Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗИМА Программа по ТГП очное 1.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
796.16 Кб
Скачать

Вариант № 1

Выполнил студент 1 курса:

_______________________

(Ф.И.О. студента)

группа _________________

Проверил:

________________________

(Ф.И.О. преподавателя)

Новосибирск – 2004

Образец второй страницы контрольной работы

Содержание

1. Первобытное общество и его структурные элементы.……………..………3

2. Понятие «государство» с учетом различных точек

зрения авторов по данному вопросу.…………………….…………….………6

3. Государственный суверенитет.

Состав территории государства и ее граница

(демаркация и делимитация).……………………………….……….…………8

4. Политическая система общества и ее

институциональная структура.…………………………..……………………..12

5. Правовое государство и его признаки (принципы, свойства)..……...…….15

6. Нормативный правовой акт и его классификация.…………….…..………17

Перечень источников права и литературы..…………………………..…..…..19

17. Общие сведения и требования к выполнению курсовых работ

Курсовая работа представляет собой начальный этап научного исследования на определенную тему изучаемого курса, включающего сбор, анализ и систематизацию соответствующего доктринального, теоретического, нормативного и эмпирического материала. Написание курсовой работы практикуется в учебном процессе в целях приобретения студентами необходимой профессиональной подготовки, развития навыков самостоятельного научного исследования: изучения соответствующих источников права и литературы по выбранной теме, анализа различных источников и точек зрения, обобщения проанализированного материала, выделение главного, формулирование выводов.

Работа над курсовым проектом дает студенту возможность повысить уровень своих знаний, лучше ориентироваться в объеме научно-теоретической и нормативно-правовой информации, глубже оценивать общественно-политические и юридические процессы. Подготовка курсовой работы способствует повышению уровня правового сознания и правовой культуры у будущего специалиста, закреплению у него юридических знаний, полученных в процессе обучения, выработке практических навыков по решению юридических задач. Вместе с тем курсовая работа является одной из форм контроля проверки уровня знаний студентов со стороны преподавателей, позволяет проверить, насколько эффективна их самостоятельная работа, а также отношение к изучаемой дисциплине.

Процесс написания курсовой работы включает в себя:

1) выбор темы из рекомендуемой тематики;

2) составление плана курсовой работы (на основе рекомендуемого);

3) подбор, изучение и анализ научной и учебной литературы, нормативного материала, правоприменительной практики;

4) написание текста работы и ее оформление;

5) представление курсовой работы на кафедру для проверки;

6) защиту курсовой работы.

Перед написанием курсовой работы, прежде всего, студентам следует ознакомиться с соответствующими разделами учебников по теории государства и права, уяснить теоретический материал, а только затем необходимо изучить дополнительную литературу и соответствующие источники права по теме. В процессе изучения литературы и источников права рекомендуется делать из них выписки, постепенно систематизируя необходимые сведения (необходимую информацию) и, тем самым, накапливать рабочий материал. Усвоив теоретический, доктринальный, нормативный материал можно приступать к составлению плана работы и разработке соответствующих его разделов.

Работа должна быть выполнена самостоятельно, в соответствии с установленными требованиями и сроками. Курсовые работы, переписанные из учебников и других источников информации, включая интернет, к защите не допускаются.

Выполнение курсовых работ предусматривает решение студентами следующих задач:

1) найти самостоятельно необходимую научно-теоретическую и правовую информацию по теме в источниках права и литературе;

2) проанализировать и систематизировать полученную информацию, содержащуюся в источниках права и литературе по теме;

3) составить план, определить структуру и содержание работы;

4) изложить научно-теоретический материал логично, аргументировано и последовательно с отсылками на источники права и литературы.

Объем курсовой работы должен быть не менее 25 и не более 35 страниц печатного текста Times New Roman 14, через 1,5 интервала на листах формата А4. В рукописном варианте курсовая работа не должна превышать 40 страниц формата А4. Рукописные варианты курсовых работ должны быть выполнены разборчивым почерком. Текст работы должен быть оформлен только на одной стороне страница и с соблюдением следующих отступов от края страницы: от левого, верхнего и нижнего края – 20 мм, от правого – 10 мм. При оформлении работы ее листы должны быть пронумерованы за исключением первого (титульный) и второго (оглавление) листов, а также работа должна быть сброшюрована (прошита).

Курсовая работа должна включать следующие разделы: Введение; Оглавление (основная часть, состоящая из 2 или 3 глав); Заключение; Список источников права и литературы; Приложения (если таковые имеются).

В разделе «Введение» студентом обосновывается актуальность выбранной темы, ставится цель и задачи, а также определяется предмет исследования.

Основная часть работы должна содержать две либо три главы, каждая из которых, в свою очередь, может иметь 2 либо 3 параграфа. Обе главы основной части должны заканчиваться обобщением изложенного материала и аргументированными выводами. В тексте основной части работы должны быть также сделаны отсылки к источникам права и литературе, с указанием автора и названия его работы, а также места, года ее издания и соответствующей страницы. Если в тексте работы использованы источники права, то должны быть сделаны отсылки на источники их опубликования с указанием наименования, места, года и страницы издания.

В разделе «Заключение» студенту необходимо сделать основные выводы по теме в целом, привести свои предложения и показать их практическую значимость.

Список источников права и литературы помещается после заключения. Расположение нормативно-правовых и иных источников права, а также литературы производится в следующем порядке:

1) источники права (расположенные по юридической силе и в хронологическом порядке);

2) перечень литературы (расположенный в алфавитном порядке.)

Срок сдачи курсовых работ до 1 марта.

После проверки работ назначается либо их защита, либо они направляются на доработку.

По результатам защиты курсовых работ может быть выставлена одна из следующих оценок: отлично, хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно.