Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Знятие 3.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
423.94 Кб
Скачать

Занятие 3. Электронные таблицы.

Электронные таблицы (табличные процессоры) — прикладное программное обеспечение общего назначения, предназначенное для обработки различных данных, представимых в табличной форме.

Электронная таблица позволяет хранить в табличной форме большое количество исходных данных, результатов, а также связей (алгебраических или логических соотношений) между ними. При изменении исходных данных все результаты автоматически пересчитываются и заносятся в таблицу. Электронные таблицы не только автоматизируют расчеты, но и являются эффективным средством моделирования различных вариантов и ситуаций. Меняя значения исходных данных, можно следить за изменением получаемых результатов и из множества вариантов решения задачи выбрать наиболее приемлемый.

Электронные таблицы с помощью ms Excel

  1. Принятые обозначения

  • Комбинация клавиш типа: <Ctrl>+<Enter> означает, что при первой нажатой клавише следует нажать вторую.

  • Для описания действий с помощью мыши будет использована следующая система обозначений:

Действие

Кнопка мыши

Левая

Правая

Одинарный щелчок

M1 (Мышь 1 раз)

МП (Мышь Правой)

Двойной щелчок

M2 (Мышь 2 раза)

Нажатие и перемещение

МН (Мышь Неотпускать)

    1. Основные понятия

1.1.1 Элементы окна Excel

Рис 1.1.1 Элементы окна Excel

1.1.2 Лист, книга, ячейка

До 5-ой версии Excel каждая электронная таблица (лист) хранилась на диске в виде отдельного файла. Начиная с 5-ой версии ввели понятие книги.

Книга объединяет в группу несколько электронных таблиц и хранится в виде одного файла.

Лист – это электронная таблица, состоящая из строк и столбцов, на пересечении которых находятся ячейки. Имена листов, составляющих книгу, видны на нижней строке окна книги, где находятся ярлычки листов. Активный лист – это тот лист книги, с которым в данный момент работает пользователь. Ярлычок активного листа выделен подсветкой (Рис.1.1.2.1).

Рис.1.1.2.1 Активный лист выделен подсветкой

Столбцы обозначаются одной или двумя буквами, строки нумеруются. Размер таблицы: 256 столбцов * 65536 строки. Каждая ячейка имеет адрес, образованный из имени столбца и номера строки.

Пример. А1 – ячейка на пересечении столбца с именем А и строки с номером 1. AB245 – ячейка на пересечении столбца с именем АВ и строки с номером 245.

Контур активной (выделенной) ячейки выделен жирной линией, а адрес виден в поле имени. Для выделения ячейки достаточно сделать по ней действие М1.

1.1.3. Диапазон ячеек.

Диапазоном ячеек называется группа ячеек, образующая прямоугольник. Диапазон обозначается с помощью ячейки в левом верхнем углу прямоугольника и ячейки в правом нижнем углу прямоугольника. Например, обозначение D4:E7 описывает диапазон ячеек, находящийся на пересечении строк с номерами 4,5,6,7 и столбцов D,E (Рис.1.1.3.1).

Рис.1.1.3.1 Диапазон D4:E7