Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗИМА Программа по ТГП очное 1.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
796.16 Кб
Скачать

9. Общие сведения и требования к изучению дисциплины

В соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 030501 – «Юриспруденция»1 и Учебным планом – теория государства и права включена в блок общепрофессиональных дисциплин составляющих федеральный компонент.

В ГОСте закреплены основные вопросы курса. К ним относятся: методологические основы научного понимания государства и права, государственно-правовых явлений; закономерности исторического движения и функционирования государства и права; взаимосвязь государства, права и иных сфер жизни общества и человека; понятийный и категорийный аппарат теории государства и права; эволюция и соотношение современных государственных и правовых систем; основные проблемы современного понимания государства и права; общая характеристика современных политико-правовых доктрин. Эти же вопросы отражены в рабочей программе.

Теория государства и права является фундаментальной наукой не только для отраслевых юридических дисциплин, но и для всей системы отечественной юриспруденции (научной, догматической и практической). С точки зрения науки теория государства и права – это систематизированные выводы и результаты научных исследований по фундаментальным юридическим аспектам и проблемам государства и права. С догматической точки зрения теория государства и права есть система научных знаний, формально-логических истолкований субъектов научной деятельности как в целом о государстве и праве, так и по отдельным их юридическим элементам, имеющим основополагающее значение для всей юриспруденции. С практической точки зрения теория государства и права представляет собой обобщенный и в определенной степени систематизированный юридический опыт человеческой деятельности в сферах государствоведения и правоведения,2 который выражен в неких объективированных формах и правилах.

Изучение теории государства и права имеет цель – сформировать научно-теоретические знания, а также профессиональные навыки студента в сфере юриспруденции. Для достижения указанной цели студенту необходимо решить следующие задачи: 1) изучить (внимательно прочитать и воспринять) соответствующие разделы учебной (основной) и научной (дополнительной) литературы, указанной в программе курса; 2) проанализировать (осмыслить) понятийный аппарат, обращая при этом особое внимание на главные и второстепенные члены предложения того либо иного определения; 3) запомнить (усвоить) основной теоретический материал программы курса; 4) уметь воспроизвести (ответить, рассказать) усвоенный материал в процессе проведения практических занятий, а также на зачетах и экзаменах.

Индивидуальная работа преподавателя со студентом является, наряду с лекциями и семинарами, одним из видов аудиторных учебных занятий, и в объеме 124 часа включает в себя собеседования, консультации, а также защиту рефератов, контрольных и курсовых работ студента, которые проводит преподаватель в дни и часы, установленные расписанием кафедры.

Самостоятельная работа студента должна быть направлена на восприятие и осмысление научно-теоретической информации о фундаментальных юридических категориях, которая содержится в источниках права и литературы, указанных в программе курса.

В качестве промежуточного контроля за усвоением теоретического материала по дисциплине в межсессионный период студенты пишут рефераты, выполняют контрольные и курсовые работы по заданиям, указанным в данной программе. Промежуточным контролем знаний студентов по теории государства и права является зачет, а итоговым – экзамен.