Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗИМА Программа по ТГП очное 1.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
796.16 Кб
Скачать

2. Особенности (принципы) построения дисциплины

Особенности (принципы)

Содержание

Основание для введения курса

Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования; специальность 030501 – Юриспруденция. Учебный план.

Адресат курса

Студенты 1 курса очного отделения по специальности 030501 – Юриспруденция.

Главная цель курса

Изучение теории государства и права имеет цель – сформировать научно-теоретические знания, а также профессиональные навыки студента в сфере юриспруденции.

Ядро курса

Основные темы курса: Понятие и признаки (свойства) государства. Форма государства. Механизм (аппарат) и функции государства. Понятие и предназначение права. Правотворчество и источники права. Правоотношения. Реализация и толкование норм права. Правонарушения и юридическая ответственность.

Требования к начальной подготовке, которая необходима для успешного усвоения курса

Знание основ государства и права, а также основных положений конституционного, административного, гражданского, трудового, семейного и уголовного права.

Уровень требований по сравнению с Госстандартом

Для успешной подготовки и проведения занятий по курсу преподаватель должен понимать и принимать современные внешние требования к качеству образовательного процесса по данному предмету, в совершенстве владеть его содержанием и методикой преподавания. Рабочая программа построена в соответствии с современными достижениями науки, обобщенными и систематизированными рекомендациями специалистов.

Объем в часах курса

Всего по курсу – 240 часов. Из них: лекций – 68 часов, семинарских занятий – 48 часов, самостоятельная работа студентов – 124 часа.

Обеспечение последующих дисциплин образовательной программы

Теория государства и права является фундаментальной наукой для гражданского, административного, трудового, семейного, финансового, уголовного и других отраслей права, а также для дисциплин специализации.

Имеются методические рекомендации по написанию контрольных и курсовых работ, рефератов, студенты решают задачи, составляют схемы, таблицы, приводят примеры из источников права.

Особая технология организации учебного процесса по курсу

Лекция-диалог, дискуссия, семинарские занятия, индивидуальные собеседования, студенческие научно-практические конференции.

Области применения полученных знаний и умений

Полученные студентами знания используются при изучении отраслевых правовых дисциплин, а также в правореализационной (правотворческой, правоприменительной) юридической практике.

Описание основных «точек» контроля

Промежуточный контроль – выполнение домашних заданий, контрольная работа, реферат, тестирование, индивидуальное собеседование, курсовая работа, зачет. Итоговый контроль – экзамен.

Теория государства и права и современные информационные технологии

Использование справочно-правовых систем: «Консультант Плюс», «Гарант», «Кодекс», Интернет и др.