассчитывают расчётные расходы по всем расчётным участкам.

3)назначают диаметры труб на расчётных участках

4)определяют потери напора на трение по длине каждого участка 5)местные потери напора

6)суммарные потери напора 7)общий напор, требуемый для внутреннего водопровода.